Номинанты Грэмми 2023: не всё так очевидно

16-11-2022 08:46
Грэмми 2023 номинанты песни

Как бы громко люди не спорили, премия Грэмми — всё ещё одно из главных событий музыкальной индустрии. Крупные артисты жаждут получить заветную статуэтку и устраивают скандалы по этому поводу. Ближайшая церемония награждения пройдёт 5 февраля — тогда и узнаем победителей. А сейчас обсудим номинантов, ибо в этом году всё весьма интересно.

Второстепенные категории

Не все зрители Грэмми догадываются, насколько много у премии номинаций. Статуэтками награждают госпел, джаз, классику и даже музыку для детей. Все эти номинации часто обходят стороной, поэтому поговорим про конкретных артистов.

Грэмми 2023 Бейонсе Renaissance

Фото: Carlijn Jacobs

Легендарная Бейонсе в этом году вернулась с альбомом «Renaissance». На нём певица пытается популяризировать клубную танцевальную музыку и вог-культуру, мешая R&B и поджанры дэнса. Как итог — номинации в обеих категориях. У Бейонсе есть шанс получить как лучший R&B-альбом, так и лучший танцевальный/электронный. А в песенных R&B-номинациях соревнуются сразу три песни: Cuff It, Virgo’s Groove и Plastic Off The Sofa.

Другой культовый артист — Кендрик Ламар, получивший четыре номинации в рэп-категории. В альтернативном жанре отметилась главный новатор последних десятилетий — певица Бьорк. Там же «засветились» известные британские группы Florence + The Machine и Arctic Monkeys (о последних мы недавно писали).

Мультфильм Энканто ДиснейТрадиционно академия звукозаписи награждает песни и саундтреки, записанные для фильмов и сериалов. А в этом году к списку добавились и видеоигры. В номинации Грэмми 2023 попал байопик про Элвиса, нашумевший мультфильм «Энканто», четвёртый сезон «Очень странных дел», Вестсайдская история (о которой мы тоже писали) и Топ Ган 2: Мэверик. Среди песен отметилась хитовая We Don’t Talk About Bruno. Выделили также Hold My Hand Леди Гаги и Be Alive Бейонсе — её ещё сравнивали с одной из песен группы Любэ.

Поп-номинации

Неожиданностью этого года стала легендарная шведская группа ABBA. Их номинируют за новый альбом «Voyage» и песню Don’t Shut Me Down. Другим сюрпризом стал латинский музыкант Bad Bunny. За последний год он обрёл безумную популярность среди слушателей и музыкальных критиков. И не забываем про Стива Лэйси. Талантливый американский рэпер долгое время находился в тени, но благодаря хиту Bad Habit сейчас получает заслуженное признание.

Грэмми 2023 Группа ABBA

Фото: Baillie Walsh

Номинация «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» пестрит знаменитостями. Тут вам и Эд Ширан, и группа Coldplay, и чертовски популярные BTS. Даже Сэм Смит затесался со своим тикток-хитом «Unholy». Остальные номинанты в поп-номинациях. Троица хитмейкеров этого года: Гарри Стайлс, Адель и Лиззо. О них и поговорим.

Главные номинации

«Песня года» встречает нас фанковым хитом «About Damn Time» от Лиззо, мощной балладой «Easy On Me» Адель и главным хитом года — «As It Was» Гарри Стайлса. Другие интересные номинанты: Стив Лэйси, Бейонсе, Кендрик Ламар и Тейлор Свифт. А вот оставшиеся артисты вызывают, мягко говоря, недоумение. Песня «abcdefu» от дебютантки Gayle может похвастаться лишь популярностью в Тиктоке. Но никак не качеством текста или звучания. Те же претензии к DJ Khaled, который давно не выпускает ничего путного.

Категория «Лучший новый артист» — откровенное разочарование. Видим здесь бразильскую звезду Анитту, которая уже не первый год гремит в США. Здесь же триумфаторы Евровидения Måneskin, с которыми комитет Грэмми опоздал на год. При этом в номинации нет звезды мрачного попа Joji, Дав Кэмерон или Mitski (которую академия звукозаписи старательно игнорирует). Вышеупомянутой Gayle тоже нет (что она тогда делает в «Песне года»?).

Гарри Стайлс альбом Harry's House

Фото: Hanna Moon

В оставшихся главных номинациях «Запись года» и «Альбом года» одни и те же лица. Академия номинировала группу ABBA, Гарри Стайлса, Адель с Бейонсе, Кендрика Ламара и Лиззо, добавив к списку свою любимицу Брэнди Карлайл. Так или иначе, этот список можно похвалить: все артисты представили достойные работы.

Мнения и прогнозы

Грэмми 2023 обещает быть интригующим. В этом году в главных номинациях нельзя выделить одного явного фаворита. В «Альбоме года» есть Адель, которая получила статуэтки за два своих последних альбома. Но с ней за победу поборется Бейонсе, которую обожают что критики, что академия звукозаписи. Гарри Стайлс с его альбомом «Harry’s House» и Кендрик Ламар — тоже серьёзные конкуренты.

Грэмми 2023 Адель

Фото: Cliff Lipson

Радуют номинации Стива Лэйси: будучи автором песен, он создал немало достойных работ. А теперь раскрывается как артист и заслуженно получает похвалу от критиков. Безусловно приятно видеть среди номинантов группу ABBA. Их альбом «Voyage» получился тёплой и искренней ретроспективой. Правда, победить в главных номинациях им, скорее всего, не удастся.

Самыми разочаровывающими номинациями можно назвать «Лучшего нового артиста» и всю категорию альтернативы. Из первой толком некого выбирать: разве что талантливых британок Wet Leg. А в альтернативной музыке забыли немало ярких имён: Лану Дель Рей, Mitski, FKA Twigs.

Но в целом выбор академиков хочется похвалить. Главные песни и альбомы года присутствуют в номинациях. Пусть и не в полном составе. При этом вплоть до церемонии награждения будет сохраняться интрига. Шансы победить есть и у Адель, и у Тейлор Свифт, и у малоизвестной Брэнди Карлайл. Остаётся надеяться, что победит достойный. С этим у премии бывают проблемы.

Полный список номинантов Грэмми 2023 смотрите здесь.

Денис Котляров

Фото: Callum Abbott, Cliff Lipson, Hanna Moon, Baillie Walsh, Carlijn Jacobs, kinopoisk.ru

Loading



Адель, Бейонсе, Гарри Стайлс, Грэмми 2023, номинант Грэмми,

Поделиться:

Похожие посты

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Новости ForPost

Метки

Неделя моды комедия книги Александр Петров изоляция Charli XCX коронавирус Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастополь рецензия Российские сериалы 2025 афиша Севастополь искусство обзор аниме Афиша Севастополя выставка живопись Новый год игры 2023 балет музыка современное искусство Театр имени Луначарского Неделя моды в Париже хоррор праздник День Победы K-pop Российские сериалы сериалы 2023 художники Обзор поп-музыка Севастопольский театр оперы и балета мастер-классы Netflix кино фестиваль Тейлор Свифт музыка 2023 фильмы 2024 Херсонес спектакль российские фильмы мультфильмы 2023 игры 2024 концерт сериалы 2025 карантин Херсонес Таврический Аниме спектакли Севастопольский ТЮЗ сериалы 2024 Дворец культуры рыбаков куда сходить Клим Шипенко Конкурс "Живая классика" фильмы 2023 фильмы ужасов скандал рэп Фильмы 2025 СЦКиИ Dior Модный показ Крым Balenciaga Театральная улица театр Луначарского мультфильмы драма 9 мая выставки "Кинопоиск" Билли Айлиш аниме 2024 лекция Большой севастопольский офицерский бал Мода музыка 2025 мультфильмы 2024 Психо Дель Арт СевТЮЗ ДКР музыка 2024 фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" мода и стиль Игры 2025 детектив фильмы арт-отель "Украина" игры Григорий Лифанов фантастика театр опера аниме 2025 BLACKPINK