«Выстрел+Барышня-Крестьянка»: пушкинская классика оживает на сцене ТЮЗа

10-02-2019 14:03

Есть ли задача более благородная и более сложная, чем воспитание подрастающего поколения? Всем нам известно, что воспитание детей требует немало труда и огромных затрат души. В этом нелегком деле нам, родителям, всегда помогало искусство, в частности театр. Театральное искусство не только имеет визуально-развлекательную функцию, но и, несомненно, воспитательную и образовательную, что очень важно для нынешней молодёжи.

Также, учитывая, что современные дети не очень любят читать, театральные спектакли, поставленные по произведениям русской классики, обретают особую значимость в учебном и воспитательном процессе. Таким спектаклем, который привлекает внимание не только педагогов, родителей, но и подростков, стал «2 х Пушкин = Выстрел + Барышня-Крестьянка» по произведениям Александра Пушкина, в постановке режиссёра Василия Заржецкого из Санкт-Петербурга.

С поэтическим творчеством Александра Сергеевича мы знакомимся с самого раннего детства. Все мы знаем сказки «О царе Салтане…», «О рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». В школьной программе обязательно изучают «Повести Белкина», по которым и поставлен спектакль ТЮЗа.

Первое действие начинается с «Выстрела». На сцене, обрамлённой чёрным фоном, выделяется довольно большая конструкция — крыльцо-лестница, которая меняет своё предназначение в зависимости от происходящего, а передвижные ширмы позволяют мгновенно создавать нужную локацию. Главные герои — гусары, живущие однообразной и невеселой жизнью.

Все меняется в одночасье, когда в гусарский полк приезжает Граф. Сюжетная линия повести основана на конфликте между Сильвио и Графом. Когда-то Граф сильно задел самолюбие Сильвио, привыкшего во всем первенствовать, и между ними состоялась дуэль. На мой взгляд, одной из самых ярких актерских работ является роль Сильвио (Данила Высоцкий). Соперник Сильвио — Граф (Владимир Соловьев) — и его жена (Евгения Липская) запомнились мне своим профессионализмом и необыкновенно душевным прочтением образов, созданных Пушкиным.

Во многом успех спектакля определён грамотной работой режиссера Василия Заржецкого. Действие выстроено очень динамично, захватывает внимание публики буквально с первых минут. Необычайно трогательно подобрано музыкальное оформление. В постановке звучит фортепианная музыка в исполнении Ирины Кузнецовой, придающая действию ощущение пушкинской эпохи.

«Барышня-крестьянка» предстаёт пред нами после антракта, когда зритель пережил события «Выстрела», обдумал увиденное и поделился первыми впечатлениями. Второе действие сразу настраивает зрителя на игривый лад. История, которая началась весьма грустно, оборачивается веселой шуткой, а проказница-шалунья Лизавета в нужный момент превращается то в барышню, то в крестьянку. К счастью, герой узнает, что жеманная барышня и крестьянка — одно и то же лицо.

Каждая роль в этом спектакле создана с большой любовью и неисчерпаемым юмором. Яркие образы старшего Берестова (Матвей Черненко), Муромского (Александр Костелов), Филипьевны (Наталья Клочкова) запоминаются свой великолепной актерской игрой и подлинным проживанием на сцене. Любимцем публики заслуженно становится Игорь Петров в роли Сбогара (собака). Органичность, точное наблюдение за персонажами, ирония и юмор, актерские находки, выразительность — все это, созданное талантом наших севастопольских актеров, зритель видит на сцене.

Режиссеру спектакля Василию Заржевскому удалось показать, что и в пушкинскую эпоху в жизни было много интересного и увлекательного. Он подводит зрителя к мысли о том, что произведения величайшего поэта России современны и актуальны в наши дни. Я думаю, что, посмотрев спектакль в Севастопольском ТЮЗе, наши подростки с интересом прочтут «Повести Белкина», и русская литература станет их другом на долгие годы.

В заключение статьи вспоминаются слова Н. В. Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Приходите в театр, приводите детей, читайте Пушкина!

Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Крыма
Елена Ольховская
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

Новости ForPost

Метки

Игры 2025 фильмы 2024 праздник K-pop сериалы 2025 Balenciaga Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета современное искусство игры 2023 Театральная улица художники мультфильмы выставка Фильмы 2025 Александр Петров драма Российские сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2023 Новый год сериалы 2024 Netflix Херсонес российские фильмы музыка 2023 изоляция Аниме ДКР живопись кино Обзор арт-отель "Украина" обзор аниме мастер-классы игры Dior спектакль музыка Афиша Севастополя поп-музыка Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" театр музыка 2025 СЦКиИ балет карантин BLACKPINK фэнтези Клим Шипенко мода и стиль рэп искусство коронавирус опера Модный показ 9 мая аниме 2024 Неделя моды игры 2024 куда сходить выставки Севастопольский ТЮЗ рецензия фильмы ужасов спектакли Музей-заповедник "Херсонес Таврический" российское кино мультфильмы 2024 концерт День Победы Севастополь Гарри Поттер Конкурс "Живая классика" комедия фестиваль Мода Крым Театр имени Луначарского Психо Дель Арт книги Неделя моды в Париже фильмы 2023 аниме 2025 афиша Севастополь театр Луначарского "Кинопоиск" Григорий Лифанов фантастика Charli XCX детектив музыка 2024 СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков фильмы хоррор Российские сериалы мультфильмы 2023 скандал