«Культурный марафон» раскроет секреты кинематографа

19-11-2021 16:24

125 лет назад в России провели первый киносеанс. По сравнению с литературой или музыкой, кино — молодое искусство, и обычно его не изучают в школе. Как оно устроено, как режиссёры управляют нашими эмоциями, и какие приёмы используют — об этом и не только смогут узнать участники «Культурного марафона». В этом году акция посвящена киноискусству. Присоединиться к проекту могут все желающие: школьники, их родители, учителя.

«Культурный марафон» выходит за рамки классических школьных предметов. Это логично продолжает миссию проекта — не проверять знания, а давать новые, вовлекать школьников в культурный контекст, увлекать познанием и вдохновлять на размышления, творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, дети и взрослые смогут больше узнать о киноиндустрии в целом и о великих фильмах, которые оказали влияние на несколько поколений зрителей.

«Приглашаем детей, родителей и учителей отправиться в увлекательное путешествие по миру кино. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз — грамоту, сертификат и много других подарков — есть у каждого участника», — рассказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

На этом «марафоне» вы узнаете о том, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат зрителя в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов. Хотели бы попробовать создать свой мини-фильм? Такой шанс представится.

Кроме того, «Культурный марафон» — возможность научиться анализировать художественные произведения, формулировать своё мнение и дискутировать.

Материалы подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса».

Над тестом работали доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссёр и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова, а также другие редакторы «КиноПоиска», методисты «Яндекс.Учебника» и эксперты образовательных проектов «Яндекса».

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться на сайте проекта до 10 декабря. На прохождение мультимедийного онлайн-теста понадобится от 15 до 25 минут (начать можно в любое время). Участники смогут выиграть призы — умные колонки «Яндекс.Станция Лайт». Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Первый «Культурный марафон» прошёл в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В следующем году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.

Фото: culture.ru, pobedarf.ru, pixabay

 

Loading



акция «Культурный марафон»,

Поделиться:

Похожие посты

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Клавиатура как метафора жизни: в Севастополе представили работы, вдохновлённые клавишами

Мультидисциплинарная выставка Clavier (16+) — проект творческого объединения «Форма места», который собрал 25 художников, фотографов и перформеров из Крыма и Севастополя, — открылась в арт-пространстве «10й ДОМ». Концепция экспозиции строится вокруг

Как японский поэт-русофил вдохновил севастопольского художника на создание книги из кальки

Необычная лекция-беседа «Штрих-слово» (12+), объединившая японскую поэзию начала XX века и современную печатную графику, прошла в Севастополе. Мероприятие состоялось в рамках параллельной программы выставки Российской галереи искусств (РГИ), посвящён

Новости ForPost

Метки

сериалы 2023 ДКР игры фильмы ужасов концерт куда сходить Charli XCX СЦКиИ Дворец культуры рыбаков Неделя моды в Париже Большой севастопольский офицерский бал Фильмы 2025 Аниме BLACKPINK обзор аниме музыка рэп Херсонес Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" Театр имени Луначарского Гарри Поттер опера фантастика фестиваль аниме 2025 мультфильмы 2024 Севастопольский ТЮЗ праздник живопись мастер-классы Неделя моды сериалы 2025 Клим Шипенко Тейлор Свифт рецензия Севастопольский театр оперы и балета игры 2024 книги K-pop Хаяо Миядзаки Модный показ российские фильмы музыка 2025 арт-отель "Украина" Игры 2025 Конкурс "Живая классика" Balenciaga хоррор мультфильмы искусство СевТЮЗ День Победы спектакли Александр Петров Крым поп-музыка Новый год Dior Российские сериалы фэнтези спектакль современное искусство детектив изоляция фильмы мультфильмы 2023 мода и стиль музыка 2024 кино Театральная улица балет фильмы 2024 музыка 2023 комедия аниме 2024 фильмы 2023 сериалы 2024 Российские сериалы 2025 Netflix коронавирус Херсонес Таврический "Кинопоиск" выставка Мода афиша Севастополь драма Севастополь художники Обзор скандал карантин выставки театр Луначарского Психо Дель Арт театр 9 мая Музей-заповедник "Херсонес Таврический" игры 2023 Афиша Севастополя