Концептуально и динамично: Михайловский театр впервые в Крыму показывает «Ромео и Джульетту»

04-08-2022 21:59

Эстафету от Севастопольского театра оперы и балета принимают организаторы традиционного фестиваля «Херсонес». Михайловский театр представляет «Ромео и Джульетту» в хореографии Начо Дуато. Драматическая динамика событий выплёскивается на улицы и площади итальянского города. Поэтому для автора важно было совместить легендарную историю двух влюблённых и атмосферу, в которой она разворачивается.

Музыка Сергея Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта» вдохновила Начо Дуато на создание первого многоактного балета для Национального балета Испании еще в далёком 1998 году. Спустя 15 лет хореограф переносит шекспировский сюжет на петербургскую сцену.

По словам Дуато, среди множества постановок «Ромео и Джульетты» ни в одной нет того особого духа, с которым у него ассоциируется Италия. А ведь у Шекспира действие происходит в Вероне. Как же без духа Средиземноморья? Он складывается из солнечного света, близости моря, запахов апельсинов и жасмина.

Чтобы появился тот самый средиземноморский дух, были объединены усилия всей постановочной команды. Художница по костюмам — Ангелина Атлагич из Сербии, известная петербургским зрителям по волшебным костюмам и декорациям к балетам «Спящая красавица», «Баядерка», «Лебединое озеро». Художник-постановщик — архитектор Джаффар Чалаби из Сирии, виртуозно решающий самые сложные задачи. Художник по свету — Брэд Филдс, с которым испанский хореограф работает уже много лет.

С самого начала спектакля, оформление которого выдержано в тёмных тонах, зрителя не покидает ощущение предстоящей трагедии. Невзрачные на первый взгляд декорации Джаффара Чалаби трансформируются то в городскую площадь, то в опочивальню, то в храм. Здесь отсутствуют громоздкие и красочные декорации. Всё достаточно лаконично, есть лишь намёки на то, где происходит сцена.

Джульетта танцует в балетках, что смотрится непривычно любителям классики. Костюмы артисток — лёгкие, летящие, в нюдовых и пыльных тонах.

Создаётся впечатление, что всё, вплоть до мелочей, создано для того, чтобы максимально раскрыть танец и дать зрителям ощущение некой свободы, эффекта реальности происходящего, настоящей человеческой истории.

Зрители, знакомые с творчеством Дуато, увидят характерный почерк хореографа — быстрые и резкие движения, свободный корпус, нарочитые стопы «утюжком».

Главные партии в «Ромео и Джульетте» исполняют ведущие солисты Михайловского театра: Анастасия Соболева, Валерия Запасникова, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов. Спектакли проходят в сопровождении симфонического оркестра. За дирижёрским пультом — главный дирижёр Михайловского театра Александр Соловьёв.

Специально к фестивалю в Севастополе полностью воссоздали сценографию балета «Ромео и Джульетта» Михайловского театра.

В первый день гастролей роли влюблённых исполнили супруги Виктор Лебедев и Анастасия Соболева. Играть в чувства необходимости нет.

«Одно удовольствие быть вдвоём задействованными в спектакле. С супругой почти всегда танцуем вместе и это большое счастье — любовь играть не надо, потому что любовь итак есть», — отмечает премьер Михайловского театра Виктор Лебедев.

Начо Дуато известен прежде всего своими неокласическими шедеврами. Однако «Ромео и Джульетта» отличается от привычного репертуара.

«Постановка относится скорее к современным танцам, чем к неоклассике. В этом балете много интересных режиссёрских находок. Кроме того, прослеживается его характерная черта — музыкальность. Каждая музыкальная фраза полностью заполнена хореографическим текстом. Если быть внимательным, вы можете увидеть очевидные цитаты из текста Шекспира, только в хореографическом исполнении», — рассказывает прима-балерина Михайловского театра Анастасия Соболева.

При этом хореограф практически ни на шаг не отходит от шекспировской истории и сохраняет всех персонажей.

Мировая культура, начиная с античности, знает множество сюжетов, сходных с историей Ромео и Джульетты, — о влюблённых, которым не суждено быть вместе и которые предпочли смерть разлуке.

«Мне кажется, в трактовке шекспировской трагедии не стоит преувеличивать важность того факта, что это любовь двух очень молодых людей. Ведь, на первый взгляд, может показаться, что в их судьбе значимую роль сыграла юношеская неопытность и горячность. На мой взгляд, это не так. Для меня движущей силой всей этой истории является любовь, сметающая все преграды, любовь всепобеждающая, разрушающая мир ненависти и злобы. Эта любовь преодолела затянувшуюся вражду двух семей, и я считаю, именно любовь преодолеет любой конфликт в этом мире — не только между людьми, но и городами, странами, нациями», — убеждён Начо Дуато.

В этом сезоне фестиваль оперы и балета расширяет формат. После гастролей Михайловского театра, которые завершатся 7 августа, в Севастополе пройдёт знаковый спектакль по пьесе Александра Галича — «Матросская тишина» драматического театра Олега Табакова (ссылка на анонс).

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Татьяна Руснак

Фото пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический», Владимира Демиденко

Loading



Михайловский театр, Музей-заповедник "Херсонес Таврический", Севастопольский театр оперы и балета, фестиваль «Херсонес»,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

День Победы музыка 2025 куда сходить Григорий Лифанов Тейлор Свифт ДКР выставки балет детектив Российские сериалы 2025 Херсонес Таврический "Кинопоиск" театр драмы "Психо Дель Арт" игры комедия сериалы 2025 обзор аниме фантастика драма праздник арт-отель "Украина" Неделя моды мультфильмы 2023 искусство выставка Дворец культуры рыбаков Фильмы 2025 опера живопись поп-музыка книги Balenciaga мастер-классы фестиваль скандал BLACKPINK игры 2024 фэнтези кино лекция спектакль Александр Петров Netflix Большой севастопольский офицерский бал рецензия фильмы Игры 2025 Севастопольский ТЮЗ художники аниме 2024 музыка 2024 мультфильмы игры 2023 Обзор мультфильмы 2024 Российские сериалы СевТЮЗ Неделя моды в Париже 9 мая Херсонес Конкурс "Живая классика" Театр имени Луначарского Клим Шипенко хоррор спектакли Мода K-pop фильмы 2023 театр изоляция Аниме фильмы ужасов современное искусство российские фильмы Психо Дель Арт коронавирус Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Билли Айлиш рэп Charli XCX карантин СЦКиИ музыка сериалы 2024 театр Луначарского фильмы 2024 сериалы 2023 Крым афиша Севастополь Севастопольский театр оперы и балета концерт Новый год Модный показ музыка 2023 мода и стиль аниме 2025 Афиша Севастополя Dior Театральная улица Севастополь