Сергей Берлов показал нерукотворные чудеса Крыма и старинную Италию

03-12-2018 19:17

Экспозиция «Обо всем» — теплые и яркие страницы из жизни Сергея Берлова. Работы, представленные на персональной выставке художника, объединяет позитивное мироощущение, искренность и желание поделиться личными эмоциями. Здесь и портреты близких людей, и замысловатые пейзажи, при чем не без итальянского акцента. Серия работ, написанная на пленэре в Италии, впервые представлена широкому зрителю.

Центр экспозиции удерживает «Качинский военлет» («Разбор полетов»). Картина вносит дух романтики и первооткрывателей. Ведь Кача — колыбель отечественной авиации. В начале 20 века здесь «рождались» первые в России покорители небес. Красота неба, старинный самолет, душевная и эмоциональная беседа по прошествии непростого дня – гармония в каждом штрихе кисти.

«Здесь самолет – элемент антуража и в то же время привязка к истории. Но основное – красота неба, которая неизменна во все времена, необычный цвет вечернего заката. Мне хотелось привнести определенный момент романтики, когда летчики воспринимались как сейчас нами космонавты», — отметил Сергей Берлов.

Почувствовать себя первооткрывателем может практически каждый. Картина «Иван Карадагович» — яркий пример большого желания и упорства. Для того, чтобы показать одну из жемчужин Крыма с необычного ракурса, Сергею Берлову пришлось тайком пробраться в район скалы Иван-Разбойник (гора Кара-Даг). Он взобрался на край пропасти, чтобы написать этюдную работу. Успел завершить к тому времени, как лесники его заметили.

«Крым – удивительное место, в котором постоянно открываешь для себя нерукотворные произведения. Формы, которые созданы за тысячелетия, поражают воображение величием и индивидуальностью. Это просто скала (Иван-Разбойник – ред.), но как она звучит в пространстве, преподносит себя в этой среде. Смотришь и… нет слов», — поделился с ForPost-Афиша Сергей Берлов.

В марте этого года художник побывал в Лигурии (Италия). Ассоциация русско-итальянской дружбы организовала пленэр, в котором участвовали художники из России, Германии, Латвии, Финляндии. За две недели участникам международного проекта «Открывая Италию. Лигурия» удалось побывать в 8 итальянских городах, жить в старинном монастыре Сан-Доменико и даже писать этюдные работы внутри собора.

По удачному стечению обстоятельств художникам посчастливилось окунуться в настоящую средневековую атмосферу благодаря историческому фестивалю. К примеру, вот одни из главных его героев проносятся мимо сооружения, отдаленно напоминающего крепость Чембало в Балаклаве. В памяти возникают и другие сооружения в Крыму с «подчерком» генуэзцев.

«Когда художник приезжает в новое место, то создается большая мотивация. Для меня эта поездка была невероятно эмоционально яркой. Считаю, что живописец должен периодически давать себе такую встряску, чтобы и «палитра была чистая», и держать камертон звучания. У меня произошла перезагрузка, поэтому сейчас нахожусь словно в состоянии вольфрамовой нити высокого накала», — поделился своими эмоциями от поездки художник.

Культурную перезагрузку почувствует и Севастополь, когда в город с ответным визитом приедут представители Ассоциации русско-итальянской дружбы расширенным составом. В конце сентября планируется фестиваль, который включает в себя общий пленэр севастопольских и итальянских художников с итоговой выставкой, совместные концерты оперных исполнителей из Италии с севастопольским государственным симфоническим оркестром под руководством В.Н. Кима, а также кулинарное шоу. И, конечно, программа «Лигурийские сезоны по местам пребывания итальянцев в Крыму» охватит экскурсии с посещением генуэзских крепостей.

Персональная выставка севастопольского художника Сергея Берлова «Обо всем» продлится в СЦКиИ до 15 декабря.

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

поэзия Клим Шипенко музыка спектакль сериалы 2023 праздник балет опера Фонд «Живая классика» Музей обороны Севастополя Херсонес Таврический Музеи онлайн арт-отель "Украина" изоляция мультфильмы 2023 Санкт-Петербург Тейлор Свифт Федюхины высоты Молодёжь Дворец культуры рыбаков Dior Фёдор Достоевский концерт фильмы 2024 "Кинопоиск" выставки театр драмы "Психо Дель Арт" искусство игры 2023 Большой севастопольский офицерский бал рецензия театр Картины Конкурс красоты фильмы фильмы 2023 Александр Петров мастер-классы фестиваль «Природа Искусства» мультфильмы Мода Модный показ День Победы Сергей Безруков 8 марта Золотая балка художники Андрей Маслов Неделя моды Фестиваль «Таврида — АРТ» Louis Vuitton Аниме Херсонес творчество выставка Михаил Булгаков Театральная улица ДКР Севастопольский театр оперы и балета кино Российские сериалы Netflix Ольга Панкратова Неделя моды в Париже мода и стиль Театр имени Луначарского хоррор Севастопольский ТЮЗ 9 мая Театр им. Кукол ЦГБ им. Л.Н.Толстого День ВМФ театр Луначарского музыка 2023 Конкурс "Живая классика" Афиша Севастополя Психо Дель Арт «Оперные вечера в Севастополе» куда сходить Григорий Лифанов Динопарк Новый год СевТЮЗ фестиваль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" книги Достоевский Море Балаклава российские фильмы спектакли Крым Севастополь Balenciaga Театр Лавренёва карантин живопись кинофестиваль Святой Владимир коронавирус СЦКиИ