«Айвазовский в Севастополе»: выставка шедевров мастера продлится до ноября

06-07-2021 16:47

Виртуоз кисти Иван Айвазовский постиг все тонкости изображения морской стихии. Он достиг вершин славы. Его шедевры украшают лучшие собрания мира и являются гордостью отечественной школы живописи. Наряду с видами бушующего моря, тихих прибоев художественное наследие Айвазовского включает в себя картины, где увековечены современные художнику морские баталии с участием русского флота. В Севастополе открылась уникальная выставка, на которой представлены картины гениального мариниста.

Выставка «Айвазовский в Севастополе» — повествование о людях, знаковых предметах и событиях, окружавших мастера на протяжении его творческой жизни.

«В Севастополе подобная выставка проводится впервые. В последние годы картины Айвазовского выставлялись в Москве и Санкт-Петербурге, — отмечает директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко. — Думаю, правильно, что экспозиция представлена в небольшом помещении. Она небольшая по площади, но очень ёмкая по содержанию. Очень точно подобраны картины, которые демонстрируют темы из жизни и творчества Айвазовского. А уникальные архивные документы помогают создать представление о той эпохе, в которой жил и творил художник».

В одном из своих писем Павлу Третьякову Айвазовский писал: «Мой адрес всегда в Феодосии». Здесь он создал самые выдающиеся свои произведения: «Девятый вал», «Чёрное море», «Среди волн». Привязанность Айвазовского к Феодосии видна в его решении завещать свою картинную галерею со всеми её картинами, статуями и другими произведениями искусства родному городу.

Связь с Феодосией, Крымом и Чёрным морем нашла яркое отражение в творчестве художника. Как никто другой, он смог передать мощь морской стихии. Природа Крыма, покорив его ещё в детстве, всю жизнь питала его творчество. Здесь же, на полуострове, начались его первые художественные опыты. Спустя годы, став студентом Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге и получив за успехи большую золотую медаль, Айвазовский вернулся в Крым, чтобы два года «писать с натуры морские виды России, особенно в южной её части». Окончательное возвращение  произошло в 1846 году, когда художник начал строительство собственного дома и мастерской в Феодосии.

В крымских пейзажах Айвазовского нашёл отражение многолетний творческий опыт, который живописец получил во время учёбы в Академии, морских плаваниях и заграничных поездках.

Художник признавался: «Бурю, увиденною мной в Италии я переношу на какую-нибудь область Крыма или Кавказа; лучом луны, отражавшимся на Босфоре, я освещаю твердыни Севастополя. Горе и радость я сознаю сильнее, когда они переходят в область минувшего. Таково свойство моей натуры».

Айвазовский не только изображал уголки родной земли, но и современные ему исторические события, происходящие в Крыму.

На картине «Вход в Севастопольскую бухту» художник изобразил инспекцию Черноморского флота императором Николаем I незадолго до начала Крымской войны.

На картине слева видна Константиновская батарея, а справа — Александровская. Утреннее солнце едва пробивается сквозь дымовую завесу, поднятую парадными залпами береговых и корабельных орудий. Императорский фрегат, неторопливо входящий в Севастопольскую бухту, оставляет за собой ровный след на зеркальной водной глади.

Тема Крымской войны и обороны Севастополя занимает особое место в творчестве художника-баталиста. Айвазовский неоднократно посещал Севастополь, где делал зарисовки городских видов. Он общался с участниками морских сражений и защитниками города. Результатом творческой работы стало создание посвящённых событиям Крымской войны картин. Они были показаны на выставке в Севастополе в 1854 году. Экспонировались пять свеженаписанных работ.

Синопское сражение и бой между пароходофрегатами «Владимир» и «Перваз-Бахри», увековеченные Айвазовским, — важные вехи в истории морских баталий. Если Синопский бой стал последним крупным сражением парусного флота, то сражение между «Владимиром» и «Первазом-Бахри» — первым в истории боем паровых кораблей.

Фото

Одна из картин, представленных на выставке сегодня — «Осада Севастополя».  Многочисленные детали свидетельствуют о том, что город ведёт активные военные действия. Русские воины ведут под конвоем пленённых французских солдат.

Севастополь окутан клубами дыма от вражеских бомбардировок. Между Константиновской  и Александровской батареями художник также изобразил торчащие из воды мачты затопленных в сентябре 1854 года кораблей Черноморского флота.

«Это единственная работа этюдного характера, которая есть в нашей коллекции. Дело в том, что подобные работы не были характерны для Айвазовского, — отмечает директор Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук. — К слову, о выставке, которая проходила в Севастополе в 1854 году. Вместе с восторженными отзывами зрители отмечали, что работы выглядят очень картинно. И, действительно, некоторая картинность была свойственна Айвазовскому. Как художник-романтик он считал, что искусство должно быть на пьедестале».

Всего в экспозиции представлено шесть полотен Ивана Айвазовского.

Мастер кисти был и крупным благотворителем. Айвазовский способствовал постройке в Феодосии городского концертного зала, фонтанов, здания Археологического музея, строительству торгового порта и железной дороги. Он основал в Феодосии на свои средства приходскую трёхклассную школу.

Напомним, выставка является результатом совместной работы трёх музеев — Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереи.

«Работы Ивана Айвазовского покидают стены феодосийской галереи в исключительных случаях. Желание музея сделать главное культурное событие сезона в Севастополе совпало с тем периодом, когда Феодосийская картинная галерея закрывалась на ремонт. Благодарим наших коллег, многолетних хранителей большой коллекции произведений великого художника, за то, что совместными усилиями выставка в Севастополе состоялась», — отмечает директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков.

Экспозиция продлится до 31 октября в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя (ул. Ленина, 35). Приобрести билеты можно на сайте sevmuseum.ru и в кассах Музея обороны Севастополя.

Татьяна Руснак

Фото автора

 

 

 

 

 

Loading



Выставка Айвазовского, Картины Айвазовского,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

фестиваль творчество Аниме Золотая балка День Победы Российские сериалы "Кинопоиск" книги Молодёжь Море Театр имени Луначарского Неделя моды Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2024 поэзия игры 2023 Конкурс "Живая классика" выставки музыка СЦКиИ кино Дворец культуры рыбаков мастер-классы куда сходить Севастопольский театр оперы и балета Большой севастопольский офицерский бал Сергей Безруков мода и стиль карантин Динопарк Клим Шипенко Херсонес коронавирус концерт Достоевский Фёдор Достоевский Неделя моды в Париже изоляция «Оперные вечера в Севастополе» ЦГБ им. Л.Н.Толстого театр российские фильмы Федюхины высоты искусство Ольга Панкратова Балаклава Херсонес Таврический хоррор мультфильмы Картины Dior Музеи онлайн фильмы 2023 Театр Лавренёва рецензия Санкт-Петербург Севастопольский ТЮЗ ДКР праздник Balenciaga Новый год День ВМФ Конкурс красоты театр драмы "Психо Дель Арт" Мода Музей обороны Севастополя фестиваль «Природа Искусства» Психо Дель Арт выставка Модный показ Louis Vuitton Netflix мультфильмы 2023 кинофестиваль Святой Владимир Севастополь художники Александр Петров 9 мая театр Луначарского опера СевТЮЗ 8 марта Театр им. Кукол Театральная улица Крым арт-отель "Украина" Фонд «Живая классика» Григорий Лифанов Тейлор Свифт спектакли Андрей Маслов музыка 2023 балет живопись Афиша Севастополя спектакль Михаил Булгаков Фестиваль «Таврида — АРТ» сериалы 2023 фильмы