Акция в поддержку севастопольского космического экипажа прошла в эко-парке «Лукоморье»

06-10-2021 18:17

«Мне всё ещё кажется, что я сплю», — поделилась Юлия Пересильд первыми ощущениями на МКС. Вместе с режиссёром Климом Шипенко актриса проведёт в космосе около двух недель. А Антон Шкаплеров впервые попробует себя в роли актёра — он сыграет космонавта, который помогает главной героине спасти товарища. О том, как занятия народной хореографией в детстве помогли ему в профессии, какие кинокартины снял Клим Шипенко в Севастополе и почему стоит посмотреть фильм «Наш человек» об Антоне Шкаплерове — читайте в нашем материале.

1982 год. Виктор Гоцуленко вместе с супругой решают создать в Балаклаве ансамбль народных танцев «Радость». Один из первых воспитанников — 10-летний Антон Шкаплеров.

«Антон жил в одном доме с родителями супруги. Мы предложили ему попробовать себя в народной хореографии, и он согласился. Антон не пропускал репетиций, и с детства проявлял высокое чувство ответственности и целеустремлённости, — вспоминает Виктор Гоцуленко. — Помню, всё время говорил: «Буду лётчиком!», а потом «Буду космонавтом!».

«Мельница» — один из танцевальных трюков, для исполнения которого необходимо быстрое и сильное вращение корпуса. Для его исполнения важен сильный вестибулярный аппарат. По воспоминаниям руководителя ансамбля «Радость», Антон делал трюк отменно и после него хорошо себя чувствовал.

«Возможно, предрасположенность к серьёзным физическим нагрузкам с детства отчасти повлияла на профессиональный выбор. Когда он начал заниматься парашютным спортом, то ещё продолжал занятия в ансамбле. Сказал, что будет танцевать до самого выпуска. Так и произошло», — рассказал ForPost-Афише руководитель ансамбля.

В следующем году ансамбль «Радость» отметит 40-летний юбилей. Виктор Гоцуленко надеется увидеть на отчётном концерте в первых рядах своего выпускника — лётчика-космонавта, Героя России, Почётного гражданина города Севастополя Антона Шкаплерова.

Виктор Гоцуленко стал одним из участников общественной акции в поддержку космической киноэкспедиции на МКС. Помимо школьников, общественников, представителей ветеранского движения, поддержать Антона Шкаплерова, актрису Юлию Пересильд и режиссёра Клима Шипенко пришли их родственники. Видеоотчёт об акции будет передан экипажу, работающему на орбите.

О том, что на борту пилотируемого корабля «Союз МС-19» находится звезда «Битвы за Севастополь», известно всем. А вот тот факт, что Клим Шипенко часто бывал в Севастополе в гостях у родственников — немногим. Кроме того, одни из первых полнометражных фильмов были сняты в городе-герое — «Непрощённые» и «Кто я?».

«Фильм «Кто я?» основан на материале севастопольской журналистки Оксаны Непомнящих. Когда Клим прочёл её статью в «Славе Севастополя», возникла идея создать сценарий и снять фильм», — рассказал Александр Шипенко.

В фильме повествуется о том, как ранним дождливым утром на перроне железнодорожного вокзала рядом с поездом «Москва-Севастополь» милиция обнаружила молодого человека, потерявшего память. Никаких документов при нем не найдено. Кто он? И как оказался на вокзале? Много вопросов. Начинается расследование.

А вопрос о том, кто станет режиссёром фильма «Вызов», не стоял. Климу Шипенко предложили снять кинокартину, и он без раздумий согласился.

«Очень был рад, когда узнал о том, что Клим летит с командой на МКС, чтобы снять первый в истории фильм в космосе. Ранее им была снята успешная кинокартина «Салют 7». Фильм получил различные премии. Его хвалили космонавты. Думаю, что всё закономерно, да и возраст походящий для полёта», — говорит Александр Шипенко. — 5 октября — знаменательный день для жителей нашего города, потому что на МКС прибыл самый севастопольский космический экипаж».

5 октября в эко-парке «Лукоморье» также состоялся премьерный показ документального фильма «Наш человек» (автор — Андрей Соболев, режиссёр — Алексей Григорьев).

По словам Андрея Соболева, многие известные герои, которых мы сегодня чествуем, знаем и помним, остались в прошлом, а о сегодняшних героях почти не говорят. Документальный фильм «Наш человек» — телерассказ о нашем современнике, командире нескольких космических экспедиций с общим налётом более 500 суток.

Напомним, в 2020 году в СМИ появилась информация о том, что голливудский актёр, звезда франшизы «Миссия невыполнима», ведёт переговоры с американским космическим агентством по поводу съёмок художественного фильма на Международной космической станции. Однако именно российский «Вызов» станет первым в истории фильмом, снятым в космосе.

По сюжету женщине-врачу в силу обстоятельств придётся за месяц подготовиться к космическому полёту и отправиться на МКС для спасения жизни космонавта.

Татьяна Руснак

Фото автора, vk.com/club8240212, kulturologia.ru, kino-punk.ru

 

 

 

 

 

 

Loading



Антон Шкаплеров, Клим Шипенко, космос, Юлия Пересильд,

Поделиться:

Похожие посты

Сезон скидок: откуда взялась «Чёрная пятница»

25 ноября стартовала самая масштабная распродажа года. Сложно найти витрину, которую бы не украшала надпись «Скидки!». А на первой странице маркетплейсов и онлайн-магазинов нас повсеместно встречает «Чёрная пятница». Но почему в этот день продавцы по

Эко-вандализм: как активисты вредят произведениям искусства

За последние несколько лет защита экологии вышла на новый уровень. Акции, — вроде привязывания себя к деревьям, — в прошлом. Их место заняли более радикальные: подрывы газопроводов и заправок, приклеивание к стенам, порча произведений искусства. О то

Акция в поддержку севастопольского космического экипажа прошла в эко-парке «Лукоморье»

«Мне всё ещё кажется, что я сплю», - поделилась Юлия Пересильд первыми ощущениями на МКС. Вместе с режиссёром Климом Шипенко актриса проведёт в космосе около двух недель. А Антон Шкаплеров впервые попробует себя в роли актёра — он сыграет космонавта,

В Феодосии пройдёт благотворительный «Бал у Айвазовского»

25 сентября в Феодосии состоится уникальное по своей важности и значению мероприятие –  благотворительный «Бал у Айвазовского». Он организован в честь 110-ти летия Всероссийской благотворительной акции милосердия «Белый цветок». Её родоначальником бы

«Роскультцентр» запустил онлайн-акцию «Культурный минимум»

На популярных российских онлайн-сервисах стартовала акция «Культурный минимум». Её участники могут воспользоваться бесплатным доступом к культурному, образовательному и развлекательному контенту. Это не только широкий выбор сериалов и фильмов, но и л

Новости ForPost

Метки

фестиваль День Победы Золотая балка Театр Лавренёва Обзор мультфильмы Севастопольский театр оперы и балета Новый год Херсонес обзор аниме мультфильмы 2023 коронавирус Фильмы 2025 Дворец культуры рыбаков скандал аниме 2024 театр Луначарского Александр Петров фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Крым Херсонес Таврический куда сходить СевТЮЗ фильмы 2023 Психо Дель Арт Афиша Севастополя мастер-классы сериалы 2025 концерт Аниме Гарри Поттер мода и стиль Российские сериалы Balenciaga Louis Vuitton Клим Шипенко ДКР художники сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт спектакль театр драмы "Психо Дель Арт" Netflix выставки ЦГБ им. Л.Н.Толстого Неделя моды кино изоляция Обзор фильма игры 2023 детектив праздник Севастополь Мода Charli XCX Marvel выставка карантин арт-отель "Украина" живопись балет Театр им. Кукол игры 2024 Санкт-Петербург Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK Модный показ фильмы K-pop комедия хоррор Конкурс "Живая классика" российские фильмы искусство Dior Сергей Безруков СЦКиИ Федюхины высоты Григорий Лифанов сериалы 2023 мультфильмы 2024 9 мая спектакли рецензия музыка музыка 2023 опера Бейонсе театр Театр имени Луначарского Андрей Маслов "Кинопоиск" Театральная улица музыка 2024 День ВМФ афиша Севастополь книги аниме 2025