«Культурный марафон» раскроет секреты кинематографа

19-11-2021 16:24

125 лет назад в России провели первый киносеанс. По сравнению с литературой или музыкой, кино — молодое искусство, и обычно его не изучают в школе. Как оно устроено, как режиссёры управляют нашими эмоциями, и какие приёмы используют — об этом и не только смогут узнать участники «Культурного марафона». В этом году акция посвящена киноискусству. Присоединиться к проекту могут все желающие: школьники, их родители, учителя.

«Культурный марафон» выходит за рамки классических школьных предметов. Это логично продолжает миссию проекта — не проверять знания, а давать новые, вовлекать школьников в культурный контекст, увлекать познанием и вдохновлять на размышления, творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, дети и взрослые смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали влияние на несколько поколений зрителей.

«Приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз — грамоту, сертификат и много других подарков — есть у каждого участника», — рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

На этом «марафоне» вы узнаете о том, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат зрителя в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов. Хотели бы попробовать создать свой мини-фильм? Такой шанс представится.

Кроме того, «Культурный марафон» — возможность научиться анализировать художественные произведения, формулировать своё мнение и дискутировать.

Материалы подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса».

Над тестом работали доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссёр и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова, а также другие редакторы «КиноПоиска», методисты «Яндекс.Учебника» и эксперты образовательных проектов «Яндекса».

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться на сайте проекта до 10 декабря. На прохождение мультимедийного онлайн-теста понадобится от 15 до 25 минут (начать можно в любое время). Участники смогут выиграть призы — умные колонки «Яндекс.Станция Лайт». Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Первый «Культурный марафон» прошёл в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В следующем году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.

Фото: culture.ru, pobedarf.ru, pixabay

 

Loading



акция «Культурный марафон»,

Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Клавиатура как метафора жизни: в Севастополе представили работы, вдохновлённые клавишами

Мультидисциплинарная выставка Clavier (16+) — проект творческого объединения «Форма места», который собрал 25 художников, фотографов и перформеров из Крыма и Севастополя, — открылась в арт-пространстве «10й ДОМ». Концепция экспозиции строится вокруг

Новости ForPost

Метки

Александр Петров "Кинопоиск" фильмы ужасов спектакль аниме 2025 День Победы Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт арт-отель "Украина" аниме 2024 Григорий Лифанов фестиваль обзор аниме искусство Balenciaga фантастика СевТЮЗ мода и стиль Крым Netflix фильмы 2023 Херсонес книги мультфильмы опера Мода Аниме афиша Севастополь скандал Неделя моды выставка мастер-классы Модный показ музыка 2025 Севастополь драма живопись спектакли музыка 2024 современное искусство Российские сериалы Билли Айлиш российские фильмы музыка Театральная улица рецензия Клим Шипенко ДКР мультфильмы 2024 художники Обзор лекция кино Новый год комедия музыка 2023 рэп театр Луначарского СЦКиИ праздник Афиша Севастополя куда сходить игры 2024 игры 2023 игры фильмы театр Российские сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал детектив концерт театр драмы "Психо Дель Арт" BLACKPINK выставки Dior карантин коронавирус K-pop фильмы 2024 поп-музыка Конкурс "Живая классика" Севастопольский ТЮЗ Херсонес Таврический сериалы 2025 9 мая Фильмы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 фэнтези Неделя моды в Париже балет Charli XCX Дворец культуры рыбаков сериалы 2024 изоляция мультфильмы 2023 Театр имени Луначарского Тейлор Свифт Игры 2025 хоррор