Не Голливудом единым: 4 достойных фильма не на английском языке

25-02-2022 19:04

США уже долгие годы восседает на «троне» кино. Неподалёку скромно стоят Великобритания, Канада и Австралия. Но эта картина мира порядком устарела: сейчас фильм из любого уголка света может стать сенсацией. В этой подборке расширяем свой кругозор и знакомимся с интересными киноработами стран мира. Изящно избегая сугубо англоязычные.

Ещё по одной (2020)

Страна: Дания, Швеция, Нидерланды

Снимать алкодрамы непросто. Когда метафоричная бутылка является осью сюжета, очень легко пропустить момент, когда киноязык превращается в пошлый и невнятный пьяный бубнёж. А вот у Томаса Винтерберга получилось скорее философствование подшофе. И это прекрасно.

Четыре учителя средних лет сталкиваются с типичными проблемами своего возраста: разлад в семье, эмоциональное выгорание, мучительная рефлексия. И вот один из них рассказывает о теории, согласно которой человеку с рождения не хватает 0,5 промилле. И каждый день эту нехватку надо восполнять, иначе никакого счастья. Сказав что-то в духе «а что мы теряем?», компания решается на эксперимент. Как позже выяснится, потерять можно многое.

Картина рассказывает не только о кризисе среднего возраста, но и попутно захватывает алкогольную проблему родины режиссёра — Дании. Только алкоголизм там не у взрослых, а у подростков. С этим контекстом фильм приобретает большую глубину, проецируя камерную историю на целую страну. А если убрать социальную подоплёку, останется довольно печальная история о неизбежности смерти и жизненных трагедиях. К чести создателей, прекрасно снятая и сыгранная.

Цоци (2005)

Страна: ЮАР

Это причудливое на наш слух слово означает «вор». О нём и пойдёт речь в фильме. Юный Цоци промышляет в брутальных и пугающих пригородах Йоханнесбурга вместе с тремя подельниками. Он давно забыл своё настоящее имя и отзывается только на кличку. Парень жесток и агрессивен, и эти качества, казалось, успели в нём закостенеть.

Но здесь в историю Цоци вмешивается сама жизнь. И подкидывает ему… младенца. Такой обескураживающий подарок судьбы побуждает парня переосмыслить свою жизнь. Он вспоминает своё детство, покойную мать. А цинизм и жестокость, без которых не выжить в трущобах, начинают вытесняться стремлением к любви, покою. Исполнитель главной роли Пресли Чвенайдаэ отлично передаёт эти метаморфозы. Он откровенен со зрителем: ни злясь, ни плача, актёр не кажется фальшивым.

Режиссура «Цоци» открывает перед нами суровое южноафриканское гетто, где оно оттеняется на фоне богатой столицы. Но главное здесь — история, причём весьма универсальная. Свои грехи люди везде искупают одинаково. Даже если это происходит где-то в трущобах.

Олдбой (2003)

Страна: Южная Корея

За шестнадцать лет до воцарения оскароносных «Паразитов», именно эта картина щекотала нервы любителям кино. И завязка здесь куда интереснее. Мелкого бизнесмена О Де-су похищают неизвестные, после чего на пятнадцать лет помещают в комнату без окон. Вернее, есть одно своеобразное — телевизор. Из него он узнаёт про смерть жены и свой статус главного подозреваемого. Это побуждает О Де-су бежать. А вот получится ли это сделать — вопрос.

Сюжет фильма представляет из себя эдакие американские горки. Имейте в виду: режиссёру не особо интересно, комфортно ли вам во время поездки. Повествование здесь зыбкое и рваное, напоминающее кошмарный сон (что немудрено). Западному зрителю такой подход до сих пор кажется экзотичным, а тогда и вовсе ошеломлял. Квентин Тарантино окрестил его «абсолютным шедевром», и это вполне справедливо. Когда фильм удивляет даже спустя десятилетия после выхода — это дорогого стоит.

Лабиринт Фавна (2006)

Страна: Мексика, Испания

Гильермо дель Торо уж очень любит мистику. В этом фильме она сплетается в причудливый симбиоз с темой Второй мировой войны. 1944 год, в лесах испанской Наварры идут бои повстанцев с фашистами. Там же оказывается и мечтательная девочка Офелия со своей больной матерью. Увлечение малышки сказками заводит её вглубь леса, где находится лабиринт Фавна. Там она узнаёт о своей необычной судьбе.

Может появиться впечатление, что сказка и военное кино — сомнительный дуэт. Но сказка эта довольно мрачная и местами жестокая: с политическими и религиозными аллегориями. Как и в других фильмах дель Торо, монстры выступают аллюзиями на людей. А в фэнтези присутствует быт реальной жизни.

С визуальной точки зрения «Лабиринт фавна» великолепен. Он пугающе реалистичен и может похвастаться уникальной стилистикой, что неудивительно: ведь фэнтези здесь идёт рука об руку с брутальной военщиной. Сказка дель Торо точно не предназначена для детей, да и не каждый взрослый сможет её осилить. С другой стороны, кино и не обязано вызывать ощущение комфорта. Если вместо этого оно оставляет в смятении и противоречиях — значит вы потратили своё время не зря.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



"Ещё по одной", кинообзоры, Лабиринт Фавна, Олдбой, Цоци,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

  • No items

Метки

9 мая Музей обороны Севастополя Григорий Лифанов мода и стиль опера Крым Конкурс "Живая классика" Фонд «Живая классика» Молодёжь художники 8 марта Михаил Булгаков Севастопольский театр оперы и балета выставки Театр имени Луначарского Херсонес Таврический театр Ольга Панкратова День ВМФ Дворец культуры рыбаков поэзия фильмы Достоевский кино куда сходить арт-отель "Украина" театр Луначарского фестиваль Картины День Победы праздник СЦКиИ Российские сериалы Музеи онлайн Фёдор Достоевский живопись балет Андрей Маслов Louis Vuitton Неделя моды в Париже Dior театр драмы "Психо Дель Арт" «Оперные вечера в Севастополе» мастер-классы спектакли сериалы 2023 спектакль Balenciaga Неделя моды музыка Аниме Море изоляция Афиша Севастополя Санкт-Петербург мультфильмы концерт книги "Кинопоиск" Севастополь Сергей Безруков Золотая балка карантин российские фильмы Театр Лавренёва кинофестиваль Святой Владимир коронавирус Большой севастопольский офицерский бал Психо Дель Арт фильмы 2023 Балаклава Севастопольский ТЮЗ хоррор Театральная улица Новый год Клим Шипенко рецензия Мода музыка 2023 искусство Netflix Конкурс красоты Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 СевТЮЗ творчество Театр им. Кукол фестиваль «Природа Искусства» игры 2023 Фестиваль «Таврида — АРТ» Модный показ выставка ЦГБ им. Л.Н.Толстого фильмы 2024 Херсонес ДКР Александр Петров Динопарк Тейлор Свифт Федюхины высоты