«Выстрел+Барышня-Крестьянка»: пушкинская классика оживает на сцене ТЮЗа

10-02-2019 14:03

Есть ли задача более благородная и более сложная, чем воспитание подрастающего поколения? Всем нам известно, что воспитание детей требует немало труда и огромных затрат души. В этом нелегком деле нам, родителям, всегда помогало искусство, в частности театр. Театральное искусство не только имеет визуально-развлекательную функцию, но и, несомненно, воспитательную и образовательную, что очень важно для нынешней молодёжи.

Также, учитывая, что современные дети не очень любят читать, театральные спектакли, поставленные по произведениям русской классики, обретают особую значимость в учебном и воспитательном процессе. Таким спектаклем, который привлекает внимание не только педагогов, родителей, но и подростков, стал «2 х Пушкин = Выстрел + Барышня-Крестьянка» по произведениям Александра Пушкина, в постановке режиссёра Василия Заржецкого из Санкт-Петербурга.

С поэтическим творчеством Александра Сергеевича мы знакомимся с самого раннего детства. Все мы знаем сказки «О царе Салтане…», «О рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». В школьной программе обязательно изучают «Повести Белкина», по которым и поставлен спектакль ТЮЗа.

Первое действие начинается с «Выстрела». На сцене, обрамлённой чёрным фоном, выделяется довольно большая конструкция — крыльцо-лестница, которая меняет своё предназначение в зависимости от происходящего, а передвижные ширмы позволяют мгновенно создавать нужную локацию. Главные герои — гусары, живущие однообразной и невеселой жизнью.

Все меняется в одночасье, когда в гусарский полк приезжает Граф. Сюжетная линия повести основана на конфликте между Сильвио и Графом. Когда-то Граф сильно задел самолюбие Сильвио, привыкшего во всем первенствовать, и между ними состоялась дуэль. На мой взгляд, одной из самых ярких актерских работ является роль Сильвио (Данила Высоцкий). Соперник Сильвио — Граф (Владимир Соловьев) — и его жена (Евгения Липская) запомнились мне своим профессионализмом и необыкновенно душевным прочтением образов, созданных Пушкиным.

Во многом успех спектакля определён грамотной работой режиссера Василия Заржецкого. Действие выстроено очень динамично, захватывает внимание публики буквально с первых минут. Необычайно трогательно подобрано музыкальное оформление. В постановке звучит фортепианная музыка в исполнении Ирины Кузнецовой, придающая действию ощущение пушкинской эпохи.

«Барышня-крестьянка» предстаёт пред нами после антракта, когда зритель пережил события «Выстрела», обдумал увиденное и поделился первыми впечатлениями. Второе действие сразу настраивает зрителя на игривый лад. История, которая началась весьма грустно, оборачивается веселой шуткой, а проказница-шалунья Лизавета в нужный момент превращается то в барышню, то в крестьянку. К счастью, герой узнает, что жеманная барышня и крестьянка — одно и то же лицо.

Каждая роль в этом спектакле создана с большой любовью и неисчерпаемым юмором. Яркие образы старшего Берестова (Матвей Черненко), Муромского (Александр Костелов), Филипьевны (Наталья Клочкова) запоминаются свой великолепной актерской игрой и подлинным проживанием на сцене. Любимцем публики заслуженно становится Игорь Петров в роли Сбогара (собака). Органичность, точное наблюдение за персонажами, ирония и юмор, актерские находки, выразительность — все это, созданное талантом наших севастопольских актеров, зритель видит на сцене.

Режиссеру спектакля Василию Заржевскому удалось показать, что и в пушкинскую эпоху в жизни было много интересного и увлекательного. Он подводит зрителя к мысли о том, что произведения величайшего поэта России современны и актуальны в наши дни. Я думаю, что, посмотрев спектакль в Севастопольском ТЮЗе, наши подростки с интересом прочтут «Повести Белкина», и русская литература станет их другом на долгие годы.

В заключение статьи вспоминаются слова Н. В. Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Приходите в театр, приводите детей, читайте Пушкина!

Заслуженный деятель искусств, лауреат Госпремии Крыма
Елена Ольховская
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе рассказали об уникальном театре, но не очень энергично

Не хватило проникновенности и эмоциональности. Всё было ровно, не было всплесков и падений. Не было начала, кульминации и финала.

Это была лекция. Именно такое общее представление сложилось о моноспектакле «Александр Таиров», состоявшемся в

Лоу-фай в стране чудес: Чеён из TWICE выпустила альбом «LIL FANTASY vol. 1»

12 сентября участница популярной южнокорейской группы TWICE Чеён выпустила дебютный сольный альбом LIL FANTASY vol. 1. На волне ажиотажа после участия в проекте «Кей-поп охотницы на демонов» артистка вложила в работу весь писательский талант и самобы

Сериал «Москва слезам не верит»: топорное заигрывание с классикой

4 сентября на платформе Wink вышел сериальный ремейк оскароносного фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В духе советской классики три девушки переезжают в столицу, мечтая о лучшей жизни. Но сладкие грёзы развеиваются от гуляющего ветра

«Уэнсдей», 2 сезон: идеальный готический аттракцион

В 2022 году, когда все сходили с ума по саркастичной готке с косичками и немигающим взглядом, оставалось смутное предчувствие, что всё это ненадолго. Но первые серии второго сезона «Уэнсдей» ясно дали понять, что новую историю про семейку Аддамс пока

Man’s Best Friend: леденящие душу отношения Сабрины Карпентер

Спустя год после хитовой пластинки Short n’ Sweet Сабрина Карпентер выпустила новый альбом Man’s Best Friend. В нём она рассказывает о неудачных отношениях и рассуждает о природе мужчин (далеко не в их пользу). А в плане музыки следует проверенному с

Новости ForPost

Метки

Новый год Charli XCX поп-музыка Херсонес куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Александр Петров сериалы 2023 рецензия Обзор комедия Неделя моды Севастопольский театр оперы и балета российские фильмы ДКР мастер-классы BLACKPINK художники Конкурс "Живая классика" Сергей Безруков СевТЮЗ K-pop музыка Херсонес Таврический выставки кино Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ Фильмы 2025 Российские сериалы 2025 мода и стиль хоррор Севастополь музыка 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2024 сериалы 2025 Театральная улица игры 2024 концерт фильмы 2024 Dior аниме 2024 Клим Шипенко мультфильмы 2024 музыка 2023 Большой севастопольский офицерский бал Игры 2025 рэп живопись искусство Крым Тейлор Свифт изоляция Модный показ театр Луначарского Balenciaga Аниме опера Российские сериалы фильмы 2023 "Кинопоиск" ЦГБ им. Л.Н.Толстого игры 2023 Андрей Маслов Театр им. Кукол Netflix фильмы ужасов арт-отель "Украина" спектакль Федюхины высоты СЦКиИ выставка 9 мая афиша Севастополь музыка 2024 коронавирус фэнтези Григорий Лифанов мультфильмы аниме 2025 фестиваль мультфильмы 2023 Золотая балка книги Афиша Севастополя Мода Театр имени Луначарского День ВМФ карантин детектив фильмы День Победы обзор аниме Психо Дель Арт праздник балет Хаяо Миядзаки спектакли театр