Залпы добра, любви и жизни: каким будет VII Севастопольский офицерский бал

21-09-2020 20:03

27 сентября на площади Михайловской береговой батареи состоится VII Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал «Победа!». В этом году он пройдёт под знаком двух юбилеев – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 180-летия со дня рождения П. И. Чайковского. Подробная программа мероприятия пока держится в секрете, но уже известно, что лейтмотивом этого бала станет тема извеченого противостояния добра и зла…

Большой Севастопольский бал – главный офицерский бал страны, не имеющий аналогов в мире, его по праву считают самым известным и идейно глубоким отечественным балом. В основе проекта – обращение к образу русского офицера как к историческому носителю благородства, чести и достоинства для возрождения этих ценностей в современном обществе.

«Севастопольский Бал является знаковым мероприятием нашего региона, и мы гордимся, что он проходит на территории Севастополя. В год 75-летия Великой Победы бал имеет особую ценность и напоминает нам о том, что мы должны благодарить наших предков за мирное небо над головой. Я была на балу в 2018 году и могу сказать, что это тот бал, на который мечтает попасть любая девочка. Образы из наших прекрасных советских фильмов и русской художественной литературы создают на балу особую, ни с чем не сравнимую атмосферу», – отмечает вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

На Севастопольском балу действительно не покидает ощущение, что ты очутился в давно забытой, но невероятно красивой сказке. Ведь событие проходит на берегу моря под музыкальное сопровождение симфонического и военно-духовых оркестров в легендарном историческом месте – на площади Михайловской береговой батареи, которая раз в году превращается в прекрасную бальную залу под открытым небом. Гости отправляются на бал по морю из самого сердца Севастополя – Графской пристани. В этом году на рейде их вновь будет приветствовать «Херсонес», одно из шести самых больших парусных судов в России.

Ежегодно в Севастопольском офицерском бале принимает участие более 1000 человек, офицерские и гражданские пары со всей России: лучшие офицеры Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского,Северного флотов и Каспийской флотилии, а также представители гражданского общества из многих городов страны, специалисты всех сфер деятельности, разных профессий и возрастов. Среди гостей: представители искусства, бизнесмены, политики, официальные лица и благотворители.

Депутат Закконодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова – постоянный участник Севастопольского бала. Она отмечает, что летопись этой красивой истории, помимо всего прочего, ещё и заслуга тех, кто решил рискнуть и чему-то научиться, сделать шаг вперёд, встать на ступенечку выше над самыми разными обстоятельствами.

«Хочу сказать спасибо нашим мужчинам, – говорит Татьяна Михайловна. – Девушки всегда с удовольствием приходят на бал, а для мужчин это сложный момент. Поверьте, ничего более мужественного, чем пригласить свою партнёршу на паркет, представить невозможно. Подготовка к Балу – это огромный труд организаторов и участников. И вся эта блестящая доблесть, которую мы видим на мероприятии, – это результат их огромного труда».

Тема бала этого года – Победа, и она станет главной связующей линией всей программы. И надо сказать, что речь пойдёт не только о Победе в Великой Отечественной войне. По задумке организаторов, это понятие обретёт более широкий смысл. О сюжетной линии этого года рассказал художественный руководитель проекта Дмитрий Платов.

«В этом году мы постараемся ответить на главный вопрос: кто же правит сегодняшним балом – добро или зло? Зенитная установка будет запускать залпы Победы, из которых и состоит программа. То есть каждый залп будет ознаменовывать новый этап нашего вечера. Будут, к примеру залпы, которыми мы боремся с Мефистофелем: залпы добра, радости, вдохновения, воспитания, чести, благородства, любви, жизни. Но также будут и залпы, с которыми нам предстоит бороться.  Их будет запускать Мефистофель: залпы серости, глупости, скупости, жадности, злорадства. Но всё это нам предстоит победить. Победа будет на стороне Творца».

На балу традиционно состоится единственный в мире Воинский бальный парад – торжественная церемония приветствия военного и гражданского общества в стилистике бальных танцев. В этом году воинские и гражданские пары в одном бальном строю символизируют то, как когда-то, не делясь на военных и гражданских, на национальности, сословия и профессии, в едином боевом строю они ковали Великую Победу.

Танцевальная программа, как всегда, очень насыщенна. Наряду с классическими бальными танцами будут исполняться фокстроты, танго и даже современные композиции; гостей ждут танцевальные подарки и сюрпризы. Пары выйдут на паркет под мелодии Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна, Штрауса, Мендельсона, Верди, Россини и, конечно, музыкальные шедевры военных лет.

На гала-концерте бала состоится плац-парад военно-духовых оркестров, выступления Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, мастеров вокального и хореографического искусства – солистов Геликон-оперы, Крымской государственной филармонии и Большого театра, а также  представителей детского балета. Традиционно бальная программа оставляет место для приятных и неожиданных встреч.

Напомним, что 20 сентября в рамках VII Большого Севастопольского офицерского бала «Победа!» прошёл Севастопольский бал на площади Нахимова. В самом сердце города собрались офицерские и гражданские пары, многие из которых танцевали впервые в жизни. Гости исполнили более 20 танцев под руководством танцмейстеров бала – Дмитрия Платова и Екатерины Графодатской.

Бал прошёл под музыкальное сопровождение Севастопольского государственного симфонического оркестра под управлением Владимира Кима, который выступил в полном составе и исполнил прекрасные композиции великих отечественных и зарубежных композиторов: Чайковского, Глинки, Штрауса, Россини, Свиридова, Верди, Магомаева, Дунаевского и многих других.

Блестящие певцы, солисты Крымской государственной филармонии Дмитрий Костенко и Динара Хафизова, петербургская певица Славяна и молодой, но невероятно одарённый севастополец Артём Фёдоров исполнили арии из мировых опер и всеми любимые русские песни. Танцевать гостям помогала героиня главной бальной сказки – Золушка, которую исполнила солистка Государственного ансамбля «Чёрное море» Яна Колмогорова.

Но главными действующими лицами события были его участники – сотни нарядных пар самых разных возрастов, которые собрались под открытым небом на легендарной площади города-героя и свободно, легко танцевали вальсы, польки, танго, фокстроты и кадрили, играли в бальные игры и пели а капелла любимые русские песни: «Катюша», «Темная ночь», «Капитан», «Бал у моря».

Праздничный вечер завершился красочным салютом.

По материалам пресс-службы Большого Севастопольского благотворительного офицерского бала

Loading



VII Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал «Победа!»,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

выставка Российские сериалы День ВМФ фестиваль «Природа Искусства» хоррор опера «Оперные вечера в Севастополе» Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Санкт-Петербург фильмы 2024 фестиваль театр Луначарского Море фильмы концерт 8 марта Федюхины высоты Афиша Севастополя Ольга Панкратова ЦГБ им. Л.Н.Толстого Севастопольский театр оперы и балета Молодёжь музыка 2023 Балаклава художники Херсонес Таврический Модный показ "Кинопоиск" театр балет поэзия Андрей Маслов Театральная улица СевТЮЗ Александр Петров Музеи онлайн Мода Херсонес кино мультфильмы Психо Дель Арт мастер-классы карантин Тейлор Свифт сериалы 2023 мода и стиль Дворец культуры рыбаков День Победы праздник Большой севастопольский офицерский бал СЦКиИ Клим Шипенко ДКР Фёдор Достоевский Михаил Булгаков коронавирус Louis Vuitton арт-отель "Украина" Театр им. Кукол игры 2023 музыка Севастопольский ТЮЗ книги Dior Неделя моды выставки рецензия Конкурс "Живая классика" искусство Сергей Безруков творчество Balenciaga Театр Лавренёва Театр имени Луначарского российские фильмы мультфильмы 2023 Золотая балка Фестиваль «Таврида — АРТ» Новый год Фонд «Живая классика» Аниме Крым 9 мая фильмы 2023 куда сходить Netflix живопись Музей обороны Севастополя Григорий Лифанов Картины Конкурс красоты кинофестиваль Святой Владимир театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды в Париже Севастополь Достоевский спектакли спектакль Динопарк изоляция