Звезды мирового балета открыли фестиваль «Опера в Херсонесе»

05-08-2018 17:55

Легкость, невероятная пластика и грация – звезды мирового балета показали свое мастерство и талант на новой севастопольской концертной площадке. «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Эсмеральда» — знаменитые постановки, без сомнения, вызвали фурор.

4 августа в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылся фестиваль «Опера в Херсонесе». Его снова посетил президент России Владимир Путин, среди гостей были также вице-премьер правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Псковский и Порховский Тихон, а также знаменитая балерина Илзе Лиепа.

Попасть на открытие фестиваля можно было только по приглашениям. Его посетило более 500 человек – заслуженные деятели культуры Севастополя и Крыма, почетные граждане города-героя, молодые музыканты.

«Фестиваль развивается. Он проводится уже во второй раз. И для такого удивительного места как «Херсонес Таврический», конечно, хочется подобрать новые форматы. В прошлый раз была просто опера, в этом году мы расширяемся и добавили день балета. Это очевидный шаг к нашей цели, которую мы поставили еще в том году – чтобы когда-нибудь этот фестиваль вошел в ведущие европейские летние фестивали. К этому, конечно, нужно долго идти, мы двигаемся в этом направлении», — отметил председатель оргкомитета проекта Олег Беркович.

Еще за несколько часов до начала фееричного действа над древним городищем разносилась музыка – последние подготовительные штрихи музыкантов, а рядом, на центральной сцене, разминка артистов балета. И без того отточенные движения доводились до идеала.

Оживленное предвкушение от грандиозного зрелища. В первые секунды начала представления — па-де-де из балета «Корсар», и все внимание на сцену. Затаив дыхание, зрители ловят взором каждое движение, наслаждаясь изяществом и одухотворенностью, тем, как передается образ.

Перед зрителями выступили артисты лучших балетных трупп России и зарубежья, в том числе танцор с Кубы. В программу концерта вошли такие известные постановки балетной сцены, как «Лебединое озеро», «Корсар», «Жизель», «Буржуа», «Дон Кихот», «Диана и Актеон», «Парк», «Пламя Парижа», «Borderlands», «Take Me to Church». Великолепие русского балета, чарующие звуки музыки Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии и особая атмосфера Херсонеса гармонично слились воедино, вызвав необычайно богатую палитру чувств и эмоций.

Оркестр не просто аккомпанировал балету – он стал полноправным участником представления.

Для заслуженного деятеля искусств Украины, главного дирижёра Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии Александра Долинского это не первый подобный опыт. Несколько лет назад он был дирижером на международном фестивале «Звезды мирового балета», который инициировал художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко, обладатель приза ЮНЕСКО «Лучший танцовщик мира» Вадим Писарев.

«Для меня встреча со звездами мирового балета – всегда праздник. В Херсонесе выступили прекрасные солисты балета, это замечательные танцоры, и технически все было хорошо подготовлено. Единственное, что для меня, как для музыканта, показалась немного неудобным, так это отдаленность нашей сцены от основной», — поделился с ForPost +Афиша Александр Долинский.

Главный режиссер театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов остался под большим впечатлением от выступлений звёзд балета. По его мнению, несмотря на ряд трудностей, артисты показали себя на все сто процентов.

«Впечатления замечательные. Это событие не среднестатистическое, оно очень яркое. Чем больше будет подобных мероприятий в Севастополе, тем он будет ярче и таковым станут ощущения от него. Площадка, на которой выступали звезды балета, небольшая, освещение тоже не для артистов балета, оно ослепляет, нет «дыхания зала», потому что публика далеко, но несмотря на все это, они полностью справились», — поделился своими впечатлениями с ForPost +Афиша главный режиссер театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов.

10 августа музыкальная программа фестиваля «Опера в Херсонесе» продолжится древнегреческим сюжетом – диптихом DIDO, в который вошли барочная опера «Дидона и Эней» Генри Перселла и опера Майкла Наймана «DIDO. Пролог» в постановке московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова.

Организаторы фестиваля отмечают, что для развития балета в Севастополе необходима собственная база. И работа в этом направлении, как известно, уже ведется. Будет создан Театр оперы и балета, музейный и киноконцертный комплекс, высшая школа искусств и хореографическая академия. По словам Дмитрия Овсянникова, все объекты сейчас находятся на стадии предварительных геодезических изысканий. В рамках генплана Севастополя их увяжут в единое городское пространство, от набережной Корнилова до улицы Катерной. Возведение культурных объектов — на контроле Владимира Путина. Ожидается, что создание Театра оперы и балета займет порядка 3-4 лет.

«Русский балет — один из символов величия нашей страны в мировом сознании. Херсонес, как музей, музеон, открыт для всех видов искусства. И естественно, что в год балета Терпсихора — муза танца — «выходит на сцену первой», — отметила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



балет, Звёзды Мирового Балета, Опера в Херсонесе, Херсонес, Херсонес Таврический,

Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

Новости ForPost

Метки

Louis Vuitton Музеи онлайн мода и стиль Конкурс "Живая классика" фильмы 2023 игры 2023 Федюхины высоты Неделя моды Достоевский театр Херсонес Таврический Херсонес выставки живопись мультфильмы Андрей Маслов арт-отель "Украина" День Победы книги Золотая балка Музей обороны Севастополя Тейлор Свифт «Оперные вечера в Севастополе» российские фильмы ДКР музыка искусство спектакли Севастополь изоляция Театр имени Луначарского Netflix ЦГБ им. Л.Н.Толстого балет фестиваль «Природа Искусства» сериалы 2023 хоррор Балаклава "Кинопоиск" Динопарк Картины Севастопольский ТЮЗ кинофестиваль Святой Владимир Дворец культуры рыбаков Море Большой севастопольский офицерский бал Театр Лавренёва Сергей Безруков Модный показ поэзия куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" творчество Григорий Лифанов художники Молодёжь Конкурс красоты коронавирус СевТЮЗ Фонд «Живая классика» театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2023 опера 9 мая фильмы 2024 карантин Михаил Булгаков выставка Санкт-Петербург Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета мастер-классы Театральная улица кино фестиваль мультфильмы 2023 театр Луначарского рецензия Аниме СЦКиИ Неделя моды в Париже праздник Balenciaga 8 марта День ВМФ Психо Дель Арт Театр им. Кукол Мода спектакль Крым Клим Шипенко Афиша Севастополя фильмы Фёдор Достоевский Ольга Панкратова Российские сериалы Новый год Фестиваль «Таврида — АРТ» концерт Dior