В Севастополе прошёл региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02-04-2021 18:08

Во всероссийском конкурсе «Живая классика» ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников. В этом году у конкурса юбилейный 10-ый сезон. Поэтому церемонии финала и суперфинала будут особенными — на них соберутся «выпускники» конкурса, участники и звёзды разных лет. Надеемся, что среди них будут и севастопольцы. Теперь троих финалистов регионального этапа ждёт финал Всероссийского конкурса «Живая классика» в международном детском центре «Артек».

Севастопольские школьники участвуют в конкурсе с 2014 года. Самыми популярными авторами у участников стали Феликс Кривин, Надежда Тэффи, Михаил Зощенко, Виктор Драгунский и Александр Куприн. Произведения этих писателей чаще всего приносили удачу юным чтецам в региональном этапе конкурса. В разные годы в нём побеждали чтецы гимназий №1, №2, №10, школ №14, №15, №22, №26, №38, №47, №49 и курсанты Севастопольского президентского кадетского училища.

В этом году в школьном этапе участвовали более 500 человек, в районном — 93, а в региональный традиционно вышло 12 участников.

Одним из победителей регионального финала конкурса юных чтецов «Живая классика» стала Ванесса Эль Риф.

Ванесса родилась в Бейруте. Считает, что у неё две родины — Россия и Ливан. Русский язык изучала в Русском центре культуры и науки в Бейруте. В 2019 году с композицией «Севастополь останется русским» она стала лауреатом конкурса чтецов «Я помню. Я горжусь» среди представителей Ливана, Сирии, Иордании и Палестины. В 2018 году Ванесса Эль Риф завоевала титул победителя международного конкурса «Живая классика» в Бейруте. В 2020 году в Севастополе стала призёром городского конкурса чтецов на французском языке.

Несмотря на то, что предпочтение школьница всё же отдаёт классической литературе, Ванесса выбрала отрывок из книги Чингиза Айтматова «Материнское поле» для выступления в региональном финале конкурса «Живая классика».

«Материнское поле» — волнующее повествование о судьбе простой киргизской женщины, о великой её силе, поборовшей несчастья, которые выпали на её долю. Старая женщина, мать, она потеряла на войне мужа и сыновей, сама была тяжело ранена бандитами, но не пала духом, осталась человеком с большой, широкой душой. Она продолжает бороться с несправедливостью, защищает право на жизнь, счастье своих внуков и чужих детей.

«Очень люблю военную тематику, поэтому выбрала отрывок из этого произведения. Он очень грустный и это меня задело, — рассказывает Ванесса. — Участвую в конкурсе «Живая классика» в третий раз. Интересно выбирать что-то новое и читать отрывок публике. К тому же этот конкурс помогает узнать о многих новых произведениях благодаря другим участникам».

Ванесса занимается танцами, любит читать и играть на фортепиано. В будущем хочет стать журналистом. Но если ей ещё только предстоит сделать окончательный выбор, то финалистка регионального этапа конкурса 2016 года Юлия Дощинская уже на пути к заветной мечте — связать свою профессиональную жизнь с искусством.

«Сейчас я учусь в Крымском университете культуры, искусств и туризма на вокальном отделении очно и на отделении режиссуры театра заочно. Так как сейчас моя жизнь непосредственно связана с искусством, участие в конкурсе стало для меня неоценимым опытом: помогло получить навыки запоминания больших объёмов текста, выступления на сцене, ораторского мастерства и, конечно, повлияло на свободу самовыражения. С теплом вспоминаю то время. Благодарю организаторов конкурса и всех тех, кто поддерживал меня, помогал отработать материал», — говорит Юлия Дощинская.

Напомним, традиционно выступление конкурсантов жюри оценивает по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» в 2021 году:

Ванесса Эль Риф (гимназия №2)

Вячеслав Литун (школа № 38)

Полина Кидина (гимназия № 1)

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Участники конкурса — школьники 10-17 лет. Для участия в конкурсе нужно отправить заявку, выбрать отрывок из прозаического произведения и подготовить выступление с чтением этого фрагмента наизусть. Чтобы помочь выбрать текст, в официальной группе конкурса регулярно публикуются списки и подборки качественной детской и подростковой литературы.

Кроме того, на сайте конкурса можно найти цикл тренингов по ораторскому искусству и сценической речи от преподавателей театрального училища имени Бориса Щукина, одного из самых авторитетных театральных вузов страны.

Финал всероссийского конкурса пройдёт 23-24 мая, а суперфинал этого года — в июне, в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

Татьяна Руснак

Фото и видео автора

Loading



«Живая классика - 2021», Конкурс юных чтецов «Живая классика»,

Поделиться:

Похожие посты

Покемоны и Ван Гог: как культура находит новые пути вдохновить

Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме решил отметить свой юбилей с размахом, и представил самую необычную коллаборацию года. Полотна голландского художника теперь экспонируются вместе с покемонами. О том, что объединяет волшебных японских зверят и Ван

Самые странные наряды Недели моды в Париже

Мода не всегда ратует за удобство и эстетику, особенно в эпоху вирусного маркетинга. И крупные модные дома, и небольшие бренды должны шокировать, чтобы выделиться. И потому в ход идут самые странные и неадекватные идеи — всё ради того, чтобы заставит

Неделя моды в Париже: эффектный люкс и унылая Balenciaga

Неделя моды в Париже подошла к концу. Главные люксовые гиганты вроде Chanel, Louis Vuitton и Balenciaga показали свои новые коллекции на сезон «весна-лето 2024». Некоторые из них оказались провальными. Подробнее в нашем материале.

Подробнее

«Путешествие в Элевсин»: что ждать от Пелевина в этот раз?

Несколько дней назад русский писатель Виктор Пелевин выпустил свой новый роман под названием «Путешествие в Элевсин». ForPost-Афиша

«Пила 10»: Кровавое возвращение

Юбилейный фильм возвращает любителей кровавых ужасов к истокам франшизы. События новой части «Икс» происходят между картинами «Пила: Игра на выживание» и «Пила 2», а значит культовый маньяк ещё в деле. Тобин Белл вернулся на главную роль и у него даж

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ Золотая балка музыка 2023 Андрей Маслов игры 2023 Херсонес Балаклава кино Мастер и Маргарита Крым Неделя моды в Париже Российские сериалы Театр Лавренёва музыка Конкурс красоты Музей обороны Севастополя книги Музеи онлайн Конкурс "Живая классика" Анна Каренина Мода Море фильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Сергей Шнуров Санкт-Петербург балет День Победы фестиваль куда сходить Аниме Театр имени Луначарского театр кинофестиваль Святой Владимир праздник фильмы 2023 Федюхины высоты хоррор спектакль «Оперные вечера в Севастополе» художники День ВМФ мастер-классы ДКР Херсонес Таврический Сергей Безруков Севастополь мультфильмы поэзия живопись мультфильмы 2023 Григорий Лифанов 75 лет Победы Клим Шипенко выставка Психо Дель Арт Фонд «Живая классика» Севастопольский театр оперы и балета Ольга Панкратова Мариинский театр театр Луначарского спорт ЦГБ им. Л.Н.Толстого Театральная улица Валерий Либа "Кинопоиск" выставки Неделя моды Фестиваль «Таврида — АРТ» арт-отель "Украина" спектакли Опера в Херсонесе Севастопольский ТЮЗ изоляция концерт рецензия Динопарк опера искусство Афиша Севастополя Театр им. Кукол Новый год Фёдор Достоевский Михаил Булгаков 9 мая СевТЮЗ творчество Виталий Либа театр драмы "Психо Дель Арт" карантин Молодёжь сериалы 2023 Netflix Большой севастопольский офицерский бал Достоевский Картины Дворец культуры рыбаков фестиваль «Природа Искусства» коронавирус Эрмитаж