К вершинам балетного Олимпа: в Севастополе открыли Академию хореографии

25-12-2019 17:24

Чтобы учиться в Академии хореографии, детям пришлось пройти серьёзный отбор — восемь человек на место. И вот исполняющий обязанности ректора Сергей Полунин встречает своих учеников и дарит им танец. Во время строительства основного здания начинающие балерины будут заниматься три раза в неделю по три часа на базе спорткомплекса «Муссон».

Вместе с Сергеем Полуниным на сцене воспитанницы академии. Осенью их пригласили на всероссийский смотр-конкурс телеканала «Культура». Пока девочки готовили танец, мальчики успели поучаствовать в шоу «Сатори» и побывать на гастролях в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре и Воронеже.

«Обычно в балетных училищах стоят у станка и много лет не танцуют, а у нас иначе. Дети уже разучивают разные танцы», — подчёркивает и. о. ректора Академии хореографии Сергей Полунин.

На мысе Хрустальный начато строительство здания училища. Оно должно завершиться в 2022 году, а к 2024 в городе появится театр оперы и балета.

«Сейчас проходят масштабные подготовительные земляные работы, завершается проектирование. Поэтому я уверен, что выполним работы в поставленные сроки. Всё для этого сделаем», — говорит врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Выполнить обещания взрослых стимулируют дети. Они мечтают работать в новом севастопольском театре и усердно занимаются не только хореографией, но и предметами, которые погружают в историю искусства. Одна из тем уроков – Большой театр. Не каждый взрослый знает, сколько раз он горел и причём здесь люстры с масляными лампами.

Когда свеча горела, то капли падали вниз и попадали на людей. Поэтому эти места были самые невыгодные и дешёвые.

Одной из первых постановок, о которой рассказали детям, стал «Щелкунчик». Его премьера состоялась 127 лет назад. С тех пор в декабре этот балет ставят на многих сценах мира. А воспитанники севастопольской Академии хореографии посвятили «Щелкунчику» новогоднее дерево, где изобразили персонажей, чьи партии хотели бы исполнить в будущем.

На открытии выступили артисты Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После выступления они рассказали о том, как поступали в хореографические училища.

«Одинаковых историй не бывает. Я попал в балет из кикбоксинга», — вспоминает ведущий солист музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов.

«А я помню свой экзамен, когда у меня минут 10 не проигрывалась фонограмма для моего номера. В итоге пришлось танцевать без музыки», — рассказывает первая солистка музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Жанна Губанова. Артистка родилась в Симферополе. В 10 лет уехала в Киев для поступления в училище.

Тем, кто занимается в севастопольской Академии хореографии, не придётся делать столь болезненный для ребёнка выбор: мама или балетное образование. И пока они благодарят взрослых артистов за мастер-классы, их родители ловят в кадр праздничные моменты. Скоро дети снова придут в балетные классы, так как лишь ежедневной работой можно проложить путь к вершинам балетного Олимпа.

Источник: vesti92.ru
Фото: sev.gov.ru

Loading



Академия хореографии, Сергей Полунин,

Поделиться:

Похожие посты

Не пролистываем: самые модные вещи 2024 года от «Lyst»

Каждый год портал «Lyst» составляет рейтинг востребованных вещей. Создатели анализируют поведение покупателей по поисковым запросам, продажам и упоминаниям. В первом квартале 2024-го компания обработала более 8 миллионов товаров в поисках заветных де

Вечная классика: какие культовые кроссовки вернулись в 2024 году

Мода на спортивную обувь продолжает бежать впереди всех. Сегодня эти кроссовки в моде, а уже завтра получают клеймо «антитренд». Но есть и легендарные модели, которые возвращаются вновь и вновь, но в новом облике. О последних перевыпусках в мире спор

Как электронные книги изменили литературу

Фраза «люди перестали читать» всё меньше описывает реальность. Книги покупают миллионными тиражами и экранизируют. А некоторые произведения, вроде

Теннис втроём: каким вышел фильм «Претенденты»?

Зендея продолжает сниматься в самых громких кинопремьерах этого года. После ошеломительного успеха второй «Дюны» актриса закрепила успех новой картиной — «Пре

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

Новости ForPost

Метки

хоррор творчество Михаил Булгаков Херсонес Таврический Театр Лавренёва Сергей Безруков карантин Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы спектакль опера Достоевский Мода Херсонес СевТЮЗ СЦКиИ выставка игры 2023 арт-отель "Украина" концерт мастер-классы Новый год Севастополь 8 марта Фестиваль «Таврида — АРТ» куда сходить Театральная улица рецензия праздник кинофестиваль Святой Владимир книги фестиваль «Природа Искусства» сериалы 2023 Российские сериалы Музей обороны Севастополя Клим Шипенко искусство музыка Ольга Панкратова 9 мая музыка 2023 Неделя моды Золотая балка мультфильмы 2023 фильмы «Оперные вечера в Севастополе» Netflix российские фильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" День Победы художники Тейлор Свифт Неделя моды в Париже выставки фильмы 2024 Фонд «Живая классика» спектакли Крым поэзия Картины Аниме Севастопольский ТЮЗ Федюхины высоты Григорий Лифанов Психо Дель Арт фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Dior фестиваль театр драмы "Психо Дель Арт" Конкурс "Живая классика" ЦГБ им. Л.Н.Толстого Театр им. Кукол коронавирус Андрей Маслов "Кинопоиск" балет Балаклава мода и стиль Конкурс красоты Фёдор Достоевский живопись Модный показ кино День ВМФ ДКР Музеи онлайн Louis Vuitton Дворец культуры рыбаков Санкт-Петербург театр Афиша Севастополя Александр Петров Динопарк Море изоляция театр Луначарского Театр имени Луначарского Молодёжь Balenciaga