«Три богатыря. Ни дня без подвига»: сомнительный подарок на юбилей

23-06-2024 16:18
Три богатыря обзор рецензия

Если в играх отечественные студии ещё не преисполнились, то в мультипликации многим проектам нет равных. «Маша и Медведь» и «Смешарики» переведены на десятки языков, а «Три богатыря» — самая прибыльная франшиза за последние 10 лет.

В этом году она празднует юбилей, как и студия «Мельница». В честь этого на российские киноэкраны вышел специальный сборник приключений известных русских героев. О новых «богатырях» и их «старых» подвигах расскажем в этом материале.

Обложка: СТВ/Вольга

Алёша Попович и конь его Юлий

Полнометражный мультфильм «Алёша Попович и Тугарин Змей» вышел в 2004 году. «Алёша» стал первым из тройки и сразу завоевал внимание не только юных зрителей, но и их родителей. Приятная красочная анимация, ироничный юмор и отсылки на современность — всё это стало фишкой франшизы и легло в основу последующих «богатырских» картин «Мельницы».

Многие фразы разошлись на «мемы» ещё тогда — в начале нулевых. Например, «не упал», «не смешите мои подковы», «туда нам надо» и так далее.

Три богатыря мультик

Фото: СТВ/Вольга

Конь Юлий вообще оказался одним из самых запоминающих персонажей, не считая главного героя. Он постоянно генерировал комичные ситуации, а иногда даже ломал «четвертую стену». Впоследствии ему посвятили даже отдельный мультфильм «Конь Юлий и большие скачки».

Подвиги принесли плоды

Хотя дебют самого молодого богатыря не окупился в прокате, он натолкнул авторов на идею экранизации других героев русских былин. Так в 2006 году вышел «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а за ним — в 2007-ом «Илья Муромец и Соловей-Разбойник».

3 богатыря 2024

Фото: СТВ/Вольга

Приключения Ильи пришлись уже на ошеломительную популярность франшизы, что наконец позволило собрать 10 миллионов долларов при бюджете в 3,5 миллиона.

Дело на поток

Познакомив зрителя с каждым героем по отдельности, студия запустила бесконечный станок по производству «Трёх богатырей», на котором начала «штамповать» самые разные и удивительные истории с ними.

После премьеры «Шамаханской царицы» в 2010 году, на экраны вышли ещё 7 «совместных» мультфильмов: «Три богатыря на дальних берегах», «Три богатыря. Ход конём», «Три богатыря и морской царь», «Три богатыря и принцесса Египта», «Три богатыря и наследница престола», «Три богатыря и Конь на троне», «Три богатыря и Пуп Земли». И это далеко не конец.

Подарок на юбилей

В этом году франшиза отмечает 20 лет своего существования, а студия «Мельница» — 25. По этому случаю 20 июня состоялся первый показ специального «выпуска» «Трёх богатырей», который получил вполне соответствующее название — «Ни дня без подвига».

Мельница мультфильмы обзор

Фото: СТВ/Вольга

Это уже 13-ый по счёту мультфильм, но на этот раз не представляющий целостной истории. По сути это три отдельных эпизода с общим хронометражном в один час. В них зрители могут увидеть похищение святой княжеской короны, эпическую битву умов между Конём Юлием и Алёшей, а также спасение друзей из волшебного мира снов.

13 — число несчастливое

Но, как и многие «проходные» мультфильмы серии «Три богатыря», эта премьера не вызвала восторженных эмоций. Среди фанатов были ожидания, что каждый эпизод будет посвящён отдельному герою, как в старые добрые. Но Добрыня Никитич вообще остался без внимания в свой праздник.

Как юмор, так и анимация тоже уже давно не притягивают, а только вызывают вопросы. Создаётся впечатление, что «Мельница» вообще не планирует идти в ногу со временем, а продолжает опираться на одни и те же приёмы, которые за 20 лет уже предугадываются на ходу.

Три богатыря ни дня без подвига

Фото: СТВ/Вольга

Только для совсем дошкольков поход в кинотеатр на «Трёх богатырей. Ни дня без подвига» по-прежнему остаётся увлекательным мероприятием на каникулах.

Меньше, но качественнее?

Впереди у франшизы выход целого сериала, куда показанные три эпизода также войдут. Правда, не ясно, зачем. По словам продюсера Сергея Сельянова, в каждой серии Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец и конь Юлий вновь попадут в невероятные истории, совершат подвиги и традиционно научатся чему-то новому. Пока известно о шести выпусках по 20 минут каждый. Возможно, новый, более ёмкий формат действительно преобразит франшизу и пойдёт ей на пользу.

Но полнометражное кино тоже никуда не денется. В планах у «Мельницы» «Три богатыря и свет клином» (ранее анонсированный как «Три богатыря. Конец времён») и «Три богатыря: Город планеты».

Таисия Сариева

Loading



«Три богатыря. Ни дня без подвига», Мельница, мультфильмы 2024, российские мультфильмы, Три богатыря,

Поделиться:

Похожие посты

Что интересного покажет театр им. Луначарского в новом театральном сезоне

В Севастопольском театре им. Луначарского стартовал 115-й театральный сезон. Художественный руководитель Григорий Лифанов заявил, что зрители снова увидят спектакль «Ханума» (12+) — классическую комедию-водевиль, свадебное приключение в грузинском ст

Вышел фильм «Трон: Арес». Почему его невзлюбили критики?

10 октября в мировой кинопрокат вышел «Трон: Арес» — третья часть сай-фай франшизы Disney, где размываются границы цифрового и реального миров. Новый режиссёр проекта Йоаким Рённинг, известный по работе над «Малефисентой» и «Пиратами Карибского моря»

Что говорят люди по ночам: Игорь Шипилин представил новое и старое в Севастополе

Выставка художника Игоря Шипилина (6+) открылась в выставочном зале севастопольского отделения Союза художников России. Экспозиция включает до 40 работ, созданных автором с 2020 по 2025 годы. При этом, в основном, представлены живописные полотна, нап

«Моя геройская академия» завершается: о чём финальный 8 сезон?

4 октября стартовал финальный 8 сезон аниме «Моя геройская академия». Над завершением проекта вновь работала студия BONES, взяв за основу сюжет одноимённой манги. В трейлере финальных серий главный герой заинтриговал фанатов репликой: «Это история о

Одежда из песка и советские фартуки: чем запомнилась Неделя моды в Париже

Неделя моды в Париже (весна-лето 2026) оказалась богатой на события. Матье Блази дебютировал в Chanel, Миучча Прада вернула в моду фартуки, а новый креативный директор Jean Paul Gaultier одел модели в волосатые костюмы. Собрали для вас самые громкие

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя Андрей Маслов балет арт-отель "Украина" Обзор Netflix кино хоррор комедия театр Луначарского выставка СЦКиИ Хаяо Миядзаки Аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" опера Модный показ мода и стиль праздник театр карантин Федюхины высоты сериалы 2025 выставки Херсонес Таврический Неделя моды куда сходить ДКР мультфильмы музыка 2023 Сергей Безруков Конкурс "Живая классика" аниме 2025 рецензия День ВМФ Большой севастопольский офицерский бал Театральная улица фильмы 2024 Севастопольский театр оперы и балета BLACKPINK музыка 2024 российские фильмы Мода Неделя моды в Париже афиша Севастополь фильмы 2023 книги рэп игры 2024 Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы ужасов Севастополь спектакли Григорий Лифанов сериалы 2023 обзор аниме Игры 2025 Театр им. Кукол детектив аниме 2024 K-pop коронавирус сериалы 2024 игры 2023 фильмы Херсонес "Кинопоиск" Золотая балка Balenciaga Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков Театр имени Луначарского Российские сериалы 2025 Александр Петров поп-музыка мастер-классы музыка изоляция Фильмы 2025 музыка 2025 Клим Шипенко мультфильмы 2024 Российские сериалы Новый год концерт Крым фестиваль живопись искусство фэнтези художники 9 мая Севастопольский ТЮЗ Charli XCX День Победы спектакль Dior мультфильмы 2023 СевТЮЗ