«Вы всё, конечно, помните»: как в Севастополе отметили юбилей Есенина

07-07-2020 11:17

В Центре гуманитарно-технической информации (библиотеке-филиале № 5) прошла «Библионочь», приуроченная к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. Организаторы решили напомнить о том, какой была культурная и общественная жизнь в России в XIX веке. Романсы и стихи, старинные танцы и мастер-класс по эпистолярному жанру — скучать не пришлось ни взрослым, ни детям.

У русских дворян первой половины XIX века было не много вариантов того, чем можно было заняться в свободное время. Например, для похода в театр им требовался абонемент, а вот балы случались не так уж и часто, как могло бы показаться. Но культурная интеллигенция нашла выход — посещение салонов.

Вот и организаторы «Библионочи» решили взять «салоны» за основу своего мероприятия. Библиотеку условно разделили на четыре секции, то есть четыре салона: Литературный, Кинематографический, Светский и Танцевальный салоны.

В Литературном салоне говорили о Сергее Есенине — его жизни, искусстве, роли в русской литературе, а также о своей любви к поэту и его стихам. Преподаватели, поэты, актёры и просто читатели библиотеки рассказывали о влиянии на них творчества Есенина.

И вся судьба Сергея Есенина, и собственно его творчество тесно связаны с Крымом. В Ялту он приехал в июле 1914 года в возрасте 19 лет. О том, какими были воспоминания поэта о Крыме, можно узнать из его писем к отцу, в которых Есенин рассказывает о своих впечатлениях.

Севастополь стал первым городом, встретившим Есенина. Он произвёл на поэта неизгладимое впечатление. Особенно восхищался Сергей Александрович памятником Нахимову и набережной, по которой любил гулять, наслаждаясь морским бризом. Следующим пунктом его пребывания стала Ялта. Комната, которую снимал здесь Есенин, выходила окнами на море и крымские горы, которые поэт называл величественными. В одном из своих писем к отцу поэт признавался, что хотел бы работать в Ялте. Однако не уточнял, касается ли это творчества или обычного трудоустройства. Время тогда было непростое, и многие литераторы подолгу находились в поисках нормальной работы и бытовых условий. Есенин при этом отмечал в переписке, что «житьё здесь славное и недорогое…».

«Песни на стихи Сергея Есенина уже давно стали народными», — замечает заслуженный артист Российский Федерации Сергей Санаев. Он выступил перед гостями с несколькими романсами на стихи Есенина, очаровав своим голосом, игрой на гитаре и собственно поэтическими строками.

Член Союза композиторов Крыма Татьяна Великодворская рассказала о роли Сергея Есенина в музыке, после чего исполнила несколько всем известных романсов, а гости с удовольствием подпевали.

Тем временем в Кинематографическом салоне шёл показ видеороликов на тему «Сергей Есенин в кадрах кинохроники». Гости могли услышать голос Сергея Есенина, который читал свои стихи, увидеть кадры с выступлений Айседоры Дункан, а также посмотреть несколько интервью, взятых у современников Сергея Есенина, общавшихся с ним.

Не забыли организаторы и про детей: пока их родители, старшие братья и сёстры находились в Литературном салоне, волонтёры из разных школ открыли для самых маленьких Светский салон. В нём каждый ребёнок мог найти себе задание по душе. Дети участвовали в квесте, проявляли свою фантазию и воображение в мегараскраске, участвовали в мастер-классе по эпистолярному жанру и в викторине.

Самым последним открылся Танцевальный салон, в котором выступала студия исторического танца «Южный свет». Вальс-бостон, аликаз, танго, па-де-труа — каждый из танцев приковывал к себе взгляд, и гости, погружённые в атмосферу балов XIX века, не могли оторвать восторженных взглядов от изящных дам и их галантных кавалеров. Попробовать себя в танцах эпохи модерн все желающие смогли на мастер-классе.

Не смогли удержаться даже фотографы: они ненадолго оставляли камеры и становились рядом с другими гостями, чтобы научиться интересным движениям.

Полина Обвинцева

Фото автора

Loading



музыканты, поэты, танцы старинные, Юбилей Есенина,

Поделиться:

Похожие посты

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«The Tortured Poets Department»: стагнация Тейлор Свифт

Тейлор Свифт уже давно вышла за пределы кантри и стала культурным феноменом в мире поп-музыки. Кто-то считает её песни слишком простыми, а кому-то нравится эта искренность в каждой строчке. Отрицать её влияние на индустрию бессмысленно, и сама Свифт

Marvel, подвинься: стоит ли смотреть «Сто лет тому вперед»?

Пропустить эту премьеру было сложно: трейлер постоянно крутили перед сеансами в отечественных кинотеатрах. Да и тренд этого года на переосмысление старых кинолент и произведений тоже подогревал интерес. Сегодня на очереди «Сто лет тому вперед» — филь

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

Новости ForPost

Метки

Севастополь музыка 2023 Новый год музыка Михаил Булгаков концерт 8 марта творчество Севастопольский ТЮЗ коронавирус сериалы 2023 театр Театр Лавренёва Андрей Маслов Севастопольский театр оперы и балета Музей обороны Севастополя Большой севастопольский офицерский бал Аниме "Кинопоиск" Психо Дель Арт мастер-классы арт-отель "Украина" 9 мая Крым Театральная улица Клим Шипенко кино Афиша Севастополя Тейлор Свифт кинофестиваль Святой Владимир Модный показ Мода Море художники Неделя моды в Париже Конкурс красоты Конкурс "Живая классика" рецензия мультфильмы 2023 фестиваль «Природа Искусства» Сергей Безруков ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Netflix театр драмы "Психо Дель Арт" театр Луначарского выставка Неделя моды фильмы 2024 праздник Достоевский карантин Картины Российские сериалы выставки Херсонес Музеи онлайн Ольга Панкратова игры 2023 День ВМФ книги Театр имени Луначарского Григорий Лифанов фестиваль Херсонес Таврический СЦКиИ День Победы опера Фонд «Живая классика» российские фильмы Динопарк хоррор фильмы Louis Vuitton Молодёжь Золотая балка живопись Dior СевТЮЗ балет Театр им. Кукол поэзия Александр Петров Федюхины высоты Балаклава «Оперные вечера в Севастополе» Фёдор Достоевский Дворец культуры рыбаков искусство Balenciaga изоляция фильмы 2023 спектакли куда сходить спектакль Фестиваль «Таврида — АРТ» Санкт-Петербург мультфильмы ЦГБ им. Л.Н.Толстого мода и стиль