Финал Атаки титанов: эффектный конец света

03-03-2023 22:08
Атака титанов 4 сезон 29 серия обзор

«Атака титанов» близка к завершению. Создатели аниме разделили последний сезон на три части, и вот-вот поставят эффектную точку в истории. ForPost-Афиша посмотрела первый из финальных эпизодов и спешит поделиться впечатлениями.

Третья часть 4 сезона включает в себя два расширенных эпизода. Премьера второго состоится осенью этого года.

На чём нас прервали?

Весь четвёртый сезон создатели «Атаки титанов» поднимали ставки и обостряли конфликты. И Эрен Йегер, и его друзья хотят спасти этот мир. Но вот само спасение они понимают по-разному. Эрен видит решение проблемы в геноциде человечества. Ведь только если остальной мир сгорит в огне, на острове Парадиз наконец-то воцарится мир.

Армина, Микасу и других друзей главного героя этот план приводит в ужас. Они считают, что решить конфликт можно без жертв. Это и становится камнем преткновения: бывшие товарищи делятся на Егеристов и их противников. Вторая часть финального сезона в довольно брутальной манере показывает, что стороны готовы на всё ради свершения своих планов. Даже убить тех, с кем когда-то бились плечом к плечу.

Атака титанов 29 серия финальный сезон эрен йегерИз-за непреклонности Эрена человечество оказывается на грани вымирания. Он запускает «дрожь земли» — пробуждает огромных титанов, чтобы затоптать и спалить всё живое. В конце 28-й серии мы видим, как орда великанов достигает берега материка. И даже войска объединённых сил человечества не способны сдержать их. Но удастся ли остановить Эрена до того, как он начнет разрушать города?

Драматичный апокалипсис

Нет, не удастся. Новый эпизод показывает это во всех красках и подробностях. Конец света показан нам глазами детей — довольно мощная отсылка, ведь с этого в своё время и началась Атака титанов. Двое мальчишек видят клубы пара и шагающих титанов, которые давят людей и разрушают дома. Хрупкая надежда на спасение будет цинично растоптана исполинскими ступнями. Одна из самых мощных сцен за все сезоны «Атаки».

Но не только простые жители впадают в отчаяние. Спасителям человечества тоже приходится несладко. Они несут груз ответственности за мир, вступают в сражение с бывшими друзьями. То и дело героев одолевает страх и сомнения: успеют ли они настичь Эрена?

Вторжение титанов аниме 2023 конец светаЧтобы у команды были хоть какие-то шансы, необходимо починить летающую лодку. В поисках нужного места они приплывают в уже опустевший прибрежный город. Но и там их поджидают неприятные сюрпризы. В плане драматургии эпизод великолепен: он мастерски переходит от трогательных разговоров к внезапным и жестоким баталиям.

Ставки высоки как никогда

Ближе к финалу «Атака титанов» окончательно перестала жалеть что зрителей, что персонажей. В этом эпизоде не обойдётся без смертей, которые застанут вас врасплох. Такой подход авторов одновременно интригует и пугает. Ведь они спокойно смогут убить большую часть главных персонажей — надо только захотеть. Впрочем, странно ожидать от этого аниме слащавого хэппи-энда.

Атака титанов лучшее аниме выход смотретьОбрывается эпизод, по классике, на самом интересном месте. Друзья Эрена пытаются образумить его — тщетно. Поэтому Армину ничего не остаётся, кроме как продумать план срыва апокалипсиса. Гарантий успеха нет, ведь предел силы Эрена никто не знает. А значит, спасение мира может пойти наперекосяк в любой момент.

Потерпеть до осени

Вторая часть финального сезона оставила зрителей с саднящим чувством интриги. А новый эпизод только усилил её. И это может сыграть с авторами аниме злую шутку. Слишком долго «Атака титанов» поднимала планку и удивляла сюжетными поворотами. Если финал не сможет удивить и восхитить, «дрожь земли» начнётся уже в комментариях.

Аниме 2023 лучшее смотретьНо поводов беспокоиться у нас пока нет. «Атака титанов» вернулась с одним из своих лучших эпизодов. Это концентрированная драма, которая, за счёт параллелей с началом аниме, становится только действенней. Эмоций, которые она дарит, должно хватить до осени.

Обсудить новый эпизод можно в нашем Дзен.

Денис Котляров

Фото: mappa.co.jp

Loading



Аниме, аниме 2023, Атака титанов, Атака титанов 4 сезон 29 серия,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

Аниме Balenciaga Александр Петров Мода Музей обороны Севастополя Санкт-Петербург музыка балет Афиша Севастополя фестиваль кинофестиваль Святой Владимир Театральная улица искусство творчество Фестиваль «Таврида — АРТ» праздник Молодёжь фильмы 2024 спектакль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакли ЦГБ им. Л.Н.Толстого Dior Музеи онлайн мастер-классы Достоевский ДКР Море мультфильмы сериалы 2023 музыка 2023 Театр им. Кукол Севастопольский театр оперы и балета игры 2023 Новый год Неделя моды в Париже фестиваль «Природа Искусства» СЦКиИ 9 мая «Оперные вечера в Севастополе» Клим Шипенко карантин кино Херсонес Таврический российские фильмы Фёдор Достоевский изоляция Фонд «Живая классика» Конкурс красоты куда сходить Неделя моды СевТЮЗ театр коронавирус Netflix Федюхины высоты Золотая балка Louis Vuitton Большой севастопольский офицерский бал Дворец культуры рыбаков фильмы выставки Сергей Безруков Севастополь Михаил Булгаков "Кинопоиск" Конкурс "Живая классика" художники 8 марта Картины мода и стиль книги Ольга Панкратова Театр имени Луначарского поэзия Психо Дель Арт рецензия Балаклава Григорий Лифанов Российские сериалы живопись Андрей Маслов выставка арт-отель "Украина" Крым Театр Лавренёва Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский ТЮЗ Модный показ опера мультфильмы 2023 Динопарк Херсонес фильмы 2023 концерт театр Луначарского День Победы День ВМФ хоррор