Назад в 41-ый: Севастопольский ТЮЗ представит «Бах-бах-бах!» на фестивале в Москве

14-10-2020 19:18

Сегодня в театрах России большое внимание уделяется современным молодым драматургам и режиссёрам. У пьесы «Бах-бах-бах» Юлии Поспеловой счастливая сценическая судьба: её можно видеть не только в Севастопольском ТЮЗе, но и кукольном театре Ханты-Мансийска. Совсем скоро севастопольские зрители вновь пройдут с героями спектакля по фронтовым дорогам, после чего постановку представят на Международном Большом Детском фестивале в Москве.

Спектакль «Бах-бах-бах» (12+) переносит зрителей в Ленинград 1941 года и рассказывает о проблемах маленького человека во времена большой беды. На фронт уходит клоун Аркаша, а разыскивать его отправляется добрейший цирковой пёс Витя. Именно его глазами зритель увидит всю бесчеловечность и весь ужас войны. С рецензией на спектакль вы можете ознакомиться на нашем портале.

Циркового пса Витю предстоит сыграть одному из самых молодых актёров Севастопольского театра юного зрителя — Александру Ревкову.

«Была попытка понять, что такое война с точки зрения ребёнка, — пояснила в одном из интервью свой авторский замысел Юлия Поспелова. — Для взрослого это более или менее понятно, хотя тоже не совсем… А что понимает ребёнок, у которого, допустим, папа ушёл на фронт?»

В Севастопольском театре юного зрителя премьера спектакля «Бах-бах-бах» состоялась в октябре 2018 года. Автор — молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская, известная своими работами не только в театре, но и в кино.

«Спектакль завораживает и не оставляет никого равнодушным. Невероятно красивая сценография. Все взрывы и стрельба передаются посредством музыкальных инструментов. Зрителя удивит и работа со светом, — рассказала ForPost-Афише художественный руководитель Севастопольского ТЮЗа Людмила Оршанская. — Цирк, клоун, собака — это всё близко и понятно детям, поэтому легко воспринимается. К тому же в спектакле быстрая смена событий, то есть у ребёнка постоянно переключается внимание и удерживается интерес к происходящему на сцене».

Спектакль «Бах-бах-бах» вы сможете увидеть уже 17 октября. В этот же день открывается III Международный Большой Детский фестиваль, на котором будет представлен спектакль Екатерины Гороховской. Учитывая ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вся конкурсная программа будет показана онлайн.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области. Организатор — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

«Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались следующим главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Потому что взрослые иногда забывают, что они делают это для детей, и, ставя детский спектакль, преследуют какие-то свои взрослые цели», — рассказал Сергей Безруков.

Жюри предстоит определить победителей в трёх номинациях:

  • Лучший драматический спектакль для детей
  • Лучший музыкальный спектакль для детей
  • Лучший спектакль театра кукол для детей.

Спектакль Севастопольского театра юного зрителя «Бах-бах-бах» оказался в числе 16 драматических спектаклей. Всего из 365 заявок на фестиваль отобраны 44 постановки.

«Мы ранее подавали заявки, но впервые попали в конкурсную программу в этом году. Для нас участие в этом фестивале и радостное событие, и большая ответственность, позволяющая показать достижения Севастопольского ТЮЗа на престижном международном театральном форуме, — отмечает директор театра Андрей Маймусов. — Спектакль «Бах-бах бах» входит в число самых востребованных постановок нашего театра. Он особенно актуален именно сейчас — в год 75-летия Великой Победы».

Напоминаем, Севастопольский театр юного зрителя работает в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В помещениях установлены рециркуляторы, бесконтактные санитайзеры. Соблюдается масочный режим, измеряется температура у гостей театра. Рассадка зрителей осуществляется с соблюдением социальной дистанции.

Администрация рекомендует приобретать билеты в кассе бесконтактным способом оплаты, а также в мобильных приложениях.

Татьяна Руснак
Фото: sevtyuz.ru

Loading



III Международный Большой Детский фестиваль, ВОВ, СевТЮЗ, Сергей Безруков, Спектакль «Бах-бах-бах»,

Поделиться:

Похожие посты

Something Beautiful: гламурное ретро в новом альбоме Майли Сайрус

Майли Сайрус выпустила новый альбом Something Beautiful, где вновь доказывает, что не боится творческих экспериментов. Чем она удивляет в этот раз — читайте в нашей статье.
Обложка: Columbia

Обжигающ

«Жетлаг» и новые злодеи — чего ожидать от 3 сезона сериала «Два холма»?

27 мая, в онлайн-кинотеатре START и «Кинопоиск» состоялась премьера третьего сезона комедийной антиутопии «Два холма». Чего ждать от продолжения, с чем на этот раз придётся столкнуться главным героям и вернётся ли к роли Никита Кологривый — разбирала

«Опасная роскошь» — стоит ли тратить вечер на сериал «Сирены»?

22 мая на платформе Netflix вышел мини-сериал «Сирены». Это чёрная комедия, которая позже оказывается напряжённым психологическим триллером. Кто из звёзд снялся в проекте и чем цепляет эта история — расскажем в нашем материале.
Обложка: LuckyCha

Зомби и семейные драмы: каким получился 2 сезон «Одни из нас»

Вышел финальный седьмой эпизод 2 сезона «Одни из нас», снятого по мотивам популярной игры The Last of Us. Это драматичная история о выживании в постапокалиптическом мире, где мутировавший гриб кордицепс превратил большинство людей в зомби. Ожидания п

«Мода народов Крыма 2025»: как дизайнеры сочетают тренды и традиции

Этника всегда в моде, и 24 мая на Бельбекской ярмарке в этом можно было убедиться лично. Там, у подножия Крымских гор, презентовали этнический проект «Мода народов Крыма 2025», где крымские дизайнеры интерпретировали богатую эстетику традиционных кос

Новости ForPost

Метки

мультфильмы мода и стиль театр Луначарского комедия "Кинопоиск" Бейонсе скандал выставка Григорий Лифанов Гарри Поттер Театр имени Луначарского Модный показ Афиша Севастополя выставки Театральная улица фильмы Севастополь Санкт-Петербург арт-отель "Украина" Dior спектакль опера сериалы 2023 спектакли Аниме Театр им. Кукол Золотая балка 9 мая изоляция карантин Севастопольский театр оперы и балета Клим Шипенко Обзор фильма рецензия Неделя моды театр фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал концерт художники Российские сериалы Андрей Маслов мастер-классы хоррор игры 2023 Сергей Безруков афиша Севастополь обзор аниме СЦКиИ Севастопольский ТЮЗ игры 2024 Тейлор Свифт Marvel Федюхины высоты мультфильмы 2023 Balenciaga Театр Лавренёва мультфильмы 2024 российские фильмы сериалы 2025 Мода фестиваль коронавирус аниме 2025 праздник музыка 2024 Фильмы 2025 фильмы 2024 книги куда сходить ДКР K-pop Херсонес День ВМФ День Победы сериалы 2024 музыка 2023 BLACKPINK Александр Петров Психо Дель Арт музыка Крым аниме 2024 Конкурс "Живая классика" искусство музыка 2025 Херсонес Таврический балет Обзор Charli XCX Музей-заповедник "Херсонес Таврический" живопись ЦГБ им. Л.Н.Толстого Новый год театр драмы "Психо Дель Арт" Louis Vuitton СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков кино Netflix