Куда пойти на выходных: концерт Дмитрия Певцова и путешествие вне времени

14-08-2020 19:47

В Севастополе выступит народный артист России Дмитрий Певцов с программой «Баллада о Высоцком», посвящённой 80-летию Владимира Семёновича. По убеждению актёра, со временем стихи Высоцкого войдут в школьную программу по русской литературе. А вот пробелы в знаниях любопытных фактов из истории с лихвой можно заполнить уже совсем скоро. В День археолога вы сможете отыскать «артефакты», почувствовать себя ювелиром античного времени, познакомиться с ремесленником-стеклодувом, испытать ловкость и удачу в средневековых играх и многое другое.

Помните, мы писали о великолепной пятёрке, пополнившей труппу театра Луначарского? Все они — выпускники Ярославского государственного театрального института (мастерская Татьяна Николаевны и Сергея Филипповича Куценко). В прошлом году ещё студентами Викторию Малюкину, Максима Веселова, Виталия Омельченко, Петра Харченко и Романа Шукри вы могли видеть на фестивале «Молодой театр» в спектакле «Старшая сестра». А уже совсем скоро вы их встретите вновь: Роман Шукри выступит в роли Шатова в спектакле «Бесы» 15 августа, а Виталий Омельченко — в роли Вронского в спектакле «Анна Каренина» 16 августа. Начало спектаклей в 18-30.

Кстати, 12 августа Роман Шукри отметил день рождения, а уже через день сыграл свою первую большую премьеру. Пожелаем творческих успехов на профессиональном поприще!


Театр Лавренёва открывает свой 89-й театральный сезон.

Только представьте: гостиничный номер, красивая секретарша, помощник министра и… тело в окне. Комедия положений превращает анекдотическую ситуацию в феерию смеха. В 1991 году пьеса получила премию Лоуренса Оливье как лучшая комедия года. С тех пор не сходит с театральных площадок. Каждая новая встреча с ней — волнующая и непредсказуемая, как первое свидание. И всё это — о спектакле «№ 13» Рея Куни.

Когда: 16 августа в 18-30

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


В эту субботу приходите на спектакль «Под холщовыми небесами».

Сатирик Аркадий Аверченко родился в Севастополе, а после революции отсюда он эмигрировал в Константинополь. Но рассказы его не о красных и белых, а о мужчинах, женщинах, любви и предательстве. Галерея смешных и пронзительных образов в исполнении артистов театра проходит на фоне картины, отсылающей к творчеству художника-сюрреалиста Рене Магритта и, конечно же, под «холщовыми небесами».

Когда: 15 августа в 18-30

Где: театр Лавренёва (пл. Ушакова, 1)


А постановка «Лайк или дислайк» отсылает к актуальным проблемам сегодняшнего дня, когда виртуальная жизнь вытесняет реальную.

Героем спектакля, объединившим всех ребят вокруг себя, становится подросток, который не прячется за маски субкультур. Он равнодушен к компьютерным играм, не имеет зависимости от интернета и социальных сетей. Он живет творчеством, сочиняет песни и хочет дружить с соседской девочкой вовсе не из-за того, что у неё много лайков в инстаграме.

Когда: 16 августа в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


С 15 августа по 15 сентября в Севастополе пройдут ежегодные «Гриновские чтения», посвящённые 140-летию со дня рождения писателя.

Александр Грин занимает отдельную нишу среди русских писателей. Его творчество неповторимо, и спутать его с кем-то очень сложно. Для одних он — писатель-фантаст, мистик, для других — философ и реалист.

В рамках чтений пройдут:

— Книжно-предметная мультимедийная экспозиция «У всех есть мечты»;

— Встреча с севастопольским художником В. Адеевым «Севастопольские адреса Грина»;

— Литературный марафон «Читаем Грина»;

— Музыкальные встречи «Романсы для романтиков»;

— Арт-лектории ««Лица эпохи. Последний романтик», «Стиль эпохи. Дневники, письма, факты, события, загадки».

Когда: c 15 августа

Где: библиотека-филиал № 17 им. А. Грина ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»» (ул. Челюскинцев, 26)


Севастопольский клуб вышивальщиц Moulin.net представляет выставку вышитых картин «Кто во что одет».

Уже много лет рукодельницы показывают свой творческий отчёт в Севастопольском центре культуры и искусств. В этом году на выставке вы увидите 69 работ от трёх десятков мастериц. Вас удивит разнообразие жанров и сюжетов. Экспозиция продлится до 27 августа.

Напоминаем, в СЦКиИ действует пропускной режим. Вход по пропускам, билетам на мероприятие или паспорту.

Когда: 15 и 16 августа

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


Владимир Высоцкий — актёр, певец, поэт, всенародная любовь к которому не угасает до сих пор. На спектаклях с его участием в легендарной «Таганке» всегда были аншлаги. А его песни, несмотря на официальный запрет, знала вся страна.

Дмитрий Певцов один из самых искренних поклонников Высоцкого. Он с большим уважением и трепетом относится ко всему, что создавал глубоко любимый народом артист. Высоцкий для него не только прекрасный актёр и поэт, но и кумир в мире музыки.

Дмитрий Певцов с программой «Баллада о Высоцком» — в эту субботу.

Когда: 15 августа в 19-00

Где: СЦКиИ (ул. Ленина, 25)


В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» пройдёт День археолога. 15 августа здесь будет организована насыщенная программа, которая охватывает огромный хронологический период в более чем полторы тысячи лет. Это масштабное действо подарит жителям и гостям Севастополя возможность пройти по улицам античного и византийского города, стать участниками мастер-классов и тематических экскурсий, а также попробовать себя в различных ремёслах.

Подробнее с программой Дня археолога вы можете ознакомиться здесь

Фото: Татьяны Миронюк, teatrflota.ru, sevtyuz.ru, vk.com/svlib, сцки.рф, dpevtsov.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

«Фоллаут»: как создавали сериал по культовой игре

После высоко оценённого сериала по игре The Last Of Us зрители пересмотрели своё отношение к киноадаптациям известных франшиз. Оказалось, что рассказать знакомую истор

Джокер 2: чего ожидать от сиквела с Харли Квинн?

Сегодня в сети вышел дебютный трейлер второй части «Джокера» с Хоакином Фениксом и Леди Гагой. В 2019 году картина собрала в прокате более одного миллиарда долларов, поэтому ажиотаж вокруг продолжения неудивителен. Что приготовил поклонникам «Джокер

Новости ForPost

Метки

российские фильмы Аниме Неделя моды коронавирус мультфильмы Ольга Панкратова мастер-классы Севастополь 8 марта театр Конкурс "Живая классика" спектакль кино фильмы Картины опера Российские сериалы Музеи онлайн Театр им. Кукол Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Достоевский Balenciaga выставки Балаклава сериалы 2023 Федюхины высоты Крым концерт Сергей Безруков мода и стиль «Оперные вечера в Севастополе» праздник Дворец культуры рыбаков игры 2023 Золотая балка День Победы Херсонес Таврический Фонд «Живая классика» музыка Театральная улица Григорий Лифанов Новый год Фестиваль «Таврида — АРТ» фильмы 2024 Dior Модный показ Севастопольский театр оперы и балета Херсонес творчество карантин Клим Шипенко Александр Петров балет 9 мая фестиваль «Природа Искусства» Louis Vuitton Музей обороны Севастополя искусство арт-отель "Украина" Тейлор Свифт Афиша Севастополя Неделя моды в Париже Большой севастопольский офицерский бал Netflix Мода "Кинопоиск" Море Андрей Маслов Конкурс красоты поэзия Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт День ВМФ Михаил Булгаков Театр имени Луначарского фестиваль художники хоррор Динопарк выставка ДКР Фёдор Достоевский Театр Лавренёва фильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" ЦГБ им. Л.Н.Толстого спектакли куда сходить музыка 2023 кинофестиваль Святой Владимир Молодёжь СевТЮЗ Санкт-Петербург книги живопись театр Луначарского изоляция СЦКиИ рецензия мультфильмы 2023