Назад в 41-ый: Севастопольский ТЮЗ представит «Бах-бах-бах!» на фестивале в Москве

14-10-2020 19:18

Сегодня в театрах России большое внимание уделяется современным молодым драматургам и режиссёрам. У пьесы «Бах-бах-бах» Юлии Поспеловой счастливая сценическая судьба: её можно видеть не только в Севастопольском ТЮЗе, но и кукольном театре Ханты-Мансийска. Совсем скоро севастопольские зрители вновь пройдут с героями спектакля по фронтовым дорогам, после чего постановку представят на Международном Большом Детском фестивале в Москве.

Спектакль «Бах-бах-бах» (12+) переносит зрителей в Ленинград 1941 года и рассказывает о проблемах маленького человека во времена большой беды. На фронт уходит клоун Аркаша, а разыскивать его отправляется добрейший цирковой пёс Витя. Именно его глазами зритель увидит всю бесчеловечность и весь ужас войны. С рецензией на спектакль вы можете ознакомиться на нашем портале.

Циркового пса Витю предстоит сыграть одному из самых молодых актёров Севастопольского театра юного зрителя — Александру Ревкову.

«Была попытка понять, что такое война с точки зрения ребёнка, — пояснила в одном из интервью свой авторский замысел Юлия Поспелова. — Для взрослого это более или менее понятно, хотя тоже не совсем… А что понимает ребёнок, у которого, допустим, папа ушёл на фронт?»

В Севастопольском театре юного зрителя премьера спектакля «Бах-бах-бах» состоялась в октябре 2018 года. Автор — молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская, известная своими работами не только в театре, но и в кино.

«Спектакль завораживает и не оставляет никого равнодушным. Невероятно красивая сценография. Все взрывы и стрельба передаются посредством музыкальных инструментов. Зрителя удивит и работа со светом, — рассказала ForPost-Афише художественный руководитель Севастопольского ТЮЗа Людмила Оршанская. — Цирк, клоун, собака — это всё близко и понятно детям, поэтому легко воспринимается. К тому же в спектакле быстрая смена событий, то есть у ребёнка постоянно переключается внимание и удерживается интерес к происходящему на сцене».

Спектакль «Бах-бах-бах» вы сможете увидеть уже 17 октября. В этот же день открывается III Международный Большой Детский фестиваль, на котором будет представлен спектакль Екатерины Гороховской. Учитывая ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вся конкурсная программа будет показана онлайн.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области. Организатор — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

«Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались следующим главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Потому что взрослые иногда забывают, что они делают это для детей, и, ставя детский спектакль, преследуют какие-то свои взрослые цели», — рассказал Сергей Безруков.

Жюри предстоит определить победителей в трёх номинациях:

  • Лучший драматический спектакль для детей
  • Лучший музыкальный спектакль для детей
  • Лучший спектакль театра кукол для детей.

Спектакль Севастопольского театра юного зрителя «Бах-бах-бах» оказался в числе 16 драматических спектаклей. Всего из 365 заявок на фестиваль отобраны 44 постановки.

«Мы ранее подавали заявки, но впервые попали в конкурсную программу в этом году. Для нас участие в этом фестивале и радостное событие, и большая ответственность, позволяющая показать достижения Севастопольского ТЮЗа на престижном международном театральном форуме, — отмечает директор театра Андрей Маймусов. — Спектакль «Бах-бах бах» входит в число самых востребованных постановок нашего театра. Он особенно актуален именно сейчас — в год 75-летия Великой Победы».

Напоминаем, Севастопольский театр юного зрителя работает в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В помещениях установлены рециркуляторы, бесконтактные санитайзеры. Соблюдается масочный режим, измеряется температура у гостей театра. Рассадка зрителей осуществляется с соблюдением социальной дистанции.

Администрация рекомендует приобретать билеты в кассе бесконтактным способом оплаты, а также в мобильных приложениях.

Татьяна Руснак
Фото: sevtyuz.ru

Loading



III Международный Большой Детский фестиваль, ВОВ, СевТЮЗ, Сергей Безруков, Спектакль «Бах-бах-бах»,

Поделиться:

Похожие посты

Праздник к нам приходит: как менялись новогодние песни в России

У каждой семьи свои любимые новогодние песни. Их включают, когда наряжают ёлку, украшают дом или садятся за праздничный стол. Но как менялась новогодняя классика? Какие песни с удовольствием слушали наши родители и бабушки с дедушками? В канун Нового

Живопись, похожую на звук, представили в Севастополе

Выставка «Открытый звук» (0+) художницы Линды Обидиной открылась в бизнес-центре «Царская пристань». На мероприятие пришли поклонники современного искусства, чтобы ознакомиться с абстрактными работами, которые куратор назвала «очаровательными и гипно

Сражаемся с пришельцами и танцуем на льду: лучшие аниме 2025 года

Уходящий год стал праздником для всех поклонников аниме. Яркие новинки, долгожданные продолжения и премьеры полюбившихся тайтлов на больших экранах радовали зрителей круглый год. А мы собрали для вас лучшие аниме 2025 года.
Обложка: ENGI
<

Читаем, играем, рисуем: чем занять себя в новогодние праздники

Новогодние праздники — отличный повод заняться тем, что давно откладывали из-за работы и повседневных дел. Посмотреть интересный фильм, прочесть увлекательную книгу, послушать приятную музыку или просто порисовать с друзьями. Собрали для вас список и

Мандарины, убийства и стендап: лучшие дорамы 2025 года

Романтичные, интригующие, трогательные — какие они, лучшие дорамы 2025 года? ForPost-Афиша собрала топ-10 южнокорейских и тайваньских сериалов, которые стоили вашего внимания в уходящем году.
Обложка: TV-MA

10. Этот парень — чёрный огн

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ изоляция ДКР фильмы Тейлор Свифт Александр Петров День Победы СевТЮЗ праздник обзор аниме драма Balenciaga Netflix фэнтези мультфильмы 2023 Афиша Севастополя музыка 2023 музыка 2024 фильмы 2023 музыка 2025 аниме 2024 мультфильмы мультфильмы 2024 музыка мастер-классы Хаяо Миядзаки детектив театр российские фильмы балет художники рецензия Гарри Поттер Театральная улица Неделя моды Севастопольский театр оперы и балета фильмы ужасов современное искусство игры "Кинопоиск" театр Луначарского Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастополь Севастопольский ТЮЗ фестиваль Обзор Фильмы 2025 Херсонес Таврический аниме 2025 Психо Дель Арт афиша Севастополь скандал Модный показ сериалы 2025 Новый год мода и стиль Билли Айлиш фильмы 2024 Игры 2025 Dior Херсонес кино театр драмы "Психо Дель Арт" Клим Шипенко Российские сериалы спектакль выставки арт-отель "Украина" игры 2024 спектакли комедия Крым концерт рэп Мода книги игры 2023 выставка Конкурс "Живая классика" Большой севастопольский офицерский бал Театр имени Луначарского хоррор поп-музыка искусство Григорий Лифанов опера Charli XCX сериалы 2024 Дворец культуры рыбаков K-pop Неделя моды в Париже сериалы 2023 BLACKPINK карантин куда сходить коронавирус 9 мая Аниме Российские сериалы 2025 живопись