God of War: Ragnarok — «Отцы и дети» по-скандинавски

09-11-2022 08:19

Спустя четыре года студия Sony Santa Monica вернулась с новой частью God of War. На волне скандалов в игровом мире и неудачных релизов сообщество было настроено к игре скептически. Был ли пессимизм оправданным? Вместе разбираемся, каким получился эксклюзив для PlayStation и стоит ли в него играть.

Сюжет

Приключения Кратоса на севере продолжаются. После убийства Бальдра, бога весны, мир навсегда преобразился. Наступил Фимбулвинтер — трёхлетняя суровая зима, предвестница последней битвы богов. Вместе с сыном Атреем и внезапным спутником-головой Мимиром, Кратос пытается пережить зиму в укрытии. А заодно тренирует сына для предстоящего сражения. За ними идёт постоянная охота — то убитая горем Фрейя (мать Бальдра) нападёт, то Один с Тором домой заявляются.

Персонажи God Of WarАтрея мало интересуют тренировки, он одержим загадками, которые оставила ему покойная мать. Так, мальчик пытается разобраться со своими магическими способностями, ищет потерянного бога Тюра, пытается понять своё место в назревающей битве. Красной нитью сквозь игру проходит вопрос «Кто такой Локи?». Ведь именно такое имя мать дала Атрею на языке великанов.

Мифологичность

По сравнению с предыдущей частью, Рагнарёк гораздо более серьёзно и основательно углубляется в скандинавскую мифологию. Конечно, сложно не углубиться в неё, если сюжет крутится вокруг одной из самых популярных легенд.

Нельзя сказать, что God of War IV испытывал недостаток в раскрытии темы мифологии. Однако новая часть щедро кормит отсылками всех, кто хоть немного разбирается в вопросе, что очень радует игроков. Так, например, у Атрея появились питомцы — огромные волки. Как, вы думаете, их зовут? Фенрир и Сколль, прямо как в легендах.

Ragnarok Атрей и ФенрирОднако подобное внимание к деталям придётся по вкусу не всем. Студия Марвел, известная своим заигрыванием со скандинавской мифологией, закрепила в памяти людей идеальный образ Тора — подтянутый и мускулистый светловолосый парень. Абсолютно другого Тора игроки увидят в God of War — огромный мужик с сальными рыжими волосами. Его спину прикрывают накидки, меха и кольчуга, в то время как спереди на выкате голое пивное пузико. Впрочем, такое описание гораздо ближе к правде — помимо невиданной силы Тор обладал и недюжинным аппетитом.

God Of War ТорИгровой процесс

К счастью, акцент на мифологии не превратил God of War: Ragnarok в игровое кино. Это всё такой же отменный экшн, как и предыдущие части. Уровень врагов растёт вместе с уровнем игрового персонажа, а драки происходят каждые 3-5 минут экранного времени. В то же время, благодаря новым механикам, игровой процесс стал гораздо приятнее.

Старые и новые королевства радуют глаз — многие из них будто сошли со страниц сказок, с огромным количеством флоры и фауны. Кстати, о фауне — бестиарий игры также значительно расширили. Помимо знакомых драугров и эльфов появились гримы — мрачные жабообразные люди, а также эйнхерьяр — воины, использующие силу Биврёста. Она заставляет часть вашего здоровья светиться, а затем удаляет эту часть при следующем ударе. Однако есть и минусы. Удивительно, но при таком изобилии противников арены часто представляют собой тесные пространства. Из-за этого порой бывает просто невозможно оценить количество врагов.

Локации God Of War RagnarokЗдесь вам придётся больше думать и принимать во внимание значительно возросшее разнообразие вражеских атак и эффектов состояния, таких как ожог, заморозка, яд и многие другие. Каждый бой становится настоящим событием, когда вы прокладываете себе путь через дальние, парируемые и неблокируемые атаки, чтобы нанести пару ударов.

God Of War война боговВ дополнение к обычным умениям враги теперь могут выполнять мощные, но непреодолимые атаки. Они обозначаются синим кольцом над головой. Двойное нажатие на щит поможет справиться с ними, но если вы ошибётесь с выбором времени, то будет больно.

Бой действительно развивается с течением времени, поскольку на протяжении всей игры появляются нюансы и дополнения. Так можно открыть удары по окружающей среде. Например, вырвать из земли дерево с зазубринами, а затем размахнуться им, как огромной бейсбольной битой. Ragnarok включает в себя одни из самых красочных магических атак, великолепные разрушительные способности призыва и многое, многое другое.

Новые механики

В новой части разработчики также провели работу над ошибками, изучив недостатки God of War IV. Настройку доспехов оптимизировали, а систему слотов удалили для более простой механики улучшения. Зачарования теперь помещаются в отдельный амулет, а не распределяются по различным предметам. Такое разделение облегчает просмотр экипировки и позволяет не заблудиться в большом количестве строк внутри меню.

Само оружие тоже прошло сквозь модификации. Например, щит стал более функциональным. Теперь им можно не только укрываться, но и атаковать. Более того, можно покупать и создавать различные типы щитов, чтобы они соответствовали вашему стилю игры. Прочный может выдержать сильные удары, а вариант «риск/вознаграждение» повышает эффективность парирования. Само парирование обладает восхитительной сложностью. Если вы правильно рассчитаете время, то и после тысячного отражения ударов будете чувствовать себя потрясающе.

Боевая система God Of WarТопор во многом остался прежним, с его динамичным сочетанием тяжёлых атак и дальних ударов. Но то, как вы владеете клинками, заметно отличается. Больше внимания уделили тому, чтобы использовать их для захвата врагов и маневрирования. Будь то подтаскивание их к себе или жонглирование ими в воздухе, как горячей картошкой. Клинки стали гораздо ближе к тому, какими они были в оригинальных играх. Без сомнения, Ragnarok — это улучшение и без того свирепой боевой системы God of War.

Ragnarok Кратос и ТорРунические способности также возвращаются. И хотя на этот раз выбор не так велик, каждая из них разрушительно эффективна. Например, «Возмездие Аида» — огненный удар, который всаживает бомбу в грудную клетку врага, — особенно интересно приводить в действие. Жестокие добивания оглушённых врагов — ещё одно приятное возвращение к старым God of War.

Вердикт

Сложно не переоценить новую часть God of War, ведь она поистине хороша. Трогательная и в то же время суровая история взаимоотношений отца и сына получила продолжение, которое оказалось ничуть не хуже предыдущей главы. Пожалуй, в Рагнарёке каждый сможет найти что-то для себя. Обилие мифологии, новая механика боя, ещё более потрясающие пейзажи или просто история одной семьи — не так важно.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли уделять игре внимание — безусловно, стоит. Прохождение сюжета занимает, в среднем, от 25 до 30 часов. Но, уверяю вас, вы захотите пройти и дополнительные квесты тоже. Пришло время вновь прикоснуться к прекрасной культуре народов севера и пройти через ужас Рагнарёка вместе с Кратосом и Атреем. А после прохождения обязательно загляните в наш дайджест месяца с другими достойными играми.

Фото: playground.ru, techradar.com, playstation.com, ign.com

Елена Фокина

Loading



God Of War, God Of War: Ragnarok, Бог войны, Год Оф Вар, Игры 2022,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

живопись праздник Театр Лавренёва «Оперные вечера в Севастополе» Клим Шипенко фильмы 2023 Молодёжь Dior Андрей Маслов Balenciaga Неделя моды в Париже творчество мультфильмы 2023 Фестиваль «Таврида — АРТ» Море Музеи онлайн Тейлор Свифт День ВМФ Севастопольский театр оперы и балета Санкт-Петербург Конкурс "Живая классика" коронавирус Психо Дель Арт концерт искусство кино поэзия фильмы 2024 художники Музей обороны Севастополя Федюхины высоты Louis Vuitton спектакль Картины Театр имени Луначарского театр 9 мая Мода Российские сериалы Михаил Булгаков Новый год День Победы 8 марта Севастопольский ТЮЗ Достоевский куда сходить театр Луначарского фестиваль балет СЦКиИ Фёдор Достоевский Балаклава музыка 2023 Фонд «Живая классика» Херсонес Таврический театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы книги мастер-классы музыка рецензия Сергей Безруков Театр им. Кукол игры 2023 Григорий Лифанов арт-отель "Украина" мода и стиль хоррор Конкурс красоты ЦГБ им. Л.Н.Толстого Крым Динопарк Золотая балка ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" изоляция фестиваль «Природа Искусства» СевТЮЗ спектакли Дворец культуры рыбаков Севастополь Ольга Панкратова карантин кинофестиваль Святой Владимир "Кинопоиск" Херсонес Театральная улица выставка Афиша Севастополя мультфильмы Netflix Модный показ Неделя моды Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2023 российские фильмы выставки опера Аниме