Распутывая клубок интриг: «Хитросплетения любви» на сцене театра Лавренёва

28-09-2021 18:43

Лопе де Вега — мастер комедийного жанра. Его перу принадлежат более 2 тысяч произведений. Одной из самых известных его комедий, посвящённых теме большой любви, ломающей сословные преграды, является «Собака на сене». Авторы премьерного спектакля, который сейчас идёт на подмостках театра Лавренёва, чуть было не остановились на этом произведении. Но всё же выбор был сделан в пользу другого — исключительного для театра — спектакля по пьесе «Изобретательная влюблённая». 80 лет назад его впервые увидели севастопольцы. Это было 21 июня 1941 года.

21 июня 1941 года выпало на традиционный день премьер. Постановку «Изобретательная влюблённая» по пьесе Лопе де Вега задумывал ещё режиссёр Алексей Васильев, но в 1939 году его жизнь трагически оборвалась в одном из лагерей ГУЛАГа. В память о мастере артисты завершили работу — на подмостки вышла яркая, радостная, жизнеутверждающая комедия испанского драматурга.

«Когда-то именно Васильев ввёл в театре традицию: на премьере запускать кораблик будущего. На бумаге записывали название следующего спектакля, и каждый артист вписывал по слову-пожеланию. «Мы как феи-крёстные в «Спящей красавице», — смеялся Алексей Фёдорович. А потом в день премьеры этот кораблик будущего «спускали на воду» — в знак того, что спектакль начал свою сценическую жизнь», — рассказывает Аксинья Норманская.

21 июня, окрылённые успехом, артисты театра написали пожелания к будущей постановке «Борис Годунов» (к созданию спектакля они планировали приступить сразу после отпуска) и решили пойти на Графскую, чтобы спустить на воду кораблик состоявшейся премьеры «Изобретательная влюблённая». Здесь их, наполненных мечтами о будущем, на рассвете 22 июня застала война.

Из актёрского состава той «Изобретательной влюблённой» в живых осталось 2 человека из 18.

К слову, эта традиция — спускать на воду бумажный корабль мечты — отчасти изменённой вошла в спектакль «Я жду тебя на Графской». Она была возрождена театром в 2008 году по предложению молодёжного актива города. В тот год на рассвете 22 июня артисты театра Лавренёва вместе со студентами впервые отправили в плаванье кораблики мечты.

Годом ранее, в канун 8 марта, в театре имени Лавренёва вновь появилась «Изобретательная влюблённая».

И вот сейчас, спустя 80 лет, спектакль снова пленяет сердца зрителей. Новая вариация звучит как «Хитросплетения любви» — это название наиболее полно отражает суть происходящего в испанских семействах.

«В создании спектакля «Хитросплетения любви» отталкивались от самого первого спектакля по пьесе Лопе де Вега «Изобретательная влюблённая», который зрители увидели 21 июня 1941 года. А новое название связано с тем, что у нас три основных линии повествования. Все персонажи спектакля хотят любить. Любовь вечна и об этом мы говорим», — отмечают авторы спектакля.

В центре событий сын капитана Люсиндо и влюблённая в него Фениса, дочь вдовы Белисы. Но оказывается, что Люсиндо испытывает страсть к другой женщине. Герарда, в свою очередь, всячески провоцирует пылкого влюблённого, разжигая ревность. Но нужен ли он ей, а она ему? И какие ухищрения предпримет Фелиса, добиваясь своего счастья?

Чтобы избежать участи быть женой нелюбимого, кто-то может смириться и страдать, а кто-то проявляет невероятную смекалку и хитрость, чтобы добиться желаемого. Фениса выбирает второе, при этом «расклад карт» таков, что в итоге выигрывают все.

Для Андрея Бражника роль Люсиндо — первая большая главная роль. Его персонаж — это темпераментный идальго, находящийся в поисках истинной любви.

«»Хитросплетения любви» — комедия-фарс, где всё преувеличено. Если любят, то страстно, если смеются, то громко. Много условностей. Это не психологический театр. Но он показывает, что, если человек любит, то добьётся своего всеми силами», — рассказывает ForPost-Афише Андрей Бражник.

Пьеса «Изобретательная влюблённая» построена на головокружительной интриге — недоразумениях, случайностях и двусмысленности. Здесь есть место и откровенной лжи, и неутолимой ревности, и абсолютному эгоизму. Всё это ради единственной цели.

«Говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое, отчасти так и есть. Нам приоткрывают занавес, чтоб одним глазком взглянуть, как было когда-то там: где молодые кабальеро теряли голову из-за прекрасных дам, где честь и шпага были заодно, а страсть и горячая кровь скрепляли их союз до тех пор, пока смерть не разлучит. Ну и, конечно же, куда без юмора? Все маски в итоге будут сброшены, — отмечает одна из зрительниц Алёна Винницкая. — Если вам хочется расслабиться и прекрасно провести вечер, вам, как и мне, безумно нравятся фильмы «Собака на сене» и «Дон Сезар де Базан» — непременно нужно посетить спектакль «Хитросплетения любви».

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой, vk.com/teatr_lavreneva

Loading



«Хитросплетения любви», Лопе де Вега, пьеса «Изобретательная влюблённая», Театр Лавренёва,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

кино спектакль ДКР Неделя моды Федюхины высоты изоляция Музей обороны Севастополя Херсонес хоррор Михаил Булгаков праздник 8 марта 9 мая Фестиваль «Таврида — АРТ» Тейлор Свифт СЦКиИ Психо Дель Арт Афиша Севастополя Dior творчество "Кинопоиск" Фёдор Достоевский мастер-классы Достоевский «Оперные вечера в Севастополе» карантин Севастопольский театр оперы и балета фестиваль Большой севастопольский офицерский бал фестиваль «Природа Искусства» Неделя моды в Париже выставки кинофестиваль Святой Владимир Конкурс красоты сериалы 2023 Дворец культуры рыбаков Море концерт Театр Лавренёва Сергей Безруков фильмы 2024 мода и стиль День Победы Ольга Панкратова театр фильмы Севастополь арт-отель "Украина" куда сходить спектакли выставка Конкурс "Живая классика" опера Российские сериалы ЦГБ им. Л.Н.Толстого книги игры 2023 Картины Музеи онлайн Молодёжь театр Луначарского Аниме искусство живопись Мода Золотая балка Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Новый год Балаклава российские фильмы Севастопольский ТЮЗ коронавирус музыка 2023 Netflix музыка День ВМФ Театральная улица Театр им. Кукол Театр имени Луначарского художники Андрей Маслов Григорий Лифанов Balenciaga поэзия мультфильмы 2023 фильмы 2023 мультфильмы Клим Шипенко Фонд «Живая классика» Модный показ Санкт-Петербург театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес Таврический балет Динопарк Крым Louis Vuitton Александр Петров рецензия