Поколение «против всех»: знакомимся с новой отечественной драмой

06-05-2019 14:21

5 мая в рамках проекта Дмитрия Кириченко «СО_Участие» состоялась первая читка отечественной новой драмы. Одно неоспоримо: когда кипячёное масло выливают на английскую бабушку — оно как-то спокойнее. Отстранённее как-то. Когда героя зовут Коля и фамилия у него Мельников, невольно хочется защититься. И мы на обсуждении делали это, честно сказать, довольно бодро. Пьеса «Коля против всех» — ко всему ещё и монолог. Вся толща смысловых пластов легла на плечи единственного ответственного лица — Глеба Козляева. И надо сказать, что он не прогнулся под изменчивый мир. И даже прогнул его.

Пьеса Сергея Давыдова кажется собранной из стандартных для такой темы пазлов: вот мальчик, вот его мир, вот отсутствие отца и присутствие необычной, загадочной мамы, вот мама умерла, осталась бабушка, которая не понимает и чужая, вот ненависть одноклассников, вот бухлишко и сигарета в традиционной подворотне (ну ладно, на винтовой лестнице), вот издевательства педагогов — всё настолько обыденно, что и перечислять скучно.

Но за всей этой жирной плёнкой оказывается другая история — о нескончаемой эстафете мести за «отрезанную» мечту. О взрослых, которых когда-то приговорили — кого-то мягче, кого-то жёстче — вот этим самым смыслом: «Это ты пока маленький одарённый был — теперь СРАВНЯЕШЬСЯ.»

История обретения «счастливого равенства и подобия» в пьесе Давыдова специально погружена в обстоятельства на грани — чтобы абсурд был резче, больнее, обнажённее. И полуграмотная Колина бабушка то обнимает внука и просит прощения, то бьёт, не рассчитывая силу, выкрикивая «единоличник!» Она же прожила без всяких «великих целей» — и признать, что «правильная» жизнь была не просто неправильной, а лживой — немыслимо.

Коля получит — вопреки всему, демонстративно «отрезав» мечту (какой же музыкант без пальцев?), — университетское образование, и на пороге «правильной жизни» провокационно спросит нас: «Надо заботиться о близких. Так ведь? Или наоборот? Я всегда делаю наоборот.» А может быть, его «наоборот» — это не так, как поступили с ним? Не так, как «правильно»? Эти финальные несколько фраз очень здорово прожиты Глебом Козляевым — и многоточие в них получается настоящим, живым, категорически неоднозначным.

Если не знать, о чём пьеса «Коля против всех», то невольно кажется, что где-то неподалёку день выборов. А может, и не кажется. Выросло поколение, для которых графа «против всех» во всём — единственно возможная. Потому что все — против них. И нет ничего, что стало бы пусть шаткой точкой опорой. И нет никого, кто сказал бы — «ты против всех, но я — за тебя.» 

Аксинья Норманская

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Новости ForPost

Метки

Большой севастопольский офицерский бал Balenciaga сериалы 2023 мультфильмы 2023 спектакль театр Луначарского музыка 2023 Charli XCX балет опера кино сериалы 2024 выставка мастер-классы Театр им. Кукол BLACKPINK Театр имени Луначарского Дворец культуры рыбаков Федюхины высоты мультфильмы 2024 мультфильмы Игры 2025 Dior Билли Айлиш музыка художники фэнтези поэзия Золотая балка аниме 2025 Новый год фестиваль мода и стиль хоррор K-pop Неделя моды в Париже 9 мая Севастопольский ТЮЗ Херсонес Таврический Аниме Неделя моды Российские сериалы 2025 Фильмы 2025 искусство рецензия спектакли изоляция СЦКиИ куда сходить карантин поп-музыка праздник Крым фильмы 2024 фильмы комедия фильмы 2023 живопись музыка 2024 День Победы Конкурс "Живая классика" Херсонес музыка 2025 аниме 2024 игры 2024 детектив российские фильмы фильмы ужасов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Хаяо Миядзаки коронавирус Клим Шипенко День ВМФ Модный показ игры 2023 Мода обзор аниме Российские сериалы Александр Петров театр афиша Севастополь Тейлор Свифт арт-отель "Украина" ДКР книги Григорий Лифанов Севастополь СевТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Обзор концерт Психо Дель Арт "Кинопоиск" рэп Netflix выставки Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2025 Афиша Севастополя Театральная улица