Новые «Трансформеры»: Добро пожаловать в зоопарк!

10-06-2023 10:25
Трансформеры восхождение звероботов 2023

Сегодня на экраны выходит долгожданная, седьмая по счёту часть эпической кинофраншизы. Фильмы про трансформеров уже прочно ассоциируются у зрителей со спасением Земли, загадочными киберорганизмами и их баталиями с огромным количеством спецэффектов. Но вместе с тем «конвейер» давно не радовал фанатов чем-то оригинальным. «Трансформеры: Восхождение Звероботов» обещает погрузить нас в новый конфликт внеземных цивилизаций.

Книга механо-джунглей

Вселенная трансформеров существует ещё с 1980-х годов, и «органические» представители этого мира неоднократно появлялись в отдельных эпизодах. Но полноценный сериал про животных вышел только в 1996 году. В связи с очередным спадом популярности к франшизе авторы решили кардинально изменить не только единичных персонажей, но и расширить и доработать целые фракции. Так вышел первый трёхмерный мультсериал про механизированных организмов, получивший название «Битвы зверей».

Он рассказывал о событиях спустя 300 лет после «Великих войн». За это время кибертронцы претерпели существенные изменения. Они стали меньше, а для трансформации выбрали имитацию тел диких животных. Несмотря на довольно примитивную графику даже для тех годов, сериал выровнял «кривую» бренда. С одной стороны, это решение резко снизило количество героев, с другой — позволило детально проработать их характеры, сделав их более запоминающимися. Одним из таких стал Оптимус Праймал — горилла-лидер фракции «максималов», потомков автоботов.

Трансформеры звероботыИз рук в руки

Новое видение вселенной оказалось вполне успешным, но лишь на время. «Битвы зверей» получили три сезона. За ним в 2000 году последовал ещё один сериал, а затем тему продолжили японцы. Их версия «звериной эры» цивилизации претерпела свои изменения, как в сюжете, так и визуально. Например, авторы отказались от трёхмерных моделей, вернув мультфильм в классическую анимацию. Но японская интерпретация не получила широкого распространения и даже не переводилась на другие языки.

Настоящее перерождение франшизы последовало с первым полнометражным фильмом Майкла Бэя, выпущенным по мотивам мультсериалов и комиксов в 2007 году. Он никогда не был фанатом «трансформеров», но всё же согласился на предложение Стивена Спилберга экранизировать роботов. Однако режиссёр сместил фокус с них на людей, чем вызвал серьёзное негодование фанатов. Однако всё познаётся в сравнении.

Трансформеры фильмыС выходом ещё четырёх «посредственных» сиквелов к ним пришло осознание, что первый фильм был всё же не так плох. Это доказывают многочисленные опросы и тематические форумы, где пользователи отстаивают если не его, то только анимационный сериал. Сместить полнометражную картину 2007-го с поста смог только спин-офф режиссёра Трэвиса Найта «Бамблби», вышедший в 2018 году. Его продолжением как по смыслу, так и по качеству обещал стать «Трансформеры: Восхождение Звероботов». Поэтому к нему у аудитории были свои ожидания. Удалось ли им соответствовать?

Это другое!

Хотя многих героев мы уже встречали в сериалах начала 90-х, продюсер новой части заявлял, что у них и «Восхождения Звероботов» абсолютно разная ДНК. «Я не понимаю «Битвы зверей», — говорил Лоренцо ди Бонавентура, — Они по мне сейчас как-то несовместимы: есть животные, есть роботы; мы привыкли к машинам». Тогда, в 2017 году студия занималась другими «временными эпохами». Но уже в те годы авторы не исключали «своего» возрождения робоживотных. «К счастью, я не единственный, кто голосует «за», — делился он с ComicBook.com, несмотря на свою скептичную позицию.

Восхождение звероботов фильмИ вот звериный час настал. Придерживаясь временных рамок «Бамблби» (его действия происходили в 1987 году), фильм отсылает нас на Землю уже 1994-го. Так авторы выдерживают достаточную дистанцию от «горе-картин», которые, хотя приходятся на будущее, должны остаться в прошлом.

Тем не менее, в центре внимания в первую очередь всё также люди — Елена, стажёр музея, и Ной, бывший военный. Они по счастливой случайности открывают для себя мир живых машин, в то время как те заняты поиском и защитой древнего артефакта. Оптимус Прайм объединяется с Оптимусом Праймалом и другими максималами, чтобы сорвать коварные планы коварного злодея. Иначе он уничтожит Землю вместе с органическим и механизированным населением. Шаблонно? Вполне.

Трансформеры 7Соблюдайте дистанцию

Рукопашные бои и вооружённые стычки трансформеров работают, как требуется: музыка, динамичная съёмка, обилие взрывов и других спецэффектов. Когда эти гиганты «месят» друг друга на экране, в зрителя летят обломки и искры. Но где картина сдаёт позиции, так это в более «тесных» и спокойных сценах с людьми. Не один критик зацепился за целостность кадра в такие моменты. Например, Оптимус Прайм, поднимающий Ноя, как «нервный хомяк» или перевоплощение робота с человеком внутри, где торчит одно лицо. «Словно неорганический Киборг в «Лиге Справедливости» или ремейке «Робокопа», которые выглядят крайне неудачно», — пишет Мэтт Донато для IGN.

Оптимус прайм киноНо что не может оставить зрителей, а особенно фанатов, равнодушными, так это отряд максималов. Звери из металла приковывают все внимание к себе. Ведь среди обычных «транспортных» трансформеров они выглядят крайне интересно. Максималы покрыты детализированными мехом и перьями. А их движения, трансформации и рёв отображают их неизведанный дикий нрав.

Что также оценила аудитория, так это юмор и самоиронию, что сильно разбавляет предсказуемые сюжетные повороты. Результаты первых премьер показывают: пока что эту часть зритель оценил лучше всех других полнометражных фильмов франшизы.

Трансформеры персонажиТаисия Сариева

Фото: imdb.com

Loading



блокбастеры, трансформеры, Трансформеры: восхождение звероботов, фильмы 2023,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

спектакль поэзия опера Херсонес Таврический 9 мая Неделя моды в Париже российские фильмы искусство куда сходить Театр имени Луначарского Музеи онлайн Григорий Лифанов Российские сериалы коронавирус мультфильмы 2023 Фестиваль «Таврида — АРТ» Достоевский Netflix фильмы 2023 мода и стиль Театральная улица рецензия Новый год Неделя моды спектакли ЦГБ им. Л.Н.Толстого День Победы театр драмы "Психо Дель Арт" «Оперные вечера в Севастополе» День ВМФ Андрей Маслов балет Дворец культуры рыбаков арт-отель "Украина" Конкурс красоты "Кинопоиск" игры 2023 мастер-классы Севастопольский ТЮЗ Мода Театр им. Кукол Тейлор Свифт СЦКиИ Сергей Безруков творчество Модный показ Александр Петров Аниме Фонд «Живая классика» театр Луначарского Федюхины высоты Золотая балка фестиваль «Природа Искусства» фестиваль Афиша Севастополя Картины Большой севастопольский офицерский бал Ольга Панкратова выставки Севастопольский театр оперы и балета выставка Море Музей обороны Севастополя Санкт-Петербург Михаил Булгаков изоляция Фёдор Достоевский кинофестиваль Святой Владимир 8 марта книги художники Динопарк музыка 2023 ДКР Клим Шипенко живопись театр Louis Vuitton праздник Крым Конкурс "Живая классика" сериалы 2023 карантин СевТЮЗ фильмы хоррор Молодёжь Балаклава Херсонес концерт мультфильмы фильмы 2024 Dior Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театр Лавренёва Психо Дель Арт музыка кино Севастополь