Грэмми 2023: как это было?

06-02-2023 12:50
Грэмми 2023 победители рекорд Бейонсе

Нужны ли вообще сейчас премии? Вопрос хороший, и из-за Грэмми он звучит всё чаще. Яркие выступления, громкие скандалы, популярные имена — но рейтинги продолжают падать. А что насчёт Грэмми 2023? Получилось ли остановить свободное падение престижа премии? ForPost-Афиша не спала всю ночь и готова рассказать подробности.

Как всё прошло?

В этом году премия была особенно удачной для испаноязычных артистов. Церемонию открыл Bad Bunny с ярким номером, который в конце превратился в зажигательную клубную вечеринку. Позже этой ночью он выиграл в номинации «Лучший урбан-альбом». А вот мультфильм «Энканто» получил сразу две награды: за лучший сборник саундтреков и лучший оригинальный саундтрек. Среди победителей отметилась и певица Росалия — её альбом Motomami мы признали лучшим в том году.

Грэмми 2023 Бэд Банни Bad BunnyА вот в поп-номинациях балом правили британцы. Сэм Смит и Ким Петрас выиграли «Лучшее исполнение дуэтом/группой» за свой хит Unholy. Их выступление на премии ещё отзовётся скандалом. Клетка, демоническая эстетика и откровенная хореография вызовут большую шумиху среди верующих. «Лучшее сольное поп-исполнение» забрала Адель, а «Лучший вокальный поп-альбом» — Гарри Стайлс и его Harry’s House.

Unholy Сэм Смит грэмми скандалыВыступление в честь 50-летия хип-хопа превратилось в ультимативное чествование жанра. Одну сцену делили ветераны вроде Мисси Эллиотт, Квин Латифы и Лил Уэйна, а также новички индустрии. Грандиозное попурри из хитов хип-хопа отлично показало, как стремительно развивался жанр все эти годы.

Мисси Эллиотт Dr Dre Lil WayneТакже на премии выступила певица Лиззо (премию она покинула не с пустыми руками), легендарный Стиви Уандер, любимица академии звукозаписи Брэнди Карлайл и восходящая звезда Стив Лэйси.

Кто победил?

Победители в главных номинациях были особенно неожиданными в этом году. Когда в качестве «Песни года» объявили Just Like That Бонни Рэйтт, удивились все, включая саму артистку. В то время, как букмекеры и журналисты судачили про хиты от Адель и Гарри Стайлса, академия выбрала старую гвардию.

Череда шокирующих побед на этом не закончилась: далее удивил «Лучший новый артист». Пока фанаты грезили про итальянцев Måneskin, а журналисты — про инди-дуэт Wet Leg, победу отдали Самаре Джой. Джазовая артистка из США вряд ли была знакома кому-то до этого момента. Но теперь её нежная и деликатная музыка наверняка привлечёт к себе заслуженное внимание.

«Запись года» выиграла About Damn Time Лиззо — воодушевляющий фанковый хит, который вывел стилизацию под ретро на новый уровень. Конкуренция была серьёзной: те же Адель с Гарри Стайлсом, Стив Лэйси с вирусной Bad Habit, Доджа Кэт и другие. Возможно поэтому артистка поначалу растерялась, но затем произнесла одну из самых ярких речей этой церемонии.

Лиззо Lizzo About Damn TimeОставался только «Альбом года». И здесь началось самое интересное.

Концерт имени Бейонсе?

Во время просмотра сохранялось ощущение, что премию проводили исключительно ради одного человека. Бейонсе давно сколотила себе репутацию иконы шоу-бизнеса. Но сложно называть себя настоящей иконой без статуэтки за «Альбом года». Казалось бы, именно Renaissance должен был завоевать эту награду. Его восхваляли критики, он завоевал умеренный коммерческий успех, да и влияние Бейонсе на академию сложно переоценить.

И вот побеждает… Гарри Стайлс. Вмиг вся ситуация с Бейонсе становится максимально глупой. Всё в её поведении говорило об уверенности в собственной победе. Она «опоздала» на церемонию, чтобы сделать фото с уже выигранными статуэтками. А когда наконец появилась, ведущий пафосно принёс «пропущенную» награду к её столику.

Грэмми 2023 Бейонсе номинации рекордНо Бейонсе грех жаловаться — она стала самым награждаемым артистом в истории премии. Той самой судьбоносной победой стал «Лучший танцевальный/электронный альбом». Аккурат к ней певица и пришла, после чего сказала свою «эмоциональную речь» с сухими глазами. Печально, что столь важное событие в карьере Бейонсе умудрилась запятнать выходками своего эго.

Проблемная церемония

Присутствие Бейонсе как ничто обнажает болевые точки премии. В 2023 году Грэмми выглядело скорее как MTV VMA — предсказуемое зрелище, где побеждает тот, кто соизволил прийти. Ради Бейонсе организаторы сдвинули некоторые номинации из премьер-церемонии в основную. Ради Адель дали объявить её победу Дуэйну Джонсону, которого певица так мечтала встретить. Это не только убивает интригу, но и в целом даёт понять, что многие моменты премии предрешены заранее.

Грэмми 2023 Гарри Стайлс кто победил альбом года песня годаТак какой смысл за ней следить? В мире, где люди узнают о песнях из тик-тока, голос Грэмми звучит всё менее убедительно. Игра в элитарную премию со своими любимчиками и королевами сейчас попросту неуместна. Стоит отдать Грэмми должное — они охватывают музыку во всём её многообразии, награждают как рэп, так и джазовые импровизации. Но при этом главные номинации кажутся до жути закостенелыми.

Грэмми 2023 подарила нам немало ярких выступлений и неожиданных, но приятных побед. Однако вряд ли это поможет премии сохранить былое величие. Нужны изменения, которых в этом году, к сожалению, не было.

Полный список победителей можно прочитать здесь.

Денис Котляров

Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Loading



Бейонсе, Гарри Стайлс, Грэмми, Грэмми 2023, музыка 2023,

Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

Новости ForPost

Метки

Музеи онлайн кино театр Неделя моды в Париже «Оперные вечера в Севастополе» ЦГБ им. Л.Н.Толстого Ольга Панкратова художники Золотая балка сериалы 2023 игры 2023 Конкурс "Живая классика" День ВМФ Санкт-Петербург карантин живопись Конкурс красоты Херсонес Балаклава мастер-классы Фонд «Живая классика» фильмы 2024 спектакли балет выставка мультфильмы выставки творчество Севастополь Театр имени Луначарского Федюхины высоты Театр Лавренёва 9 мая кинофестиваль Святой Владимир Модный показ Театральная улица СЦКиИ мультфильмы 2023 арт-отель "Украина" Крым Театр им. Кукол Сергей Безруков Картины Севастопольский театр оперы и балета Мода 8 марта музыка 2023 российские фильмы книги фестиваль «Природа Искусства» театр Луначарского фильмы Фёдор Достоевский театр драмы "Психо Дель Арт" мода и стиль праздник Молодёжь Новый год Клим Шипенко Аниме Дворец культуры рыбаков Российские сериалы изоляция опера концерт День Победы Афиша Севастополя фильмы 2023 Михаил Булгаков СевТЮЗ поэзия хоррор Севастопольский ТЮЗ музыка рецензия Неделя моды Balenciaga Тейлор Свифт Херсонес Таврический Достоевский Музей обороны Севастополя куда сходить Психо Дель Арт Андрей Маслов Netflix Фестиваль «Таврида — АРТ» "Кинопоиск" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Dior Александр Петров коронавирус ДКР Louis Vuitton искусство Море Динопарк Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Григорий Лифанов спектакль