«Дети леса» — приключения травоядной пумы

13-02-2025 22:29

6 февраля в отечественных кинотеатрах вышла экранизация фантастического бестселлера Кати Брандис «Дети леса». Фильм рассказывает про мальчика-оборотня, который скрывает свою истинную природу от приёмных родителей. О чём новая приключенческая картина, как её восприняли и что будет с франшизой дальше — подробнее в нашей статье.

Обложка: Blue Eyes Fiction, StudioCanal Germany

От популярной книжной серии до экранизации в кино

В своих книгах Кати Брандис часто можно заметить неизменный экологический мотив. Поэтому неудивительно, что героями её историй стали животные, а главный посыл творчества — относитесь к окружающему миру с уважением. Тема заботы о природе откликнулась читателям: «Дети леса» стали бестселлером.

Главный герой истории — мальчик-оборотень по имени Караг (Эмиль Шериф), который умеет превращаться в пуму. Однажды ему выпадает шанс поступить в закрытую школу «Кристалл», где учатся такие же ребята-оборотни. В этом загадочном месте Караг не только найдёт новых друзей, но и узнает о своем истинном предназначении. А для этого придётся пройти суровые испытания.

Дети леса 2025Кадр: Blue Eyes Fiction, StudioCanal Germany

В школе «Кристалл» Караг общается с другими оборотнями, и это помогает ему освоить правильное перевоплощение в зверя. Если раньше, живя с приёмными родителями, он чувствовал себя не на своём месте, то теперь наконец обретает уверенность. В этом ему помогают новые друзья. Стоит отметить качественный подбор молодых актёров: внешность подростков хорошо сочетается с их животными обликами. Герой Йохана фон Эрлиха может превращаться в зубра — поэтому сам он ведёт себя спокойно и слегка нескладно. У актрисы Лилли Фальк яркие рыжие волосы и веснушки на щеках — идеальный кандидат на роль белки.

Подростковый фильм для всей семьи

В жанрах не зря заявлено «семейное кино». «Дети леса» отлично подойдут для похода в кинотеатр всей семьёй. Хотя фильм называют предсказуемым и банальным, в нем есть своё очарование. Зрители, уже успевшие оценить фильм, пишут: «Он [фильм] нормальный — ничего особенного, очень похоже на книгу. Я бы не стал смотреть его снова, но для детей это хороший фильм (а также хорошие книги, которые лучше фильма)».

«Дети леса» вобрали в себя все черты (и клише), которые можно представить в подростковом кино. У нас есть «избранный» главный герой, который противостоит окружающему миру. Вместе со своими друзьями он образует экранное трио как в «Гарри Поттере» или «Перси Джексоне». Только здесь, благодаря книжному первоисточнику, добавляется тема экологии. «Дети леса» показывают, как природа в лице оборотней борется с человеческим влиянием.

Фильмы для подростковКадр: Blue Eyes Fiction, StudioCanal Germany

Эта борьба порождает нравственные дилеммы, на которых строятся «Дети леса». Главный конфликт истории — попытки Карага найти баланс между человеческим и звериным началом. К концу фильма драма героя так и остаётся неразрешённой, что создаёт почву для сиквела.

Помимо этого, здесь возникают и нравственные дилеммы. Метания Карага между двумя мирами — главный внутренний конфликт фильма, который остаётся нерешённым полностью и вынуждает нас ждать вторую часть. Наиболее сильная сторона работы — видеозвуковой ряд фильма, он действительно хорош, во многом благодаря уместному саунд-дизайну, который отлично сочетается с великолепными природными ландшафтами.

Как снимали фильм?

«Дети леса» радуют картинкой и работой со звуком: живописные пейзажи отлично сочетаются с продуманным до мелочей саундтреком. Благодарить за это стоит режиссёра Дамиана Джона Харпера. Свою работу он с партнёрами по съёмкам называет одной из самых амбициозных проектов на немецком языке. На фильм потратили около 15 млн евро (16,3 млн долларов) — внушительный бюджет по меркам немецкой киноиндустрии.

Дети леса фильмКадр: Blue Eyes Fiction, StudioCanal Germany

«Идея пришла от настоящих животных, поэтому мы работаем с настоящими животными настолько, насколько можем. Это сложная постановка, смешивающая цифровых животных с кадрами настоящих животных… мы снимали почти 40 дней с актёрами и 24 дня только с животными», — говорит директор студии Blue Eyes Fiction Коринна Менер, раскрывая, что в фильме появляются 25 различных видов диких животных.

Чтобы графика органично смотрелась на фоне живых съёмок, съемочная команда «Детей леса» пригласила директора по спецэффектам Свена Мартина. В его послужном списке и «Мандалорец», и супергеройские блокбастеры, и эпические фэнтези-саги вроде «Игры престолов».

«Дом дракона» и «Кольца власти»: разбираем итоги

Создатели фильма не стали привлекать на главные роли известных актеров. Карага и компанию отбирали среди десятков тысяч заявок, причем у большинства подростков даже не было опыта съёмок. Компанию юным звёздам составили более маститые актёры: Оливер Мазуччи (его можно увидеть в третьей части «Фантастических тварей» и сериале «Тьма» и Мартина Гедек из экранизации книги «Дневник Анны Франк».

Подростковая фантастика фильмыКадр: Blue Eyes Fiction, StudioCanal Germany

Первая часть вышла 24 октября 2024 года в немецких кинотеатрах, в России — 6 февраля 2025. Уже известно, что продолжение выйдет в зарубежных кинотеатрах 25 октября 2025 года. Завершение франшизы, которая изначально была задумана как трилогия, должно состояться 1 октября 2026 года.

Ксения Бабина

Loading



Дети леса, фантастика, Фильмы 2025, фильмы для подростков,

Поделиться:

Похожие посты

«Букины», 2 сезон: назад в нулевые

28 июля на телеканале ТНТ стартовали два новых эпизода легендарного сиквела нулевых «Счастливы вместе» — 2 сезон сериала «Букины». Вернувшись на экраны после десяти лет перерыва, первый сезон в 2023-м собрал у экранов несколько поколений. Миллениалы

t.A.T.u. снова вместе: что известно о возвращении культовой группы?

Солистки группы t.A.T.u. Юлия Волкова и Лена Катина объявили об очередном воссоединении коллектива. Они уже дали первый совместный концерт в Ялте и намекают на новые проекты. О феномене t.A.T.u. и перспективах их возрождения — в нашей статье.
Об

«Фантастическая четвёрка: Первые шаги» к возрождению Marvel

24 июля в мировом прокате стартовала одна из самых обсуждаемых киноновинок лета — «Фантастическая четвёрка: Первые шаги». Преданные фанаты Marvel ждали фильм ещё с премьеры «Громовержцев», когда в сцене после титров намекнули на скорое возвращение ге

Tame Impala вернулся с новым синглом End Of Summer

Спустя 5 лет после выхода альбома Slow Rush австралийский музыкант Кевин Паркер (он же Tame Impala) возвращается с новым синглом End Of Summer. Песня вдохновлена летними клубами и техно-вечеринками, но может разочаровать по

Гид по Лабубу: где купить популярные игрушки и аксессуары с ними

Очаровательные пушистики Лабубу продолжают покорять сердца покупателей: стоимость компании-производителя Pop Mart превысила 42 миллиарда долларов, а объём продаж Labubu на росси

Новости ForPost

Метки

музыка Санкт-Петербург Театральная улица сериалы 2023 художники Фильмы 2025 выставки BLACKPINK Федюхины высоты Театр Лавренёва Российские сериалы СЦКиИ искусство живопись Charli XCX Севастопольский театр оперы и балета спектакль ЦГБ им. Л.Н.Толстого театр фильмы 2023 детектив мода и стиль Херсонес Таврический мультфильмы День Победы коронавирус обзор аниме музыка 2023 Большой севастопольский офицерский бал Золотая балка рецензия опера K-pop Обзор Театр им. Кукол Клим Шипенко фильмы ужасов изоляция ДКР "Кинопоиск" комедия мультфильмы 2023 книги День ВМФ фэнтези Marvel Неделя моды Театр имени Луначарского сериалы 2025 фестиваль Севастопольский ТЮЗ спектакли российские фильмы куда сходить афиша Севастополь рэп Конкурс "Живая классика" Андрей Маслов сериалы 2024 аниме 2024 Balenciaga 9 мая Херсонес мультфильмы 2024 Афиша Севастополя хоррор фильмы 2024 Тейлор Свифт музыка 2024 игры 2023 кино Аниме игры 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы Психо Дель Арт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы Netflix Крым Севастополь поп-музыка Сергей Безруков музыка 2025 Григорий Лифанов театр Луначарского арт-отель "Украина" аниме 2025 Александр Петров праздник концерт Модный показ Новый год карантин выставка Дворец культуры рыбаков балет СевТЮЗ Мода Dior