Мастерство и никакого мошенничества: другое измерение Куми Ямашита

11-03-2021 20:00

Как бы мы не были искушены современными формами искусства, всегда найдётся нечто уникальное, что будет удивлять и поражать. Художница и дизайнер Куми Ямашита известна своими работами, в которых изображения формируются при помощи умелой постановки, где главные действующие «лица» — свет и тень. Создавая произведения из необычных материалов, она обращает внимание на философский подтекст.

Куми Ямашита родилась в г. Такасаки (Япония). Её имя состоит из двух японских иероглифов, означающих «создавать или делать» и «красота».

Мать Куми по образованию дизайнер, а отец был скульптором и профессором по индустриальному дизайну в одном из вузов Японии. По воспоминаниям художницы, когда в детстве отец хотел что-либо объяснить, он иллюстрировал свои идеи. Несомненно, это отразилось в будущем, но об этом позже.

В старшей школе Куми участвовала в программе обмена — училась в США, после чего приняла решение переехать в Америку. Она получила степень магистра изобразительных искусств в Школе искусств Глазго, а также степень бакалавра в Корнишском колледже искусств в Сиэтле, штат Вашингтон. Сейчас художница живёт в Нью-Йорке.

О том, что значительное влияние на творчество Куми оказала среда, в которой она выросла, свидетельствуют серии её работ. Свет и тень, нитки, куски ткани — это лишь некоторые из средств, они помогают художнице создавать свои произведения искусства.

«Картины из света и теней»

Сначала может показаться, что на стене в хаотичном порядке размещены разные объекты. Но при правильном освещении под нужным углом взору зрителя открывается то, что изначально было невидимо. Всё идеально спланировано и предельно чётко размещено. Удивительное соединение традиционного восточного подхода и западного взгляда.

«Я люблю смотреть на игру света и тени. Помню, как в детстве, в конце осени я сидела на террасе своего дома… Солнце садилось и качающиеся ветки оливкового дерева отбрасывали тени на землю. Цвет постепенно менялся от тёплого оранжевого до холодного синего, а сама тень становилась все длиннее и длиннее пока не исчезала. Я думала о незыблемости и эфемерности всех живых существ, предстающих передо мной, как и это дерево, на фоне почти монохромного пейзажа. Для меня тени стали символизировать другое измерение жизни. Стали чем-то, возможно, даже более реальным, чем то, что их отбрасывает», — рассказала художница в интервью для designboom.com.

Японские корни

Работы под названием «Лодка», «Бумажный стаканчик» и «Камелия» — принадлежат более новой серии под названием «Mountains and Valleys». Такое название связано с двумя простейшими складками в искусстве оригами — «гора» и «долина».

«Горы и долины символизируют идею о том, что мы движемся через таинственный мир, никогда полностью не зная его истинной формы», — говорит художница.

Портреты из серии «Constellation» состоят из трёх простых материалов:  деревянная панель, окрашенная в сплошной белый цвет, тысячи маленьких оцинкованных гвоздей и непрерывная швейная нить.

В 2009 году её скульптура «Pathway», сделанная на заказ, была включена в список 40 лучших работв стране по версии Public Art Network (PAN).

Талантливая художница и дизайнер отмечена различными наградами и грантами, среди которых грант Фонда Поллока и Краснера, Artist Trust GAP и китайская премия Crystal Kirin Award.

Персональные выставки Куми Ямашита проходили в Художественном музее Сиэтла, музее Розуэлла, мемориальном зале Чан Кайши в Тайбэе, в театре Эспланада в Сингапуре, галерее Art Front в Токио и других знаковых местах. Её работы выставлялись в Музее декоративных искусств в Лувре, Национальной портретной галерее Смитсоновского института (Вашингтон), Художественном музее Гонолулу и парламенте Шотландии. Она продолжает принимать участие в выставках международного уровня.

С работами Куми Ямашита вы можете ознакомиться на её официальном сайте.

Татьяна Руснак

Фотоtruththeory.com, kumiyamashita.com, usaartnews.com, aneli-mac.livejournal.com, untitled-magazine.com, zagge.ru

Loading



Куми Ямашита,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

живопись мода и стиль искусство Большой севастопольский офицерский бал Динопарк Dior Тейлор Свифт музыка 2023 балет Музеи онлайн театр Луначарского спектакли "Кинопоиск" Севастопольский ТЮЗ театр мастер-классы фильмы 2023 Золотая балка сериалы 2023 спектакль мультфильмы 2023 ДКР Психо Дель Арт 8 марта поэзия Андрей Маслов Херсонес Таврический День ВМФ Картины Клим Шипенко СЦКиИ театр драмы "Психо Дель Арт" Конкурс "Живая классика" Неделя моды в Париже Санкт-Петербург фильмы 2024 Федюхины высоты Louis Vuitton Театр имени Луначарского Достоевский Фонд «Живая классика» ЦГБ им. Л.Н.Толстого «Оперные вечера в Севастополе» российские фильмы СевТЮЗ Григорий Лифанов Модный показ музыка кинофестиваль Святой Владимир Александр Петров Крым арт-отель "Украина" изоляция мультфильмы Новый год художники праздник Севастопольский театр оперы и балета Море Мода Театр Лавренёва Фестиваль «Таврида — АРТ» фестиваль «Природа Искусства» концерт Фёдор Достоевский игры 2023 День Победы выставки Театральная улица Михаил Булгаков книги 9 мая Ольга Панкратова карантин Сергей Безруков Балаклава Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театр им. Кукол Аниме куда сходить Российские сериалы рецензия кино опера Неделя моды Севастополь выставка Netflix хоррор творчество Дворец культуры рыбаков Молодёжь коронавирус Афиша Севастополя Balenciaga Музей обороны Севастополя фестиваль фильмы Конкурс красоты Херсонес