Девушки из царства грёз: белорусский сюрреалист зовёт в мир волшебства

30-04-2020 15:14

В наше время ценителей искусства сложно чем-то удивить, ведь все поголовно являются «экспертами» и «знатоками». Под прицелом взыскательной публики оказалось творчество современного белорусского художника Олега Чубакова. Его картины воспринимают неоднозначно. Портал «Культурология» решил проанализировать полотна живописца, отличающиеся уникальным стилем написания, полётом фантазии и динамикой.

Красочность и загадочность венецианских карнавалов, велосипедные прогулки, утонченные красавицы и их галантные поклонники. Всё это и многое другое оживляет художник на своих полотнах, мастерски передавая всю красоту образов в стиле современного сюрреализма.

С одной стороны работы Олега Чубакова ничто иное, как некие эфемерные картинки, персонажи которых с лёгкостью балансируют на грани пустоты и невесомости.

С другой точки зрения — картины мастера самобытны и оригинальны, пропитаны солнцем и светом, позитивной энергетикой и тонким лиризмом. Они с первых же минут привлекают внимание зрителя динамикой, которую автор ассоциирует с «движением души», а также гармонией красок и царящей вокруг волшебной атмосферой.

Отдельно несколько слов хотелось бы сказать о тематике произведений белорусского мастера. В его творчестве прослеживается несколько узконаправленных тем: велосипед, венецианский карнавал, мир и Вселенная. К изложению каждой из них живописец подходит с неординарным мировоззрением, закладывая и глубокий смысл, и философию, и авторское воображение, и неземную красоту.

Однако, прежде всего оригинальность творчества Чубакова заключена в передаче настроения. Остро ощущается атмосфера праздника или тихой грусти. А элементы гротеска и аллегории, тонко введенные в сюжет, придают работам художника своеобразную сказочность и волшебство.

Работает мастер в основном акварелью, иногда для звучности вкрапляя акрил. Цветовое решение картин — экспрессивное. Особенно это заметно в цикле работ «Венецианский карнавал».

Несколько слов о художнике

Современный белорусский художник Олег Чубаков родился в 1969 году в Минске. В 1985-м окончил местную художественную школу, а в 1995-м — Белорусскую Академию Искусств, факультет станковой графики. Со студенческой скамьи начал принимать активное участие в республиканских выставках, а со временем и международных. Публика Чехии, Франции, Бельгии, США впечатлялась его работами, окунаясь в атмосферу волшебства и мечты.

Художник и по сей день не останавливается на достигнутом. Он постоянно находит новые способы выражения творческой мысли, сочетая различные техники.

Loading



Олег Чубаков,

Поделиться:

Похожие посты

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

«Фоллаут»: как создавали сериал по культовой игре

После высоко оценённого сериала по игре The Last Of Us зрители пересмотрели своё отношение к киноадаптациям известных франшиз. Оказалось, что рассказать знакомую истор

Джокер 2: чего ожидать от сиквела с Харли Квинн?

Сегодня в сети вышел дебютный трейлер второй части «Джокера» с Хоакином Фениксом и Леди Гагой. В 2019 году картина собрала в прокате более одного миллиарда долларов, поэтому ажиотаж вокруг продолжения неудивителен. Что приготовил поклонникам «Джокер

«Волчица и пряности»: каким вышел ремейк?

2024 год принёс прекрасную новость для поклонников японской анимации. Вышел долгожданный ремейк популярного аниме «Волчица и пряности». В честь этого освежаем в памяти события культового тайтла нулевых и смотрим, чем создатели порадовали заждавшихся

Новости ForPost

Метки

выставка Театр имени Луначарского кинофестиваль Святой Владимир ДКР Ольга Панкратова 8 марта музыка День ВМФ Молодёжь изоляция фильмы 2024 творчество фильмы Неделя моды Санкт-Петербург Российские сериалы Клим Шипенко Александр Петров Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Море Федюхины высоты кино Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт Театр Лавренёва концерт мультфильмы 2023 Михаил Булгаков Динопарк СЦКиИ Сергей Безруков карантин Крым музыка 2023 Картины Афиша Севастополя Театральная улица Мода коронавирус праздник балет Музеи онлайн Золотая балка живопись Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" российские фильмы рецензия Конкурс "Живая классика" Dior Херсонес Netflix сериалы 2023 Неделя моды в Париже Фонд «Живая классика» Григорий Лифанов Севастополь День Победы книги Новый год «Оперные вечера в Севастополе» спектакли театр Луначарского поэзия Louis Vuitton Херсонес Таврический Аниме 9 мая арт-отель "Украина" Конкурс красоты художники Большой севастопольский офицерский бал фестиваль «Природа Искусства» спектакль Театр им. Кукол фильмы 2023 ЦГБ им. Л.Н.Толстого Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" искусство мастер-классы Фёдор Достоевский Balenciaga хоррор Фестиваль «Таврида — АРТ» мультфильмы Достоевский Андрей Маслов СевТЮЗ Севастопольский ТЮЗ игры 2023 выставки театр Балаклава опера куда сходить фестиваль Модный показ Музей обороны Севастополя мода и стиль