«Выстрел+Барышня-Крестьянка»: пушкинская классика оживает на сцене ТЮЗа

10-02-2019 14:03

Есть ли задача более благородная и более сложная, чем воспитание подрастающего поколения? Всем нам известно, что воспитание детей требует немало труда и огромных затрат души. В этом нелегком деле нам, родителям, всегда помогало искусство, в частности театр. Театральное искусство не только имеет визуально-развлекательную функцию, но и, несомненно, воспитательную и образовательную, что очень важно для нынешней молодёжи.

Также, учитывая, что современные дети не очень любят читать, театральные спектакли, поставленные по произведениям русской классики, обретают особую значимость в учебном и воспитательном процессе. Таким спектаклем, который привлекает внимание не только педагогов, родителей, но и подростков, стал «2 х Пушкин = Выстрел + Барышня-Крестьянка» по произведениям Александра Пушкина, в постановке режиссёра Василия Заржецкого из Санкт-Петербурга.

С поэтическим творчеством Александра Сергеевича мы знакомимся с самого раннего детства. Все мы знаем сказки «О царе Салтане…», «О рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». В школьной программе обязательно изучают «Повести Белкина», по которым и поставлен спектакль ТЮЗа.

Первое действие начинается с «Выстрела». На сцене, обрамлённой чёрным фоном, выделяется довольно большая конструкция — крыльцо-лестница, которая меняет своё предназначение в зависимости от происходящего, а передвижные ширмы позволяют мгновенно создавать нужную локацию. Главные герои — гусары, живущие однообразной и невеселой жизнью.

Все меняется в одночасье, когда в гусарский полк приезжает Граф. Сюжетная линия повести основана на конфликте между Сильвио и Графом. Когда-то Граф сильно задел самолюбие Сильвио, привыкшего во всем первенствовать, и между ними состоялась дуэль. На мой взгляд, одной из самых ярких актерских работ является роль Сильвио (Данила Высоцкий). Соперник Сильвио — Граф (Владимир Соловьев) — и его жена (Евгения Липская) запомнились мне своим профессионализмом и необыкновенно душевным прочтением образов, созданных Пушкиным.

Во многом успех спектакля определён грамотной работой режиссера Василия Заржецкого. Действие выстроено очень динамично, захватывает внимание публики буквально с первых минут. Необычайно трогательно подобрано музыкальное оформление. В постановке звучит фортепианная музыка в исполнении Ирины Кузнецовой, придающая действию ощущение пушкинской эпохи.

«Барышня-крестьянка» предстаёт пред нами после антракта, когда зритель пережил события «Выстрела», обдумал увиденное и поделился первыми впечатлениями. Второе действие сразу настраивает зрителя на игривый лад. История, которая началась весьма грустно, оборачивается веселой шуткой, а проказница-шалунья Лизавета в нужный момент превращается то в барышню, то в крестьянку. К счастью, герой узнает, что жеманная барышня и крестьянка — одно и то же лицо.

Каждая роль в этом спектакле создана с большой любовью и неисчерпаемым юмором. Яркие образы старшего Берестова (Матвей Черненко), Муромского (Александр Костелов), Филипьевны (Наталья Клочкова) запоминаются свой великолепной актерской игрой и подлинным проживанием на сцене. Любимцем публики заслуженно становится Игорь Петров в роли Сбогара (собака). Органичность, точное наблюдение за персонажами, ирония и юмор, актерские находки, выразительность — все это, созданное талантом наших севастопольских актеров, зритель видит на сцене.

Режиссеру спектакля Василию Заржевскому удалось показать, что и в пушкинскую эпоху в жизни было много интересного и увлекательного. Он подводит зрителя к мысли о том, что произведения величайшего поэта России современны и актуальны в наши дни. Я думаю, что, посмотрев спектакль в Севастопольском ТЮЗе, наши подростки с интересом прочтут «Повести Белкина», и русская литература станет их другом на долгие годы.

В заключение статьи вспоминаются слова Н. В. Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Приходите в театр, приводите детей, читайте Пушкина!

Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Крыма
Елена Ольховская
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Сражаемся с пришельцами и танцуем на льду: лучшие аниме 2025 года

Уходящий год стал праздником для всех поклонников аниме. Яркие новинки, долгожданные продолжения и премьеры полюбившихся тайтлов на больших экранах радовали зрителей круглый год. А мы собрали для вас лучшие аниме 2025 года.
Обложка: ENGI
<

Рушана, Tyler the Creator и Lorde: лучшие альбомы 2025

В этом году артисты активно экспериментировали: искали новые жанры на стыке существующих, объединяли классику с электроникой и возвращали рок-музыку в чарты. Выбрали для вас лучшие альбомы 2025 года, которые обязательно стоит послушать.
Обложка:

Леди Гага, Deftones и Rosalia: лучшие песни 2025 года

В 2025 году Леди Гага заставила мир напевать «Абракадабра», рэперы Clipse вернулись после перерыва в 16 лет, а Розалия перевернула представление о современной духовной музыке. В статье собрали лучшие российские и зарубежные песни уходящего года. О

«Очень странные дела»: почему 5 сезон справедливо называют провалом

25 декабря на Netflix вышли три новые серии 5 сезона «Очень странных дел». В них герои узнают о природе мира Изнанки и, кажется, находят способ одолеть Векну. Но далеко не все в восторге от нового сезона. Рассказываем, что происходит в свежих эпизода

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

Новости ForPost

Метки

кино живопись ДКР рецензия Херсонес Таврический Хаяо Миядзаки искусство Херсонес театр Луначарского фильмы 2024 Balenciaga Конкурс "Живая классика" Театральная улица Dior Театр имени Луначарского Севастопольский театр оперы и балета K-pop Новый год выставка Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2023 хоррор спектакли изоляция "Кинопоиск" игры концерт арт-отель "Украина" Севастопольский ТЮЗ Неделя моды обзор аниме игры 2024 коронавирус российские фильмы опера детектив Дворец культуры рыбаков фильмы ужасов балет Гарри Поттер фестиваль карантин Charli XCX мультфильмы 2024 драма фильмы Афиша Севастополя выставки поп-музыка Крым Российские сериалы 2025 комедия праздник музыка 2023 Севастополь куда сходить книги музыка BLACKPINK Мода Тейлор Свифт фильмы 2023 Психо Дель Арт скандал 9 мая Клим Шипенко Неделя моды в Париже театр драмы "Психо Дель Арт" Обзор мультфильмы 2023 Российские сериалы музыка 2024 сериалы 2024 сериалы 2025 художники мультфильмы Григорий Лифанов рэп Игры 2025 Аниме День Победы мода и стиль современное искусство Билли Айлиш мастер-классы фэнтези Фильмы 2025 СевТЮЗ Александр Петров Netflix Модный показ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" афиша Севастополь спектакль аниме 2024 СЦКиИ аниме 2025 театр музыка 2025 игры 2023