«Три богатыря. Ни дня без подвига»: сомнительный подарок на юбилей

23-06-2024 16:18
Три богатыря обзор рецензия

Если в играх отечественные студии ещё не преисполнились, то в мультипликации многим проектам нет равных. «Маша и Медведь» и «Смешарики» переведены на десятки языков, а «Три богатыря» — самая прибыльная франшиза за последние 10 лет.

В этом году она празднует юбилей, как и студия «Мельница». В честь этого на российские киноэкраны вышел специальный сборник приключений известных русских героев. О новых «богатырях» и их «старых» подвигах расскажем в этом материале.

Обложка: СТВ/Вольга

Алёша Попович и конь его Юлий

Полнометражный мультфильм «Алёша Попович и Тугарин Змей» вышел в 2004 году. «Алёша» стал первым из тройки и сразу завоевал внимание не только юных зрителей, но и их родителей. Приятная красочная анимация, ироничный юмор и отсылки на современность — всё это стало фишкой франшизы и легло в основу последующих «богатырских» картин «Мельницы».

Многие фразы разошлись на «мемы» ещё тогда — в начале нулевых. Например, «не упал», «не смешите мои подковы», «туда нам надо» и так далее.

Три богатыря мультик

Фото: СТВ/Вольга

Конь Юлий вообще оказался одним из самых запоминающих персонажей, не считая главного героя. Он постоянно генерировал комичные ситуации, а иногда даже ломал «четвертую стену». Впоследствии ему посвятили даже отдельный мультфильм «Конь Юлий и большие скачки».

Подвиги принесли плоды

Хотя дебют самого молодого богатыря не окупился в прокате, он натолкнул авторов на идею экранизации других героев русских былин. Так в 2006 году вышел «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», а за ним — в 2007-ом «Илья Муромец и Соловей-Разбойник».

3 богатыря 2024

Фото: СТВ/Вольга

Приключения Ильи пришлись уже на ошеломительную популярность франшизы, что наконец позволило собрать 10 миллионов долларов при бюджете в 3,5 миллиона.

Дело на поток

Познакомив зрителя с каждым героем по отдельности, студия запустила бесконечный станок по производству «Трёх богатырей», на котором начала «штамповать» самые разные и удивительные истории с ними.

После премьеры «Шамаханской царицы» в 2010 году, на экраны вышли ещё 7 «совместных» мультфильмов: «Три богатыря на дальних берегах», «Три богатыря. Ход конём», «Три богатыря и морской царь», «Три богатыря и принцесса Египта», «Три богатыря и наследница престола», «Три богатыря и Конь на троне», «Три богатыря и Пуп Земли». И это далеко не конец.

Подарок на юбилей

В этом году франшиза отмечает 20 лет своего существования, а студия «Мельница» — 25. По этому случаю 20 июня состоялся первый показ специального «выпуска» «Трёх богатырей», который получил вполне соответствующее название — «Ни дня без подвига».

Мельница мультфильмы обзор

Фото: СТВ/Вольга

Это уже 13-ый по счёту мультфильм, но на этот раз не представляющий целостной истории. По сути это три отдельных эпизода с общим хронометражном в один час. В них зрители могут увидеть похищение святой княжеской короны, эпическую битву умов между Конём Юлием и Алёшей, а также спасение друзей из волшебного мира снов.

13 — число несчастливое

Но, как и многие «проходные» мультфильмы серии «Три богатыря», эта премьера не вызвала восторженных эмоций. Среди фанатов были ожидания, что каждый эпизод будет посвящён отдельному герою, как в старые добрые. Но Добрыня Никитич вообще остался без внимания в свой праздник.

Как юмор, так и анимация тоже уже давно не притягивают, а только вызывают вопросы. Создаётся впечатление, что «Мельница» вообще не планирует идти в ногу со временем, а продолжает опираться на одни и те же приёмы, которые за 20 лет уже предугадываются на ходу.

Три богатыря ни дня без подвига

Фото: СТВ/Вольга

Только для совсем дошкольков поход в кинотеатр на «Трёх богатырей. Ни дня без подвига» по-прежнему остаётся увлекательным мероприятием на каникулах.

Меньше, но качественнее?

Впереди у франшизы выход целого сериала, куда показанные три эпизода также войдут. Правда, не ясно, зачем. По словам продюсера Сергея Сельянова, в каждой серии Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец и конь Юлий вновь попадут в невероятные истории, совершат подвиги и традиционно научатся чему-то новому. Пока известно о шести выпусках по 20 минут каждый. Возможно, новый, более ёмкий формат действительно преобразит франшизу и пойдёт ей на пользу.

Но полнометражное кино тоже никуда не денется. В планах у «Мельницы» «Три богатыря и свет клином» (ранее анонсированный как «Три богатыря. Конец времён») и «Три богатыря: Город планеты».

Таисия Сариева

Loading



«Три богатыря. Ни дня без подвига», Мельница, мультфильмы 2024, российские мультфильмы, Три богатыря,

Поделиться:

Похожие посты

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрали победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Как музыка продаёт себя: самые креативные промо-кампании XXI века

Музыкальный маркетинг давно не ограничивается клипами и пресс-турами — артисты и лейблы уже давно используют самые разнообразные инструменты для продвижения творчества. Некоторые кейсы становятся отдельным культурным феноменом и задают тренды. О самы

Everybody Scream: как Florence + The Machine победила смерть

Британская рок-группа одной артистки Florence + The Machine выпустила шестой студийный альбом Everybody Scream. В нём солистка Флоренс Уэлч рассказывает о едва не настигшей её смерти, рассуждает о неравенстве полов и превращает песни в мистические ри

Атмосферно и без тревоги: комфортные фильмы и сериалы на Хэллоуин

Город засыпает, и самая страшная ночь в году приближается! Для одних это время леденящих душу ужасов и хорроров, а для других — сезон тыкв и осеннего настроения. Для последних собрали атмосферные фильмы и сериалы, чтобы проникнуться духом Хэллоуина б

Новости ForPost

Метки

"Кинопоиск" Херсонес Таврический музыка 2025 мастер-классы Херсонес Российские сериалы 2025 фильмы ужасов театр Золотая балка художники Театральная улица обзор аниме Charli XCX Модный показ куда сходить Конкурс "Живая классика" День ВМФ аниме 2025 рецензия спектакль живопись фильмы 2023 игры 2023 фильмы Григорий Лифанов K-pop мультфильмы 2023 Севастополь Тейлор Свифт афиша Севастополь опера российские фильмы Новый год концерт игры 2024 выставки Обзор детектив коронавирус балет арт-отель "Украина" музыка поп-музыка сериалы 2023 Фильмы 2025 карантин комедия Неделя моды аниме 2024 Александр Петров искусство Театр имени Луначарского День Победы 9 мая выставка хоррор Игры 2025 Российские сериалы Большой севастопольский офицерский бал Неделя моды в Париже фэнтези Аниме Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ Андрей Маслов сериалы 2025 BLACKPINK Dior мода и стиль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Клим Шипенко рэп Balenciaga Хаяо Миядзаки Севастопольский театр оперы и балета Мода фильмы 2024 музыка 2023 Билли Айлиш театр драмы "Психо Дель Арт" праздник книги музыка 2024 фестиваль Театр им. Кукол кино изоляция ДКР Афиша Севастополя сериалы 2024 Netflix Психо Дель Арт спектакли Федюхины высоты Крым СевТЮЗ театр Луначарского мультфильмы 2024 мультфильмы СЦКиИ