Warhammer 40K: Boltgun — удачная попытка в ретро-шутеры

22-05-2023 07:00
Warhammer 40K Boltgun обзор игра

Словно грибница, франшиза Warhammer 40K продолжает развиваться в разных направлениях, захватывая всё новых и новых людей в ряды фанатов. В рамках вселенной существует больше 20 видеоигр, а количество рассказов и комиксов, кажется, уже невозможно сосчитать. Однако, остались поприща, которые «Ваха» занять не успела. Среди них — жанр ретро-шутера от первого лица. О нём и поговорим.

И всё-таки не первый?

Основным жанром для видеоигр по вселенной Warhammer являются стратегии. И это логично, ведь оригинальная настольная игра тоже представляет собой пошаговую стратегию. При этом фанаты «Вахи» экспериментируют, пуская вселенную в новые для неё формы и жанры.

За 36 лет существования у франшизы появилось как минимум две игры в жанре шутера — французская «Space Hulk: Deathwing» и шведская «Warhammer 40K: Darktide». Вскоре будет готова и третья — американская «Warhammer 40K: Space Marine 2», продолжение старенькой Space Marine, вышедшей в 2011 году.

warhammer 40k space marineИ всё же, «Warhammer 40K: Boltgun», о котором сегодня и пойдёт речь, стоит отдельно хотя бы потому, что это ретро-шутер.

В лучших традициях DOOM

Boltgun представляет собой классический пиксельный шутер от первого лица. Культовый стиль 90-х будто достали с антресоли, отреставрировали и щедро покрыли полиролью. И вот, воспоминание из детства ожило, и нужно вновь крушить вездесущих демонов хаоса.

Как и всегда, играть предстоит за космодесантника (Адептус Астартес), генетически модифицированного суперсолдата. В путешествии по кузнечному миру Грайи служителю человечества будут попадаться не только рогатые и летающие твари, но и культисты-еретики. Их, конечно же, тоже нужно уничтожить.

warhammer 40k игрыЖестокость на ламповом телике

На странице игры в Steam можно столкнуться с пометкой «gore» (жестокость, кровожадность). Если вспомнить, каким был DOOM с его взрывающимися красным врагами, то становится понятно, зачем тут эта пометка. Однако времена изменились, понятия о жестокости — тоже. God of War, Atomic Heart, и другие игры сильно изменили нынешнее понимание о кровожадности игр.

И на первый взгляд может показаться, что метка «gore» совершенно не нужна в Boltgun. Но не торопитесь с выводами. Улучшенная графика, детализация спрайтов и количество методов уничтожения врагов действительно делают рейтинг оправданным.

Стреляйте по недругам с помощью фирменного болтера, кромсайте их с помощью меча-бензопилы, или используйте грави-пушку, чтобы повеселиться. Под натиском ударов культисты и демоны будут рассыпаться на тысячи красных кусочков и оставлять пиксельные лужи крови.

Вархаммер 40000 играСтоит отметить и темп игры, который, по замечаниям фанатов, гораздо более плавный и размеренный, чем в DOOM. Он похож на непрекращающийся убийственный танец, с правильным применением всего арсенала оружия и превращением врагов в мясной фейерверк. В этом плане Boltgun немного выигрывает у DOOM. Здесь враги не «душат» игрока, не спамят его атаками со всех сторон, как это часто бывало в уровнях с толпой какодемонов.

Дань франшизе

Упоминая графическую составляющую, нельзя не сказать о том, насколько Boltgun близок по духу к оригинальной концепции Warhammer 40K. Разработчики особенно постарались над созданием локаций. Тут вам и тёмные готические соборы с грозовыми фиолетовыми небесами, и выжженные пустыни, полные черепов. Игре удалось придать тот мрачный ретро-футуризм, за который фанаты любят Warhammer 40K.

Warhammer 40 000Приятным кивком в сторону вселенной «Вахи» стала и сама работа в жанре пиксельного шутера. Они были популярны примерно тогда же, когда росла и крепла сама «Ваха», в девяностые.

Во имя Императора

Warhammer 40K: Boltgun — это приятная, ненавязчивая и залипательная игра-шутер в лучших традициях ретро-исполнения. Получить от неё удовольствие сможет и тот, кто не знаком со вселенной Вархаммер. Ведь чтобы крошить врагов, знать весь сюжет необязательно.

Взрослых игроков порадует качество, как ни странно, пиксельной графики и детализация. Приятной ностальгией в душе отзовутся и предметы для сбора. В мире они отображаются, как огромные крутящиеся иконки с подсветкой.

Warhammer 40K BoltgunВесит игра немного — 5 гигабайт, и стоит относительно недорого. В пересчёте на рубли она обойдётся игрокам в 800-900 рублей. Единственное замечание, которое удалось найти на просторах сети — разработчики не особо позаботились о музыкальном сопровождении, и многим не хватает его для поддержания атмосферы.

Стоит ли играть в Boltgun — пусть каждый решит для себя сам. Однако хотя бы взглянуть на геймплей определённо стоит. Возможно, эта нетребовательная игра станет приятным дополнением к вашей коллекции в Steam?

Поделиться своим мнением об игре, а также узнать о новинках мира кино и моды можно в нашем Дзен.

Елена Фокина

Фото: store.playstation.com, eurogamer.net, bloody-disgusting.com, stopgame.ru

Loading



Warhammer, Warhammer 40K: Boltgun, Вархаммер, игры 2023, шутеры,

Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

Новости ForPost

Метки

СевТЮЗ Театр им. Кукол коронавирус концерт театр драмы "Психо Дель Арт" опера Достоевский Фёдор Достоевский праздник Федюхины высоты поэзия Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Аниме Психо Дель Арт День Победы Большой севастопольский офицерский бал фильмы фильмы 2024 Балаклава Российские сериалы Море Александр Петров Клим Шипенко ЦГБ им. Л.Н.Толстого выставки Dior 9 мая Андрей Маслов фильмы 2023 Фонд «Живая классика» спектакли рецензия игры 2023 Крым Netflix театр Сергей Безруков Херсонес художники Музеи онлайн кинофестиваль Святой Владимир музыка хоррор Херсонес Таврический кино живопись изоляция мастер-классы фестиваль 8 марта выставка Михаил Булгаков Золотая балка российские фильмы Динопарк куда сходить "Кинопоиск" Louis Vuitton мультфильмы Театр Лавренёва Севастопольский ТЮЗ Санкт-Петербург музыка 2023 Конкурс "Живая классика" Севастопольский театр оперы и балета Фестиваль «Таврида — АРТ» Картины Тейлор Свифт книги Конкурс красоты ДКР Театр имени Луначарского Новый год День ВМФ арт-отель "Украина" Модный показ балет СЦКиИ «Оперные вечера в Севастополе» Неделя моды фестиваль «Природа Искусства» искусство Григорий Лифанов мода и стиль Ольга Панкратова Афиша Севастополя театр Луначарского спектакль мультфильмы 2023 Неделя моды в Париже Севастополь Музей обороны Севастополя сериалы 2023 Театральная улица Мода карантин Balenciaga Дворец культуры рыбаков творчество Молодёжь