Мастерство и никакого мошенничества: оптические иллюзии Эдгара Мюллера

12-01-2021 20:48

Вместо холстов — широкие улицы и большие площади. Художники-иллюзионисты превращают серый скучный асфальт в настоящее произведение искусства. Одним из лучших авторов, работающих в технике 3D, считается Эдгар Мюллер. С 1998 года он носит звание мастера уличного рисунка (титул «maestromadonnari»), которое присуждается на одном из крупнейшихмировых фестивалей уличного искусства The Grazie Festival.

Эдгар Мюллер увлёкся живописью ещё в детстве, когда у него отлично получалось изображать окружающий мир.

В 16 лет впервые принимает участие в фестивале искусства улиц, но не занимает призового места. Но уже через 3 года на международном конкурсе художников улиц за изображение картины «Ужин в Эммаусе» знаменитого Микеланджело Меризи да Караваджо ему присуждают титул мастера уличного рисунка, который до него получали лишь несколько человек.

В 25 лет художник принял решение полностью посвятить себя стрит-арту и стал путешествовать по всей Европе, зарабатывая себе на жизнь и совершенствуя своё мастерство.

Первую картину большого размера Эдгар Мюллер создал на улице города Мус-Джо (Канада), где летом 2007 года проходил фестиваль искусств. С помощью местных художников Эдгар превратил обычную улицу в огромную реку, которая заканчивалась водопадом. Сложно представить, но общий объём закрашенной поверхности составил 280 квадратных метров!

Вторую из своих самых масштабных 3D картин художник нарисовал в Германии. В Гельдерне проходил праздник, посвящённый 30-летию искусства рисования на улицах. Огромная трещина в земле откуда вырывается лава —всего лишь иллюзия, но какая правдоподобная.

На создание этого стрит-арта потребовались помощники. Совместными усилиями он был завершён за 5 дней. Художники работали ежедневно по 12 часов. Общий объём закрашенной поверхности составил 250 квадратных метров.

А эту картину назвали «Ледниковый период в Ирландии». Она была создана на фестивале мировой культуры, который проходил в городе Дан-Лири (Ирландия) в августе 2008 года.­

Каково это — балансировать на краю гигантской ледяной расщелины? Чтобы испытать подобные чувства, не обязательно покорять горные вершины и прыгать с парашютом. На подобных фестивалях уличного искусства фантазия разыграется не на шутку.

Ну а мы предлагаем посмотреть, как создавался «Ледниковый период в Ирландии», ведь зачастую зрители удивляются результату кропотливой работы. Но не меньше захватывает творческий процесс.

В марте 2009 года на одной из улиц Лондона появилась ещё одна большая работа автора.

Тема пещер и водопадов, пожалуй, стала главной в творчестве художника. В Гельдерне (Германия) в начале августа 2009 года проходил международный фестиваль уличного искусства. Эдгар рисовал вторую пещеру.

А с этим 3D стрит-артом Эдгара Мюллера, возможно, вы уже знакомы. Ведь он был создан в Москве. Мюллер работал несколько дней в то время, когда столица была в дыму от лесных пожаров. На рисунок ушло 3 дня.

Художник также побывал на фестивале «Изумрудные холмы в Красногорске». Поездка состоялась в 2013 году. Подготовка к ней заняла 2 месяца. Мастер уличного рисунка вдохновлялся природными ландшафтами своей родины, размышляя над тем, что же изобразить в России.

«Хотелось, чтобы картина была понятна любому — и взрослому, и ребёнку. Так родилась идея изобразить изумрудную пещеру с аммонитом на дне. После я изготовил набросок, это заняло две недели. Приехав в Красногорск, я вместе со своими помощниками за шесть дней нарисовал то, что вы видите сейчас перед собой», — рассказал Эдгар Мюллер в интервью The Village.

Среди всех воплощённых идей автора стоит выделить проект «Спаси меня». Он уникален тем, что днём картина одна, а ночью совершенно другая.

А вот, как картина преображается.

На смену головокружительной пропасти с водопадом или раскалённой вулканической массой предлагаем подборку других картин художника-иллюзиониста, не менее впечатляющей своей реалистичностью. Автору не чужд юмор, как и многим уличным художникам. Остроумия не занимать и прохожим, которые являются частью «уличного представления» с постоянной сменой сюжета.

Татьяна Руснак

Фото: juicyworld.org/edgar-mueller, pozitiv-news.ru, ormr-hird.livejournal.com, journal.homemania.ru

Loading



Эдгар Мюллер,

Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

Новости ForPost

Метки

фильмы 2024 Фёдор Достоевский Андрей Маслов сериалы 2023 Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже кинофестиваль Святой Владимир мастер-классы выставка Дворец культуры рыбаков Модный показ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Молодёжь мода и стиль концерт Мода Михаил Булгаков кино праздник Фонд «Живая классика» Александр Петров Аниме Ольга Панкратова День ВМФ Психо Дель Арт Российские сериалы мультфильмы спектакль Картины куда сходить Херсонес Таврический Театр им. Кукол Афиша Севастополя искусство коронавирус фестиваль 8 марта Федюхины высоты театр Луначарского игры 2023 спектакли хоррор книги Санкт-Петербург ДКР Конкурс "Живая классика" фильмы Неделя моды рецензия опера Тейлор Свифт Море Херсонес арт-отель "Украина" Louis Vuitton театр драмы "Психо Дель Арт" Balenciaga Музей обороны Севастополя СевТЮЗ Достоевский фестиваль «Природа Искусства» живопись Театр имени Луначарского Сергей Безруков художники Большой севастопольский офицерский бал музыка "Кинопоиск" Театральная улица ЦГБ им. Л.Н.Толстого День Победы карантин Конкурс красоты «Оперные вечера в Севастополе» Крым фильмы 2023 балет СЦКиИ Netflix мультфильмы 2023 Dior выставки 9 мая российские фильмы Клим Шипенко Григорий Лифанов Севастопольский театр оперы и балета Театр Лавренёва творчество Балаклава изоляция Музеи онлайн Новый год Фестиваль «Таврида — АРТ» поэзия Динопарк Золотая балка Севастополь театр музыка 2023