Мастерство и никакого мошенничества: человек-невидимка Лю Болин

29-03-2021 14:20

Китайский художник Лю Болин стал известен благодаря своим арт-фотографиям, на которых его тело сливается с окружающей средой. Фоном служат здания, скульптуры, журнальные лавки, транспорт и даже памятники архитектуры. Автор сотрудничал с выдающимися художниками, фотографами и модельерами, такими как: Жан-Поль Готье, Кенни Шарф, Энни Лейбовиц, JR, Джон Бон Джови, Фернандо Ботеро, Карлос Круз-Диц.

Лю Болин родился в г. Шаньдун, Китай. Получил степень бакалавра в городском художественном колледже, затем окончил магистратуру в Центральной Академии изящных искусств Пекина. В начале 2000-ых он работал в небольшом квартале художников в местечке под название Суо Джия Кан.

В 2005 году китайская полиция разрушила это место. По словам Лю Болина, блюстителям закона казалось опасным такое сосредоточие художников.

Инцидент послужил отправной точкой для создания серии «Hiding in the City», благодаря которой он стал всемирно известным художником.

В эту серию вошёл автопортрет — неподвижного, покрытого краской и находящегося в руинах собственной студии.

«Я решил слиться с окружающей средой. Некоторые сказали бы, что я исчез в ландшафте; лично я сказал бы, что окружающая среда поглотила меня», — рассказывает Лю Болин.

С тех пор этот художник-хамелеон с помощью своих помощников без всяких цифровых манипуляций становится частью фона. Его глаза закрыты, его силуэт едва виднеется.

На нанесение краски уходит не меньше 10 часов, в течение этого времени главному герою приходится стоять неподвижно. А если контуры неидеально совпадают, то всё зависит уже от профессионализма фотографа.

«Творческий камуфляж» автора можно трактовать по-разному. Например, как невидимость творческой личности, невозможность находиться в диалоге со зрителями. Но в любом случае каждая концепция отсылает зрителя к той или иной истории, определённому знаковому месту события, проблеме.

Бронзовая статуя разъярённого быка весом 3200 кг, созданная американским скульптором итальянского происхождения Артуро Ди Модика, находится на Манхеттене. Она — символ агрессивного финансового оптимизма и процветания. На её отлив и установку Ди Модика потратил 360 000 долларов.

Лю Болин работает и в сотрудничестве с уличными художниками. Такое комбинированное уличное творчество позволит по-новому взглянуть на современное искусство.

А в серии «Мигранты» множество людей замаскировано на фоне причала и ржавых кораблей. Это отсылка к трагедии 2013 года, когда мигранты из Африки, в том числе 6 детей, попытались добраться до Китая. Они погибли, так как были слишком истощены в долгом пути.

Обращение к остросоциальным вопросам  не оставляет равнодушным практически никого, а когда идея воплощена с таким творческим подходом — главное не упустить вдохновение. Даже на фотографии, когда заведомо известно о присутствии Невидимого художника, иногда потребуется время, чтобы его найти.

Оптическая иллюзия, художественная акция протеста, арт-шедевр с политическим акцентом — творчество Лю-Болина так же неоднозначно, как и современное искусство. Очевидно лишь одно — синтез сложного творческого процесса, который порой может длиться несколько дней, позволяет добиться невероятного результата. Он соединяет в себе перформанс, живопись и фотографию, раскрывая противоречия между прошлым и настоящим, человеком и обществом.

Инстаграм художника

Сайт автора

Татьяна Руснак

Фото: curious-world.ru,123ru.net, mirvkartinkah.ru

Loading



Лю Болин,

Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

Новости ForPost

Метки

мультфильмы балет Севастопольский ТЮЗ Андрей Маслов изоляция Севастополь Большой севастопольский офицерский бал Музей-заповедник "Херсонес Таврический" «Оперные вечера в Севастополе» Мода Balenciaga театр Луначарского праздник Ольга Панкратова выставки Конкурс "Живая классика" Картины Федюхины высоты Афиша Севастополя Григорий Лифанов Louis Vuitton Музеи онлайн Новый год "Кинопоиск" Михаил Булгаков Музей обороны Севастополя СевТЮЗ музыка 2023 коронавирус ДКР Неделя моды в Париже СЦКиИ спектакль Модный показ Севастопольский театр оперы и балета арт-отель "Украина" книги 8 марта Море Балаклава фестиваль «Природа Искусства» Крым Психо Дель Арт Достоевский российские фильмы Золотая балка Театр имени Луначарского игры 2023 искусство Dior 9 мая кино Александр Петров выставка карантин сериалы 2023 фильмы Херсонес Таврический фильмы 2023 мода и стиль Сергей Безруков Российские сериалы Динопарк День ВМФ фестиваль Молодёжь Netflix театр драмы "Психо Дель Арт" Театр Лавренёва рецензия мастер-классы спектакли кинофестиваль Святой Владимир художники хоррор Неделя моды театр Санкт-Петербург музыка День Победы опера Тейлор Свифт фильмы 2024 поэзия живопись Фёдор Достоевский Фонд «Живая классика» ЦГБ им. Л.Н.Толстого Фестиваль «Таврида — АРТ» мультфильмы 2023 Дворец культуры рыбаков Конкурс красоты творчество Театральная улица Клим Шипенко Аниме Театр им. Кукол концерт Херсонес куда сходить