Пасха в Севастополе: праздничная подборка

15-04-2023 08:00
Пасха Севастополь афиша

Пасха радует нас не только вкусными куличами, но и прекрасной погодой. А значит, нет поводов оставаться дома. ForPost-Афиша составила для вас подборку интересных мест, которым стоит уделить внимание в этот праздничный уик-энд.

Настроение творить

Для тех, чей энтузиазм рисовать не иссяк на пасхальных яйцах, в Севастополе откроется сразу несколько мастер-классов.

Так, 16 апреля в Детской библиотеке им. А. Гайдара можно будет нарисовать нежные весенние открытки в технике акварельного скетчинга.
Мастер-класс «Акварельное настроение» соберёт вместе тех, кто уже давно рисует, и тех, кто лишь познаёт художественное искусство. Оформить милый подарок близким смогут взрослые и подростки: мастер-класс доступен лицам от 12 лет. Спешите, требуется предварительная запись по телефону.

А если акварель — это не про вас, то всегда можно попробовать более смелые варианты. Например, глазурь. Начиная с полудня, 15 апреля, в заведении «Винодельня 78» будут идти мастер-классы по росписи яиц, украшению пасхальных пряников и созданию шоколадных кроликов. Вся семья останется не только счастливой, но и сытой.

Кстати, здесь же пройдут и «несъедобные» уроки по пасхальной флористике, а уже 16 апреля — весёлые квесты и праздничная фотосессия с ушастыми символами праздника.

Пасха библиотека Гайдара детские мастер-классыПофестивалим?

Выходные обещают быть погожими, а значит — самое время посещать всевозможные ярмарки.

Например, ранчо в Сахарной долине устроит настоящий праздник под открытым небом. Шоу мыльных пузырей и аквагрим для малышей, стрельба из лука и арбалета для подростков. Для взрослых гурманов — сыры, сгущённое молоко и мясные деликатесы от крымских сыроваров. Свежий воздух и богатый восточной кухней фуд-корт, прогулки на лошадях, десерты от мастеров-ремесленников. Всё это будет ждать севастопольцев и крымчан уже 15 апреля.

Для тех, кто по какой-либо причине не может выбраться за город, тоже найдётся свой фестиваль. Фестиваль мастеров арт-пространства Севастополя развернётся в ТЦ «Муссон» на целых три дня. Начиная с пятницы, все гости смогут насладиться необычной этнической музыкой, познакомиться с местными брендами и полакомиться авторской едой.

На фуд-корте фестиваля будут представлены ремесленные блюда: хлеб, сыры, шоколад, масла, паштеты, соусы, вяленое мясо, куличи, печенье, пряники, бальзамы, чай травяной, пироги, пастила, чипсы и многое другое.

Ярмарки Севастополь куда сходитьМузыкальный уик-энд

В Пасхальные выходные Севастополь наполнится звуками самой разнообразной музыки. Для тех, кто хочет окрасить вечер в романтические тона и насладиться живым исполнением — следующая подборка.

Музей «Подземный Севастополь» приглашает всех на концерт Paranormal Jazz Trio. Коллектив с 20-летней историей уже третий год выступает на сцене музея и удивляет гостей необычным акустическим звучанием. Фортепианное трио крымских музыкантов исполнит авторские композиции уже 15 апреля.

Удивлять особой акустикой собирается и Скельская пещера, где 16 апреля состоится музыкальный вечер. Подземное пространство заполнят звуки скрипки. За время концерта-экскурсии можно будет услышать романтические мелодии танго, Пьяцолла и других композиторов. В этот вечер для гостей пещеры выступит концертмейстер Севастопольского симфонического оркестра, выпускница Академии им. Гнесиных, лауреат премии Золотая скрипка Крыма-2020, Светлана Рубина.

подземный севастополь скельская пещераА вот арт-кафе «Снежинка» организует сразу два музыкальных вечера. 15 апреля в 19:30 там состоится зажигательный концерт в стиле танго. Яркий, харизматичный и талантливый Максим Перов будет играть для гостей на рояле и трубе. А уже 16 апреля в кафе случится настоящий оперный бал. Впервые в «Снежинке» поставят оперу «Алеко», а также исполнят хиты оперного искусства. И не забудьте о дресс-коде!

Пасха Арт-кафе снежинка севастопольПраздничная программа

Особую программу на светлый праздник Пасхи подготовили сразу в нескольких местах в Севастополе. Например, Дом Офицеров Флота приглашает севастопольцев на Пасхальный Благовест, который пройдёт 16 апреля в 16 часов.

Для своих гостей Херсонес Таврический создал специальные пасхальные экскурсии, их можно будет посетить вплоть до 30 апреля. Народные игры и знакомство с историей главного христианского праздника, роспись имбирных яиц и метровые раскраски будут ждать в колыбели русского православия. В программе народные забавы: скатывание крашеных яиц с красной горки, их битьё и кручение, «Перекати яичко», «Воротца» и «Стой, не бери!», а также творческие мастер-классы.

Настоящий праздник устроит и экопарк «Лукоморье», где по случаю празднования Пасхи устроят иммерсивный спектакль для взрослых и детей, а также подарят гостям тысячу яиц. Насладиться атмосферой и поучаствовать в мастер-классах можно будет 16 апреля.

Куда пойти на пасху СевастопольТеатр для больших и маленьких

Культурная программа Севастополя не обидит свою публику, а поэтому даже в такой праздник в театрах будет что посмотреть.

Например, драматический театр им. Бориса Лавренёва 16 апреля покажет забавный и добрый спектакль «Пусть всегда будет мамонт» по мотивам произведения Р. Киплинга. Это сказочная история о том, как отправившись вместе с папой по домашним делам (поохотиться на крокодила), Таффи пустилась не только навстречу захватывающим приключениям, но и фантастическому открытию, которое изменило мир!

Более взрослую, но не менее захватывающую историю расскажет Музей «Подземный Севастополь», где в Пасхальный вечер сыграют «Бельведер». Это искромётная комедия о двух одиноких женщинах и их необыкновенных приключениях на городской свалке. Героиня «Бельведера» мечтательна и женственна, как богиня. Она видит море, ждёт принца и обретает счастье. Нежданный гость приносит в жизнь двух подруг много нового. Главную роль в пьесе сыграет Екатерина Прилепская, о героических подвигах которой мы писали раньше.

Севастополь театрыКуда бы вы ни отправились в этот светлый праздник, ForPost-Афиша поздравляет вас с Пасхой и желает отличных выходных!

Узнать о последних новостях мира моды и кино, а также поделиться своим мнением можно в нашем Дзен.

Елена Фокина

Фото: vk.com/cbssev, vk.com/vinodelnya78, vk.com/sugar_valley_crimea, vk.com/sev_art_prostranstvo, vk.com/sevastopol_undeground, vk.com/skelskaya_cave, vk.com/artsnezhinka, vk.com/public178693656, vk.com/sevecopark

Loading



Афиша Севастополя, куда сходить, Пасха, праздник,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

хоррор куда сходить художники Михаил Булгаков Психо Дель Арт мастер-классы Фонд «Живая классика» Севастопольский театр оперы и балета спектакли Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 Динопарк Неделя моды в Париже СевТЮЗ живопись балет Мода Картины выставка мода и стиль Балаклава Dior театр российские фильмы Санкт-Петербург День ВМФ Андрей Маслов Фестиваль «Таврида — АРТ» фестиваль Тейлор Свифт карантин праздник Balenciaga фестиваль «Природа Искусства» изоляция Модный показ Севастополь Netflix Федюхины высоты Херсонес музыка творчество День Победы Российские сериалы Григорий Лифанов поэзия Фёдор Достоевский Театр имени Луначарского Сергей Безруков Аниме кинофестиваль Святой Владимир фильмы 2023 Музей обороны Севастополя Конкурс "Живая классика" рецензия Louis Vuitton фильмы Херсонес Таврический спектакль Золотая балка Афиша Севастополя театр Луначарского Александр Петров ДКР Ольга Панкратова Крым коронавирус Клим Шипенко СЦКиИ «Оперные вечера в Севастополе» игры 2023 Большой севастопольский офицерский бал Музеи онлайн Театр им. Кукол Севастопольский ТЮЗ Достоевский кино 9 мая Театр Лавренёва Новый год мультфильмы Театральная улица концерт книги Конкурс красоты выставки театр драмы "Психо Дель Арт" Дворец культуры рыбаков сериалы 2023 8 марта опера музыка 2023 ЦГБ им. Л.Н.Толстого арт-отель "Украина" "Кинопоиск" Море Неделя моды Молодёжь искусство фильмы 2024