Глобальные ценности: в Севастополе открылся международный форум молодых кинематографистов

19-03-2021 20:05

Для участия в форуме «Global Values» в Севастополь съехались молодые режиссёры из России, Канады, Ирана, Израиля, Индии, Польши, Перу, Ливана и Хорватии. Некоторым из них, чтобы добраться в Крым, довелось лететь c тремя пересадками, а после возращения многих участников ждёт карантин. Но какими бы не были трудности, все они нивелируются тем, чего так долго ждали авторы — живого общения с режиссёрами из других стран, выхода фильмов на большой экран и встречи со зрителем.

На торжественном открытии форума в Севастопольском центре культуры и искусств прошло награждение иностранных участников 40-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, состоявшегося в ноябре 2020 года в Москве. Авторы фильмов не смогли осенью посетить Москву из-за введённых коронавирусных ограничений. На форуме в Севастополе они представляют свои работы, а после — обсуждают картины со зрителями.

Один из фильмов в рамках форума — «Полынь». Режиссёр — Мария Орнаф (Польша).

Мария Орнаф окончила Академию художеств в Познани, она стипендиат программы факультета изящных искусств университета в Лиссабоне. Сейчас изучает режиссуру в Высшей Государственной школе кинематографа, телевидения и театра им. Леона Шиллера в г. Лодзь. На постоянной основе сотрудничает с оператором Зузанной Захара.

По словам автора, создать фильм было непросто, ведь он основан на реальной истории. Приёмные родители Марии удочерили её, когда девочке было 2 года. До этого Мария жила в детском доме.

Название фильма «Полынь» связано с тем, что в старину мать, желая отучить ребёнка от грудного вскармливания, натирала себя полынной мазью. Попробовав эту горечь, младенец больше не хотел материнского молока. Таким образом, намеренно разрывалась связь ребёнка с матерью.

«Идея фильма заключается в том, что оставленные родителями дети имеют «трещину». Это влияет на судьбу. Вопрос в том: можно ли преодолеть это или нет?», — рассказывает режиссёр.

По словам оператора-постановщика, съёмка была построена таким образом, чтобы показать зрителю не всю полноту воспоминаний жизни в семье. Для этого использовались различные технические приёмы, которые идут вразрез с правилами.

«Потому что могут быть ошибочные воспоминания. Вот и использовали ошибку в съёмочном процессе — неправильная работа с планом, непростой цвет, чтобы зритель прочувствовал атмосферу. Ведь, как мы знаем, съёмка подспудно влияет на восприятие человека», — рассказывает ForPost-Афише Зузанна Захара.

Малика Мухамеджан — студентка 5-ого курса режиссёрского факультета института кинематографии им. С.А. Герасимова. На форуме она представляет фильм «Над городом».

Девушка одна уезжает на автобусе в горы — такой образ стал отправной точкой идеи и одновременно финалом фильма. Опираясь на него, студентка создала историю, о том, кем могла бы быть главная героиня, и за одну ночь написала сценарий. А вдохновила её на это песня David Bowie «Life On Mars».

«Всегда любила кино. Для меня это собрание всех искусств в одном (музыка, театр, литература, фотография, живопись). С детства представляла себя героиней фильмов, но решила не становиться актрисой, а создавать свои фильмы», — делится с ForPost-Афишей Малика.

В программу вошло более 20 картин о семье, чувстве долга, смысле жизни, мечтах, вере, дружбе — одним словом тех ценностях, которые не знают ни национальных, ни культурных, ни языковых границ.

«В прошлом году на фестивале участвовали 49 киношкол из 40 стран, — рассказывает генеральный продюсер международного фестиваля ВГИК Фёдор Попов. — Объединяет их одно — интерес к глобальным ценностям. Содержательная основа, профессиональный подход — способствует тому, чтобы победить в фестивале».

Зрители смогут увидеть на большом экране короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы. В программе форума представлены также кинокартины, съёмки которых проходили в Крыму: «Анна Каренина. История Вронского», «Дом Солнца», «Чупакабра».

Неудивительно, что площадкой для проведения первого форума «Глобальные ценности» стал Крым. Здесь сняли больше 450 фильмов, что по кинематографическим меркам — довольно много для небольшого полуострова. К тому же, напомним, что первый полнометражный российский фильм «Оборона Севастополя» режиссёров Ханжонкова и Гончарова — снят в городе-герое.

«Форум стартовал 18 марта, в день воссоединения Севастополя с Россией. Это символично. Надеемся, что он будет развиваться и станет традиционным», — отмечает актёр, режиссёр Александр Галибин.

С подробной программой фестиваля можете ознакомиться на нашем сайте.

Татьяна Руснак

Фото автора, сцки.рф

Loading



«Global Values», Международный студенческий фестиваль ВГИК, Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности – 2021», СЦКиИ,

Поделиться:

Похожие посты

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Новости ForPost

Метки

праздник Крым Херсонес музыка фестиваль кино Мода BLACKPINK комедия обзор аниме Неделя моды в Париже K-pop Золотая балка афиша Севастополь Психо Дель Арт Dior "Кинопоиск" карантин художники аниме 2024 Фильмы 2025 российские фильмы СЦКиИ поэзия Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Билли Айлиш арт-отель "Украина" Афиша Севастополя Федюхины высоты мультфильмы балет рецензия мультфильмы 2023 Севастополь фильмы День Победы СевТЮЗ Модный показ музыка 2024 музыка 2023 музыка 2025 детектив Григорий Лифанов живопись спектакли Александр Петров Российские сериалы 2025 куда сходить поп-музыка фильмы ужасов Севастопольский театр оперы и балета игры 2023 выставки Обзор ДКР концерт искусство 9 мая Театральная улица фэнтези День ВМФ выставка опера театр драмы "Психо Дель Арт" Театр имени Луначарского коронавирус Netflix Российские сериалы мультфильмы 2024 театр мода и стиль Херсонес Таврический спектакль игры 2024 мастер-классы Клим Шипенко Дворец культуры рыбаков Тейлор Свифт изоляция сериалы 2023 Аниме сериалы 2025 Новый год Хаяо Миядзаки Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского фильмы 2023 Игры 2025 книги сериалы 2024 Charli XCX хоррор рэп Balenciaga Неделя моды аниме 2025 Театр им. Кукол фильмы 2024