На ночь глядя: месть зеленоглазой девы с Комсомольского моста

13-11-2020 22:35

Мифическое сочетание пятницы и числа 13 легло в основу множества страшных историй. Недаром в киноужастиках городские кошмары непременно оживают именно в пятницу 13-го. Есть свои жуткие легенды и у Новосибирска. Пожалуй, самой популярной и загадочной будет легенда о деве с Комсомольского моста. О ней и мы расскажем в нашей традиционной пятничной рубрике «На ночь глядя». Эту историю для НДН.ИНФО  написал Андрей Волохов.

Комсомольский мост Новосибирска, соединяющий Северо-Чемской жилмассив на левом берегу с разъездом Иня на правом, был построен в рекордные сроки. Строительные работы начались в 1930 году, а уже 17 октября 1931 года по новому мосту через Обь прошёл первый железнодорожный состав. Принято считать, что это былая первая ударная комсомольская стройка в Новосибирске. Больше того, на момент постройки это был самый большой двухпутный мост в СССР.

Работы по созданию опор моста начались в декабре 1930 года и велись в условиях суровой сибирской зимы. Рабочие трудились круглосуточно, в три смены. Каменные опоры должны были уходить на большую глубину. Строительство производилось в спартанских условиях. Ощущалась острая нехватка не только в спецодежде, а даже просто в теплых валенках, рукавицах, шапках. Сложная ситуация была и со строительными материалами и инструментами. Катастрофически не хватало рабочей силы. Жители Северо-Чемского говорят, тогда стоял 40-градусный мороз. И, к сожалению, комсомольцы погибали. Кто от болезней, кто срывался с высоты.

В результате здесь в леске недалеко от моста появилось небольшое кладбище. До сих пор останки некоторых строителей моста покоятся в лесу. А рядом — загадочные пустые могилы. Они-то и стали поводом для городских легенд.

Каждый год, 17 октября (день, когда впервые поезд пошел по мосту. — Ред.), вблизи насыпи на Комсомольском мосту появляется необычная девушка, одетая то ли в белое платье, то ли в серое одеяние. По легенде она очень красива, что привлекает внимание случайных путников. И если дева откликнется на знак внимания, то беды не миновать.

Местные жители рассказывают о загадочном исчезновении здесь двух мужчин в 90-е годы. По легенде сидели как-то возле гаражей на берегу три здоровых мужика, распивали пенное. Два были помоложе, один постарше. Отмечали выход последнего из мест не столь отдаленных. Вдруг заметили, что по насыпи идёт красотка, начали ее подзывать. Она обернулась, посмотрела на них неистово зелеными глазами без зрачков, те оцепенели, хотели было убежать, но ноги не слушалась.

Повела дева их за собой, к кладбищу строителей моста. Подвела к пустым могилам и велела ложиться по очереди, при этом приговаривая: «Строить мост». Первый лёг и сразу же разложился до костей. Также второй. Только третий, матерый уголовник, смог воспротивиться. В ответ призрак с ухмылкой произнес: «Ты старый и никчемный», а после исчез.

Обезумевшего зэка нашли на этом месте утром. Он и рассказал всю историю, в которую, конечно, никто не поверил. Но факт оставался фактом, его товарищи пропали. Поэтому он стал подозреваемым по уголовному делу, попал в СИЗО, где пробыл несколько месяцев, а после вышел. Следователи не нашли никаких улик — ни останков товарищей уголовника, не их самих.

Зэк так и не пришёл в себя. После освобождения через пару дней он так же пропал, как и его товарищи.

Насколько правдива история, неизвестно, но её знают многие жители Северо-Чемского жилмассива, в основном пожилого возраста. Конечно, каждый рассказывает свои детали. Но основа остаётся одна — дева и кладбище строителей моста.

Александр Матвеев, автор книги «555 интересных фактов о Новосибирске»,  предполагает, что простор для фантазии горожан дали пустые могильные ямы на кладбище, которые не стали закапывать после перезахоронения некоторых останков.

Откуда взялась сама дева, много версий. Одни говорят, что 17 октября на мосту была жестоко изнасилована и убита молодая девушка и теперь её призрак мстит. Другие сообщают, что эта девушка — убитая горем возлюбленная одного из погибших строителей моста.

Читайте также другие материалы из нашей рубрики:

На ночь глядя: история кинотеатров-убийц

На ночь глядя: от этого театра в жилах стынет кровь

На ночь глядя: почему самый знаменитый «театр ужаса» пришёл в упадок?

На ночь глядя: 9 самых жутких музеев мира

На ночь глядя: что творилось на съёмках 10 известных ужастиков

На ночь глядя: эта выставка уже десять лет пугает весь мир

На ночь глядя: 10 самых страшных картин в мировой живописи

На ночь глядя: страшные проклятия десяти картин-убийц

На ночь глядя: в пятницу 13-го вспомним историю маньяка в хоккейной маске

На ночь глядя: страшная правда про Новый год

На ночь глядя: 10 музеев, которые могут стать причиной ночных кошмаров

Loading



Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя балет "Кинопоиск" концерт сериалы 2023 Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал музыка 2024 K-pop куда сходить Модный показ рецензия Неделя моды СЦКиИ Российские сериалы кино ДКР фильмы ужасов Психо Дель Арт фестиваль мода и стиль Театр имени Луначарского игры выставки игры 2024 выставка опера Неделя моды в Париже Театральная улица искусство День Победы Билли Айлиш живопись Фильмы 2025 хоррор Дворец культуры рыбаков музыка 2025 Обзор СевТЮЗ книги Севастополь Аниме 9 мая Тейлор Свифт детектив Российские сериалы 2025 афиша Севастополь лекция Севастопольский театр оперы и балета Dior поп-музыка Севастопольский ТЮЗ фильмы 2024 арт-отель "Украина" коронавирус Конкурс "Живая классика" сериалы 2025 Крым музыка 2023 спектакль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2025 рэп фэнтези комедия Херсонес спектакли скандал художники праздник обзор аниме театр изоляция Григорий Лифанов Netflix Херсонес Таврический российские фильмы игры 2023 фильмы Игры 2025 фантастика Клим Шипенко Мода современное искусство Charli XCX мультфильмы мультфильмы 2024 карантин Balenciaga BLACKPINK музыка драма Новый год мастер-классы сериалы 2024 аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" театр Луначарского мультфильмы 2023 фильмы 2023