Артист театра Луначарского Виталий Омельченко рассказал о съёмках в фильме «Небо»

09-12-2021 16:11

Недавно во всех кинотеатрах России состоялась премьера художественного фильма «Небо». Он основан на реальных события 2015 года, произошедших в Сирии. Тогда российский самолёт, где находились лётчики Олег Пешков и Константин Мурахтин, во время боевого вылета сбил турецкий истребитель. Пилотам удалось катапультироваться, но Пешкова в воздухе расстреляли террористы. Главного персонажа, подполковника Сошникова, прототипом которого стал лётчик Олег Пешков, сыграл российский актёр Игорь Петренко. Роль Сошникова в молодости исполнил артист театра имени Луначарского Виталий Омельченко. В  интервью «Крым 24» он рассказал о том, как попал в проект.

Виталий переехал в Севастополь из Ярославля в прошлом году. Играет в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. Луначарского. Успел сыграть Вронского в «Анне Карениной», доктора в «Мнимом больном», юнкера в «Белой гвардии».

О грядущих съёмках фильма «Небо» Виталий понятия не имел и на кастинг не записывался. Однако ассистент режиссёра по актёрам самостоятельно нашёл парня и пригласил на пробы.

Фото: «Крым 24»

«Я даже понятия не имел, что снимается этот фильм, мне просто пришло сообщение в инстаграме: «Мы хотим тебя попробовать, прилетай в Питер». Мне потом рассказали, что не было артиста, похожего на Петренко. Тут они стали смотреть труппы театров Крыма, увидели мои фотографии и практически сразу утвердили, но я съездил ещё в Петербург на пробы с партнёрами», — рассказывает Виталий Омельченко.

Как только Виталия утвердили на роль, он сразу же начал активно готовиться к съёмкам: читал биографию лётчика, изучал историю, чтобы лучше понять своего персонажа.

«Я стал смотреть, читать про него, есть видеозапись как это всё произошло (убийство, — ред.). Не скажу, что этого было достаточно, но я впитал это в себя, плюс рассказы режиссёра во время съёмок. Это погружало в атмосферу», — делится Омельченко.

Фото: «Крым 24»

Для Виталия эта роль — не дебют в кино, но первая серьёзная работа на экране.

«Это моя первая роль в кино, где появился текст, до этого были только эпизодики. Было сложно, потому что, во-первых, это главный герой, и моя линия — Сошников в молодости — она проходит через весь фильм. Во-вторых, моменты молодости — это пик эмоциональности, это те периоды, когда с ним происходят разные метаморфозы», — отмечает артист.

Многие зрители отметили поразительную схожесть актёров Игоря Петренко и Виталия Омельченко, да они и сами удивились тому, насколько похожи.

«Съёмочная группа знала, что мы встретимся, а я нет. И я просто случайно поворачиваю голову, смотрю — он идёт. Мы просто посмотрели друг на друга и улыбнулись. Стало всё понятно, что почти один человек», — с улыбкой вспоминает Виталий.

Слева — Омельченко, справа — Петренко
Фото «Крым 24» предоставил Виталий Омельченко / Страница Игоря Петренко в Instagram

В картине можно увидеть множество крымских локаций. Вся сюжетная линия молодого Сошникова снималась на полуострове: под Симферополем и на аэродроме Бельбек в Севастополе.

Например, одну из ключевых сцен — драку в автобусе — снимали под Симферополем. К неё Омельченко долго готовился.

«Был отдельный репетиционный день, когда приезжал постановщик боев, и мы весь день ничего не снимали, а только репетировали», — уточняет Виталий.

Также в фильме можно увидеть недостроенный пансионат «Новолипецкий металлург», который расположен возле села Морское под Судаком. На время съёмок он стал базой террористов в Сирии. В ней Омельченко не участвовал, но наблюдал за тренировками коллег, которые длились аж две недели!

Нелегко пришлось и актёру Ивану Батареву, сыгравшему второго пилота Муравьёва, которому удалось выжить. Вжиться в роль ему помогал реальный герой — лётчик Константин Мурахтин.

Фото: «Крым 24»

Даже после выхода фильма на большие экраны, Виталий не мог поверить в то, что произошло.

«Я считаю, что это большой подарок для меня — попасть в такой фильм и сыграть такую большую роль. До сих пор ещё не особо в это верю, для меня это пока как сказка. Даже когда себя на экране увидел, сначала не понял, кто это, — признаётся артист. — Конечно, огромная благодарность режиссёру, который поверил в меня, и всем партнёрам, которые помогали».

Посвящать свою жизнь кино целиком и уходить из театра Омельченко не планирует, его сердце принадлежит сцене.

«Для меня театр — это более живое искусство, это когда здесь и сейчас. — говорит Виталий. — У тебя есть линия твоего персонажа, и ты ведёшь ее весь спектакль, это происходит в данный момент. А в кино бывает так, что по техническим причинам сначала снимется финал, потом начало и середина. Нет выстроенной линии, что от чего и к чему идёт. И мне кажется, в кино больше можно ошибаться, потому что есть возможность переснять. Я и за театр, и за кино, и было бы хорошо, чтобы и там, и там получалось».

Источник: crimea24.tv
Фото превью: «Крым 24»

Loading



Виталий Омельченко, театр Луначарского, фильм "Небо",

Поделиться:

Похожие посты

Вышла Hollow Knight Silksong. Вот что известно об игре

4 сентября вышла Silksong — долгожданный сиквел игры Hollow Knight от студии Team Cherry. В продолжении игрок будет управлять воительницей Хорнет и исследовать локации королевства Фарлум. Рассказываем, что известно об одной из самых ожидаемых и загад

«Выход 8»: аномально пугающая кинопремьера

28 августа на больших экранах стартовал «Выход 8» — долгожданная новинка для всех поклонников японской игры-головоломки The Exit 8. Режиссёром выступил человек-оркестр Гэнки Кавамура, известный по книжному бестселлеру «Если все кошки в мире исчезнут»

Man’s Best Friend: леденящие душу отношения Сабрины Карпентер

Спустя год после хитовой пластинки Short n’ Sweet Сабрина Карпентер выпустила новый альбом Man’s Best Friend. В нём она рассказывает о неудачных отношениях и рассуждает о природе мужчин (далеко не в их пользу). А в плане музыки следует проверенному с

4 причины, почему «Кей-поп охотницы на демонов» настолько популярны

Прошло два месяца с выхода яркой мультипликационной новинки «Кей-поп охотницы на демонов». Шумиха вокруг анимации не утихает: саундтреки занимают верхние строчки музыкальных хит-парадов, а сам фильм недавно стал самым просматриваемым в каталоге Netfl

Doja Cat возвращается в 80-е с новым синглом Jealous Type

Американская рэперша Doja Cat выпустила новый сингл Jealous Type, звучащий как классический хит 80-х. Песня войдёт в еë новый альбом Vie. Рассказываем, каким получился новый трек и чего ожидать от новой эры артистки.
Обложка: соцсети

Новости ForPost

Метки

хоррор Мода Netflix мастер-классы спектакли День Победы куда сходить Театр имени Луначарского фильмы 2024 Крым театр балет ДКР СевТЮЗ афиша Севастополь аниме 2024 Обзор Театр им. Кукол Федюхины высоты Модный показ Хаяо Миядзаки Григорий Лифанов Александр Петров поп-музыка "Кинопоиск" книги фильмы 2023 Российские сериалы 2025 9 мая мультфильмы BLACKPINK фестиваль кино Balenciaga праздник Сергей Безруков Севастопольский ТЮЗ выставка опера выставки Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Дворец культуры рыбаков игры 2023 Dior Игры 2025 Клим Шипенко ЦГБ им. Л.Н.Толстого музыка Тейлор Свифт Психо Дель Арт Херсонес Таврический СЦКиИ Charli XCX обзор аниме спектакль рэп художники игры 2024 Неделя моды Большой севастопольский офицерский бал арт-отель "Украина" изоляция сериалы 2024 детектив фильмы Афиша Севастополя Севастопольский театр оперы и балета Севастополь Золотая балка коронавирус мультфильмы 2023 Андрей Маслов искусство фильмы ужасов Херсонес День ВМФ мода и стиль Театральная улица театр драмы "Психо Дель Арт" живопись Аниме Новый год карантин сериалы 2025 комедия музыка 2025 мультфильмы 2024 Конкурс "Живая классика" музыка 2023 фэнтези музыка 2024 рецензия концерт сериалы 2023 K-pop российские фильмы аниме 2025 Фильмы 2025 театр Луначарского Российские сериалы