Притча о «Старых ботинках»: любовь, затерявшаяся в танце

02-10-2017 17:29

30 сентября в Центре творческих индустрий «РАМА» состоялся спектакль-перформанс «Старые ботинки». Режиссер театра имени Луначарского Наталья Слепченко представила зрителям искреннюю, исполненную чувств историю о вечном поиске. Герои ищут самих себя, жизненные ориентиры и мечтают о большой любви. Театр, музыка и танцевальная импровизация легли в основу красивого повествования о непростых отношениях мужчины и женщины.

Станцевать любовь и полюбить танец – вполне возможно, что это была одна из задач, которую Наталья Слепченко поставила своей команде. Наряду с профессионалами сцены о любви размышляли и любители перформативных практик. Но актёры общались с аудиторией не только на языке танца. Они также прокладывали дорогу к сердцу зрителя с помощью литературного слова, эмоционального вокала и проникновенной игры.   Даже монологи непрофессиональных артистов звучали очень убедительно – они проживали ситуацию исходя из собственных ощущений и опыта. И такая честность не могла не подкупить.

В этой истории едва ли прослеживается сюжетная линия. Иногда действо напоминает исповедь молодых сердец во время любовной агонии. У каждого своя правда и своя драма: каждый хочет любить и боится любви, каждый мечтает о счастье и бежит от него. Герои спектакля не устают примерять новую обувь, в надежде обрести комфорт и идти по жизни легко и свободно. Однако, эти ботинки им очень быстро надоедают, и душа вновь требует обновлений. Но желание обрести безупречную обувь однажды может завести в тупик. А ведь где-то есть идеальные туфли – образец благополучия и достатка. Стоит их одеть и тебя отпустит. Но только до того момента, пока не сделаешь в них первый шаг. Ладно, с ботинками всё понятно. А что с человеческими отношениями? Неужели они застрахованы от такого сценария? Едва ли.

Как режиссёр, Наталья Слепченко известна севастопольскому зрителю по спектаклям, идущим в театре имени Луначарского: «Анекдот, рассказанный помещиком Лидиным», «Фантазии Фарятьева», «Снегопад для Киры». Но перформанс «Старые ботинки» раскрыл в Слепченко тонкого и глубокого автора, способного говорить о сокровенном посредством синтеза вечных искусств. В течение действа не покидает ощущение, что все тексты, произносимые актёрами, когда-то томились на страницах дневника молодого режиссёра и теперь, спустя годы, обрели на сцене вторую жизнь.

Перформанс «Старые ботинки» получился не просто красивой философской притчей, а талантливо оформленной фантазией на тему человеческих отношений и обретения собственного «я». Продуманное световое решение и изумительный музыкальный ряд создают атмосферу настоящего сна. Но грань между грёзами и привычными реалиями настолько условна. Сколько бы боли героям не приносила любовь, как бы они её не отрицали, в своих снах они хватаются за неё, как за последний шанс спастись. И сны однажды обязательно сбудутся. Урок, который судьба преподнесла молодым парням и девушкам, словно месседж в циничный XXI век – опомнитесь люди и цените то, что имеете. Пожалуй, если усвоить эту науку, то можно обрести самое главное – простое и безграничное человеческое счастье.

Арсений Веденин
Фото Татьяны Миронюк

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Как японский поэт-русофил вдохновил севастопольского художника на создание книги из кальки

Необычная лекция-беседа «Штрих-слово» (12+), объединившая японскую поэзию начала XX века и современную печатную графику, прошла в Севастополе. Мероприятие состоялось в рамках параллельной программы выставки Российской галереи искусств (РГИ), посвящён

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Everybody Scream: как Florence + The Machine победила смерть

Британская рок-группа одной артистки Florence + The Machine выпустила шестой студийный альбом Everybody Scream. В нём солистка Флоренс Уэлч рассказывает о едва не настигшей её смерти, рассуждает о неравенстве полов и превращает песни в мистические ри

Новости ForPost

Метки

карантин мультфильмы игры 2023 Севастопольский ТЮЗ детектив Фильмы 2025 живопись Модный показ опера музыка 2023 BLACKPINK праздник Balenciaga Клим Шипенко поп-музыка Игры 2025 Мода Неделя моды в Париже фильмы ужасов сериалы 2025 музыка 2025 театр Луначарского Театральная улица кино Хаяо Миядзаки фильмы 2024 Театр имени Луначарского Севастополь рецензия Крым Тейлор Свифт аниме 2024 Конкурс "Живая классика" Херсонес Таврический музыка 9 мая аниме 2025 "Кинопоиск" мультфильмы 2024 комедия выставка театр СЦКиИ спектакли Федюхины высоты выставки театр драмы "Психо Дель Арт" Психо Дель Арт художники российские фильмы Григорий Лифанов искусство Charli XCX Александр Петров сериалы 2023 рэп фильмы 2023 изоляция Обзор Большой севастопольский офицерский бал мода и стиль фильмы игры 2024 K-pop Билли Айлиш Золотая балка День ВМФ Аниме Новый год Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить спектакль афиша Севастополь Херсонес арт-отель "Украина" балет СевТЮЗ хоррор фестиваль День Победы Афиша Севастополя Театр им. Кукол концерт книги обзор аниме мультфильмы 2023 Dior Севастопольский театр оперы и балета Дворец культуры рыбаков ДКР мастер-классы музыка 2024 фэнтези Неделя моды Российские сериалы 2025 сериалы 2024 коронавирус Российские сериалы поэзия Netflix