«Когда святые маршируют»

12-11-2020 16:23

Мельбурн, Сухум, Лос-Анжелес, Архангельск… Что общего сегодня между этими городами? Расскажет Наталья Барышева.

В то время как в Америке громят памятники конфедератам, конкистадорам, президентам, да и самому Колумбу сносят его бедную каменную голову, наши святые «маршируют» уверенно (хотя и не так громко), занимая освобождённые места.

И как тут не понять тех, кто боится нас и повсюду ищет «русский след»?

Они, конечно, не там ищут и не того боятся, но по большому счёту – так и есть. У нас всё под контролем. А у кого же еще?

А дело в том, что на днях в Николаевском Морском Кафедральном соборе Санкт-Петербурга были освящены сразу четыре (!) памятника святому Иоанну Кронштадтскому, которые уже на пути в США, Австралию, нашу Архангельскую область (там один из монументов будет установлен на малой родине святого Иоанна, в селе Сура) и столицу Абхазии Сухум.

В Австралии памятник подарят православной общине в Мельбурне, где он будет размещен в храме Успения Пресвятой Богородицы.

А в США… ну, как и полагается, по принципу «не здоровому нужен доктор, но больному», куда? – в Голливуд, конечно!

А именно – в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Голливуде, в Лос-Анжелес отправится всеми любимый в России святой.

Вообще-то инициатор этой грандиозной программы, фонд «Общее дело» уже установил памятники Иоанну Кронштадтскому в Воронеже, Вашингтоне и Гамбурге (Германия). Сегодняшняя акция – это продолжение и, будем надеяться, впереди ещё много интересного.

Работы выполнены известным скульптором, заслуженным художником России Константином Чернявским.  В его искусстве важное место принадлежит образам русских святых. Скульптор трактует их с должным уважением и вместе с тем, позволяет почувствовать особую теплоту и близость людям небесных заступников.

Стоит сказать несколько слов об этом самобытном художнике.

Константин Чернявский родился в Ростове-на-Дону. Окончил в Москве Суриковский институт. Получив хорошее классическое образование, точнее будет сказать, школу, Константин глубоко изучил также русскую историю. Много лет трудится в своей мастерской в центре Москвы, периодически выезжает в Китай в качестве мастера – его приглашают преподавать скульптуру юным китайским талантам.

О нём пишут искусствоведы: «Основательность, работоспособность, пластический талант, знание истории и дар мыслителя позволяют ему с одинаковым успехом обращаться к самым разным темам и формам скульптуры».

Действительно, его героические образы одновременно очень поэтичны, его святые отличаются особой теплотой, а народные портреты излучают духовную силу и мудрость.

Его батальные сцены – выше всяких похвал: чего стоят одни только кони, бешено несущие по степи своих седоков!  Тут нужен невероятный пластический талант.

Да, лошади – это поистине «конёк» нашего скульптора…

Основные направления творчества Константина Чернявского – это, прежде всего, казачество в истории и фольклоре, русское воинство, современный и исторический портрет, история России и Православия.

А в жизни Константин Родиславович – простой и сердечный человек, труженик, никакой «звездной болезни». Воспитывает с супругой троих детей – иначе и быть не могло с человеком, который вот уже много лет создаёт образы святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских. Памятники этим святым стоят во многих городах нашей страны, и постоянно открываются новые.

А вот и установленный ранее памятник святому Иоанну Кронштадскому в Гамбурге…

Иоанн Кронштадтский – очень строгий святой. Он был священником Русской православной церкви, настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Известен масштабной благотворительной деятельностью, нестяжательством, беспримерным подвигом служения людям, патриотизмом.

Иоанн Ильич Сергиев (мирское имя святого) был проповедником, духовным писателем, а также яростным оппонентом, и даже «проклинателем» писателя Льва Толстого. И если есть то Небо, куда они оба отправились с разницей в два года (т.е., с высоты наших лет, одновременно), кажется, что эти два гиганта до сих пор выясняют между собой отношения.

Но нам, конечно, сложно взойти на высоту их дискуссии, так что будем уповать на то, что истина когда-нибудь обязательно будет найдена, и мы узнаем о ней если не первыми, то хотя бы не последними…

Вот какой удивительный русский святой будет теперь взирать на Америку с высоты Голливудских холмов.

Наталья Барышева

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

  • No items

Метки

театр Луначарского коронавирус фильмы Неделя моды в Париже Аниме Крым концерт Федюхины высоты 9 мая Мода Louis Vuitton Театр Лавренёва Молодёжь «Оперные вечера в Севастополе» Конкурс "Живая классика" Севастополь художники Психо Дель Арт Фестиваль «Таврида — АРТ» Андрей Маслов Херсонес опера Золотая балка сериалы 2023 Модный показ Севастопольский ТЮЗ Александр Петров 8 марта Новый год Картины Севастопольский театр оперы и балета книги спектакли выставка хоррор театр драмы "Психо Дель Арт" СЦКиИ Фёдор Достоевский арт-отель "Украина" Российские сериалы российские фильмы рецензия Афиша Севастополя Музей обороны Севастополя музыка 2023 фестиваль Клим Шипенко кинофестиваль Святой Владимир искусство Санкт-Петербург выставки мультфильмы 2023 Херсонес Таврический ДКР изоляция мультфильмы творчество Балаклава Дворец культуры рыбаков Большой севастопольский офицерский бал куда сходить Динопарк кино живопись фестиваль «Природа Искусства» Фонд «Живая классика» спектакль Театральная улица Тейлор Свифт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" балет День Победы фильмы 2023 "Кинопоиск" праздник ЦГБ им. Л.Н.Толстого мастер-классы Достоевский фильмы 2024 День ВМФ Театр им. Кукол мода и стиль Музеи онлайн Море СевТЮЗ театр Сергей Безруков поэзия Конкурс красоты Dior Netflix музыка игры 2023 Ольга Панкратова Театр имени Луначарского карантин Balenciaga Григорий Лифанов Неделя моды Михаил Булгаков