Глобальные ценности: в Севастополе открылся международный форум молодых кинематографистов

19-03-2021 20:05

Для участия в форуме «Global Values» в Севастополь съехались молодые режиссёры из России, Канады, Ирана, Израиля, Индии, Польши, Перу, Ливана и Хорватии. Некоторым из них, чтобы добраться в Крым, довелось лететь c тремя пересадками, а после возращения многих участников ждёт карантин. Но какими бы не были трудности, все они нивелируются тем, чего так долго ждали авторы — живого общения с режиссёрами из других стран, выхода фильмов на большой экран и встречи со зрителем.

На торжественном открытии форума в Севастопольском центре культуры и искусств прошло награждение иностранных участников 40-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, состоявшегося в ноябре 2020 года в Москве. Авторы фильмов не смогли осенью посетить Москву из-за введённых коронавирусных ограничений. На форуме в Севастополе они представляют свои работы, а после — обсуждают картины со зрителями.

Один из фильмов в рамках форума — «Полынь». Режиссёр — Мария Орнаф (Польша).

Мария Орнаф окончила Академию художеств в Познани, она стипендиат программы факультета изящных искусств университета в Лиссабоне. Сейчас изучает режиссуру в Высшей Государственной школе кинематографа, телевидения и театра им. Леона Шиллера в г. Лодзь. На постоянной основе сотрудничает с оператором Зузанной Захара.

По словам автора, создать фильм было непросто, ведь он основан на реальной истории. Приёмные родители Марии удочерили её, когда девочке было 2 года. До этого Мария жила в детском доме.

Название фильма «Полынь» связано с тем, что в старину мать, желая отучить ребёнка от грудного вскармливания, натирала себя полынной мазью. Попробовав эту горечь, младенец больше не хотел материнского молока. Таким образом, намеренно разрывалась связь ребёнка с матерью.

«Идея фильма заключается в том, что оставленные родителями дети имеют «трещину». Это влияет на судьбу. Вопрос в том: можно ли преодолеть это или нет?», — рассказывает режиссёр.

По словам оператора-постановщика, съёмка была построена таким образом, чтобы показать зрителю не всю полноту воспоминаний жизни в семье. Для этого использовались различные технические приёмы, которые идут вразрез с правилами.

«Потому что могут быть ошибочные воспоминания. Вот и использовали ошибку в съёмочном процессе — неправильная работа с планом, непростой цвет, чтобы зритель прочувствовал атмосферу. Ведь, как мы знаем, съёмка подспудно влияет на восприятие человека», — рассказывает ForPost-Афише Зузанна Захара.

Малика Мухамеджан — студентка 5-ого курса режиссёрского факультета института кинематографии им. С.А. Герасимова. На форуме она представляет фильм «Над городом».

Девушка одна уезжает на автобусе в горы — такой образ стал отправной точкой идеи и одновременно финалом фильма. Опираясь на него, студентка создала историю, о том, кем могла бы быть главная героиня, и за одну ночь написала сценарий. А вдохновила её на это песня David Bowie «Life On Mars».

«Всегда любила кино. Для меня это собрание всех искусств в одном (музыка, театр, литература, фотография, живопись). С детства представляла себя героиней фильмов, но решила не становиться актрисой, а создавать свои фильмы», — делится с ForPost-Афишей Малика.

В программу вошло более 20 картин о семье, чувстве долга, смысле жизни, мечтах, вере, дружбе — одним словом тех ценностях, которые не знают ни национальных, ни культурных, ни языковых границ.

«В прошлом году на фестивале участвовали 49 киношкол из 40 стран, — рассказывает генеральный продюсер международного фестиваля ВГИК Фёдор Попов. — Объединяет их одно — интерес к глобальным ценностям. Содержательная основа, профессиональный подход — способствует тому, чтобы победить в фестивале».

Зрители смогут увидеть на большом экране короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы. В программе форума представлены также кинокартины, съёмки которых проходили в Крыму: «Анна Каренина. История Вронского», «Дом Солнца», «Чупакабра».

Неудивительно, что площадкой для проведения первого форума «Глобальные ценности» стал Крым. Здесь сняли больше 450 фильмов, что по кинематографическим меркам — довольно много для небольшого полуострова. К тому же, напомним, что первый полнометражный российский фильм «Оборона Севастополя» режиссёров Ханжонкова и Гончарова — снят в городе-герое.

«Форум стартовал 18 марта, в день воссоединения Севастополя с Россией. Это символично. Надеемся, что он будет развиваться и станет традиционным», — отмечает актёр, режиссёр Александр Галибин.

С подробной программой фестиваля можете ознакомиться на нашем сайте.

Татьяна Руснак

Фото автора, сцки.рф

Loading



«Global Values», Международный студенческий фестиваль ВГИК, Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности – 2021», СЦКиИ,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

фильмы Мода Григорий Лифанов современное искусство сериалы 2025 День Победы Российские сериалы хоррор театр Севастополь изоляция аниме 2024 Театр имени Луначарского спектакли мастер-классы фильмы 2023 Netflix мультфильмы 2023 Крым арт-отель "Украина" аниме 2025 лекция Конкурс "Живая классика" K-pop фэнтези куда сходить Игры 2025 комедия балет концерт Психо Дель Арт обзор аниме художники скандал искусство музыка сериалы 2024 книги фильмы 2024 афиша Севастополь Фильмы 2025 музыка 2024 выставки Balenciaga музыка 2025 игры Александр Петров Обзор Модный показ 9 мая поп-музыка мода и стиль мультфильмы Афиша Севастополя Дворец культуры рыбаков фильмы ужасов коронавирус детектив СЦКиИ театр драмы "Психо Дель Арт" фантастика рэп игры 2024 мультфильмы 2024 Херсонес Неделя моды Тейлор Свифт СевТЮЗ Театральная улица сериалы 2023 Новый год российские фильмы Севастопольский театр оперы и балета Аниме Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже "Кинопоиск" фестиваль праздник Dior рецензия игры 2023 BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" драма музыка 2023 Клим Шипенко Charli XCX спектакль опера живопись кино Билли Айлиш театр Луначарского Российские сериалы 2025 ДКР Херсонес Таврический карантин выставка Большой севастопольский офицерский бал