Куда пойти на выходных: битва титанов и арт-путешествие в историю

26-03-2021 18:58

27 марта по всему миру отмечается Международный день театра. Это праздник для всех театральных работников и, конечно, ценителей искусства. Вновь увидеть любимых актёров — лучший подарок для зрителя. На сцене театра имени Луначарского в принципиальной, хотя и развесёлой дуэли, сойдутся участники сразу двух «Служебных романов»! А если вы хотите стать непосредственным участником творческого действа, сходите на бесплатные художественные мастер-классы. Написать картину или сделать акварельный скетчинг— выбор за вами.

Напомним, профессиональный театр появился в Древней Греции. Они возводились с учётом огромного количества зрителей, чтобы представления могли посещать не только обеспеченные люди, но и бедняки.

Упоминание же о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Считается, что первая театральная игра состоялась в Египте. Сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.

Что касается истории русского театра, то отголоски зрелищ идут ещё со времен скоморохов, веселивших народ.

Что же подготовили для зрителей севастопольские театры? Расскажем о некоторых спектаклях. С подробной программой вы можете ознакомиться на нашем сайте.

27 марта и, разумеется, 28 марта по традиции должно произойти нечто особенное. И это произойдёт! «Служебный капустник» для вас подготовили луначарцы.

Казалось бы, что выяснять между собой постановочным группам Владимира Крючкова и Натальи Слепченко? Но, оказывается, смешных и забавных поводов достаточно, чтобы собрать вас в День театра на блистательный капустник!

Можно прийти просто от души посмеяться, а можно и непросто: собраться с силами и как следует поболеть за любимую версию «Служебного романа», если вы, конечно, с ней определились.

Когда: 27 и 28 марта в 18-30

Где: театр Луначарского (пр. Нахимова, 6)


«Малахитовая шкатулка» — одно из самых известных произведений Павла Петровича Бажова. Маленькой Тане от отца в наследство достаётся малахитовая шкатулка с женскими украшениями редкой красоты. Таков был дар из рук самой Хозяйки Медной горы — могущественной властительницы уральских недр. Таинственные и поучительные приключения главной героини, от сельской избёнки до царских покоев, — что может быть интереснее? Тем более, что всё это можно не читать, а смотреть в постановке Севастопольского ТЮЗа.

 

Когда: 27 марта в 18-30

Где: Севастопольский ТЮЗ (пр. Гагарина, 16)


Театр имени Кукол приглашает на спектакль «Королевская игра» (6+) по мотивам итальянской народной сказки «Генерал Фанта-Гиро». На свете есть много замечательных игр. Но среди них есть одна особенная. В ней нет победителей и проигравших, и играть в неё могут как взрослые, так и дети. И если вы научитесь играть в эту игру, то однажды воскликните — «О! Это воистину Королевская игра».

 

Когда: 27 и 28 марта в 11-00

Где: ДКР (ул. Корчагина, 1)


Музей-заповедник «Херсонес Таврический» запускает серию онлайн-мастер-классов по акварельному скетчингу. Вы научитесь создавать быстрые эффектные зарисовки, узнаете историю целой палитры цветов, а также познакомитесь с предметами античной экспозиции музея.

На первом занятии вы нарисуете эскиз лепного сосуда VIII–VI веков до н. э.

Для мастер-класса вам понадобятся:

  • Набор акварельных красок «Сонет» в кюветах, 16 цветов;
  • Кисти из синтетики №2, №4, №5;
  • Палитра;
  • Линейка;
  • Линер Сentropen, толщина линии 0,1 мм;
  • Маленькое полотенце или салфетка;
  • Вода;
  • Акварельная бумага формата А5;
  • Ластик-клячка для акварельной бумаги;

Когда: 27 марта в 12-00

Где: музей-заповедник «Херсонес Таврический»


«Арт-пространство — Белый вечер | Севастополь» устраивает «Арт-движ». В программе запланировано 3 мастер-класса талантливых художников. Вход бесплатный.

Участникам необходимо предварительно записаться в группе «Арт-пространство — Белый вечер | Севастополь».

Подробная информация по телефону +7 978 064 20 33 (Антон).

Когда: 28 марта в 12-00 (второй этаж, дверь справа)

Где: пансионат «Севастополь» (пр-т Героев Сталинграда, 43)

Подборку подготовила Татьяна Руснак

Фото: vk.com/teatr_lavreneva, vk.com/sevtyuz, hersonesos-sev.ru,liveinternet.ru, https://vk.com/sevpuppet, vk.com/lunacharskiy

Loading



Афиша Севастополя,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ выставки художники Фёдор Достоевский Психо Дель Арт искусство Александр Петров мода и стиль музыка 2023 Сергей Безруков театр Севастополь ЦГБ им. Л.Н.Толстого фестиваль Конкурс "Живая классика" Клим Шипенко концерт Афиша Севастополя живопись музыка Андрей Маслов игры 2023 Театр Лавренёва Фестиваль «Таврида — АРТ» День ВМФ Санкт-Петербург фильмы 2023 Дворец культуры рыбаков выставка Херсонес Картины "Кинопоиск" мультфильмы 2023 опера фильмы Севастопольский театр оперы и балета фестиваль «Природа Искусства» Севастопольский ТЮЗ куда сходить Григорий Лифанов спектакли книги Неделя моды Музей-заповедник "Херсонес Таврический" коронавирус Балаклава Михаил Булгаков ДКР 9 мая Крым арт-отель "Украина" сериалы 2023 Новый год Louis Vuitton Ольга Панкратова кинофестиваль Святой Владимир Мода Достоевский Музеи онлайн рецензия Динопарк поэзия творчество Netflix праздник Молодёжь Золотая балка Российские сериалы Конкурс красоты российские фильмы Аниме фильмы 2024 мастер-классы Море Модный показ Музей обороны Севастополя Dior спектакль Федюхины высоты 8 марта изоляция театр драмы "Психо Дель Арт" театр Луначарского Неделя моды в Париже Театр им. Кукол Фонд «Живая классика» кино Херсонес Таврический СевТЮЗ мультфильмы Театр имени Луначарского «Оперные вечера в Севастополе» Balenciaga День Победы Большой севастопольский офицерский бал хоррор балет Театральная улица карантин Тейлор Свифт