Назад в 41-ый: Севастопольский ТЮЗ представит «Бах-бах-бах!» на фестивале в Москве

14-10-2020 19:18

Сегодня в театрах России большое внимание уделяется современным молодым драматургам и режиссёрам. У пьесы «Бах-бах-бах» Юлии Поспеловой счастливая сценическая судьба: её можно видеть не только в Севастопольском ТЮЗе, но и кукольном театре Ханты-Мансийска. Совсем скоро севастопольские зрители вновь пройдут с героями спектакля по фронтовым дорогам, после чего постановку представят на Международном Большом Детском фестивале в Москве.

Спектакль «Бах-бах-бах» (12+) переносит зрителей в Ленинград 1941 года и рассказывает о проблемах маленького человека во времена большой беды. На фронт уходит клоун Аркаша, а разыскивать его отправляется добрейший цирковой пёс Витя. Именно его глазами зритель увидит всю бесчеловечность и весь ужас войны. С рецензией на спектакль вы можете ознакомиться на нашем портале.

Циркового пса Витю предстоит сыграть одному из самых молодых актёров Севастопольского театра юного зрителя — Александру Ревкову.

«Была попытка понять, что такое война с точки зрения ребёнка, — пояснила в одном из интервью свой авторский замысел Юлия Поспелова. — Для взрослого это более или менее понятно, хотя тоже не совсем… А что понимает ребёнок, у которого, допустим, папа ушёл на фронт?»

В Севастопольском театре юного зрителя премьера спектакля «Бах-бах-бах» состоялась в октябре 2018 года. Автор — молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Екатерина Гороховская, известная своими работами не только в театре, но и в кино.

«Спектакль завораживает и не оставляет никого равнодушным. Невероятно красивая сценография. Все взрывы и стрельба передаются посредством музыкальных инструментов. Зрителя удивит и работа со светом, — рассказала ForPost-Афише художественный руководитель Севастопольского ТЮЗа Людмила Оршанская. — Цирк, клоун, собака — это всё близко и понятно детям, поэтому легко воспринимается. К тому же в спектакле быстрая смена событий, то есть у ребёнка постоянно переключается внимание и удерживается интерес к происходящему на сцене».

Спектакль «Бах-бах-бах» вы сможете увидеть уже 17 октября. В этот же день открывается III Международный Большой Детский фестиваль, на котором будет представлен спектакль Екатерины Гороховской. Учитывая ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вся конкурсная программа будет показана онлайн.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области. Организатор — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

«Отбирая спектакли в нашу театральную программу, мы руководствовались следующим главным принципом: чтобы они были интересны не только взрослым, но и детям. Потому что взрослые иногда забывают, что они делают это для детей, и, ставя детский спектакль, преследуют какие-то свои взрослые цели», — рассказал Сергей Безруков.

Жюри предстоит определить победителей в трёх номинациях:

  • Лучший драматический спектакль для детей
  • Лучший музыкальный спектакль для детей
  • Лучший спектакль театра кукол для детей.

Спектакль Севастопольского театра юного зрителя «Бах-бах-бах» оказался в числе 16 драматических спектаклей. Всего из 365 заявок на фестиваль отобраны 44 постановки.

«Мы ранее подавали заявки, но впервые попали в конкурсную программу в этом году. Для нас участие в этом фестивале и радостное событие, и большая ответственность, позволяющая показать достижения Севастопольского ТЮЗа на престижном международном театральном форуме, — отмечает директор театра Андрей Маймусов. — Спектакль «Бах-бах бах» входит в число самых востребованных постановок нашего театра. Он особенно актуален именно сейчас — в год 75-летия Великой Победы».

Напоминаем, Севастопольский театр юного зрителя работает в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В помещениях установлены рециркуляторы, бесконтактные санитайзеры. Соблюдается масочный режим, измеряется температура у гостей театра. Рассадка зрителей осуществляется с соблюдением социальной дистанции.

Администрация рекомендует приобретать билеты в кассе бесконтактным способом оплаты, а также в мобильных приложениях.

Татьяна Руснак
Фото: sevtyuz.ru

Loading



III Международный Большой Детский фестиваль, ВОВ, СевТЮЗ, Сергей Безруков, Спектакль «Бах-бах-бах»,

Поделиться:

Похожие посты

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Новости ForPost

Метки

комедия Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Неделя моды 9 мая музыка 2023 Неделя моды в Париже Российские сериалы 2025 BLACKPINK опера музыка Клим Шипенко День ВМФ Новый год художники Хаяо Миядзаки Психо Дель Арт сериалы 2024 детектив музыка 2025 Мода рецензия Крым аниме 2024 спектакль фильмы 2023 мультфильмы обзор аниме куда сходить Дворец культуры рыбаков K-pop балет книги Золотая балка рэп аниме 2025 Balenciaga День Победы фильмы 2024 выставка изоляция мода и стиль карантин Российские сериалы Фильмы 2025 Херсонес Таврический живопись ДКР Билли Айлиш Александр Петров Театральная улица Севастополь Театр им. Кукол мультфильмы 2023 сериалы 2025 Обзор арт-отель "Украина" Модный показ мастер-классы Севастопольский ТЮЗ искусство сериалы 2023 музыка 2024 концерт коронавирус Херсонес Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Игры 2025 Тейлор Свифт фэнтези афиша Севастополь кино выставки Конкурс "Живая классика" игры 2023 Федюхины высоты фильмы ужасов спектакли Севастопольский театр оперы и балета Charli XCX поэзия хоррор театр Аниме "Кинопоиск" Netflix фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" российские фильмы СевТЮЗ Dior СЦКиИ праздник поп-музыка Григорий Лифанов игры 2024 Театр имени Луначарского мультфильмы 2024 театр Луначарского Афиша Севастополя