Моноспектакли апреля: ахматовское слово, коридоры памяти и грехи отцов

21-03-2019 17:38

Моноспектакль — это особая форма общения со зрителем: минимум декораций, максимум эмоций и один артист, отдающий всю свою энергию в зал. Это история для камерного пространства, где жизнь персонажа проживается в нескольких метрах от зрителя, где фальшь непростительна. Поклонники этого жанра могут радоваться: апрель будет насыщен театральными монологами на самые разные темы. Будет здесь и поэзия, и призраки прошлого, и жажда жизни, и страшные последствия нелюбви, и сложные взаимоотношения отцов и детей…

ТЕАТР ИМ. ЛУНАЧАРСКОГО (Проспект Нахимова, 6)

4 апреля, 19:00. «Говорящая лошадь»

 На малой сцене театра имени Луначарского состоится моноспектакль «Говорящая лошадь». В исполнении народной артистки Украины и Татарстана Людмилы Кара-Гяур прозвучат стихи советского поэта Давида Самойлова. Любителям яркого поэтического слова и глубокой мысли этот вечер подарит самые тёплые эмоции и воспоминания.

25 апреля, 19:00. «Царственное слово»

На малой сцене театра имени Луначарского пройдёт моноспектакль Людмилы Кара-Гяур «Царственное слово» по произведениям Анны Ахматовой. Все смыслы вещей и событий, которые скрыты от людей, видят поэты. Что чувствовала и видела Ахматова? И главное, какой её для себя увидела Людмила Кара-Гяур? Ответ даст «Царственное слово». 

ТЕАТР ФЛОТА (Площадь Ушакова, 1)

2 апреля, 18:30. «Когда Господь устал»

Моноспектакль «Когда Господь устал» по одноимённой пьесе Сергея Варсонофьева — спектакль-бенефис заслуженного артиста Республики Крым Вячеслава Земляного в постановке главного режиссёра театра Юрия Маковского. Постановка знакомит читателя с историей одного пожилого человека, который доживает свой век в одиночестве: жена вместе с детьми уехала в Израиль, а друзей давно не видать.

Всё, что осталось, — это воспоминания о былой беззаботной молодости с её весёлыми историями любви. Герой спектакля жаждет найти ответы на тысячи земных «почему?», вспоминая при этом анекдоты из собственной жизни.

ТЕАТР ИМ. КУКОЛ (КИЦ, ул. Павла Корчагина, 1)

5 апреля, 18:00. «Оскар и Розовая дама»

Глубокий и думающий зритель сможет насладиться театрализованным откровением Артёма Макеева «Оскар и Розовая дама». Ничто не отвлечёт внимания, пока в свете лампы будут проживаться 13 писем к Богу от 10-летнего Оскара, умирающего от рака. Когда счёт идёт на дни, и финал земного пути всё ближе, а жажда жизни всё сильнее, остаётся прожить эту жизнь внутри себя. Месяцы, годы и десятилетия отдаются бумаге, а оттуда — в космос, где даже 100 лет не больше, чем миг.

Автором оригинального произведения является один из самых ярких современных европейских писателей и драматургов — Эрик-Эмманюэль Шмитт. 

ТЕАТР ДРАМЫ «ПСИХО ДЕЛЬ АРТ» (КИЦ, ул. Павла Корчагина, 1)

10 апреля, 18:30. «Дневник её мужа»

В театре драмы «Психо Дель Арт» состоится спектакль Андрея Маслова «Дневник её мужа».

Что происходит с женщиной, когда она остаётся в добровольном одиночестве? Исступление и бессилие, равнодушие и обреченность… Жизнь теряет вкус, смысл и цвет. В такие моменты женщина, сорвавшись с карниза, способна утянуть за собой весь мир. Каждая ее слеза может вызвать вселенский потоп!

Весь спектакль — это болезненное блуждание по тёмным закоулкам искалеченного сознания главной героини. Путешествие Ксюши начинается на самом дне: ей за 50, точка невозврата давно пройдена, а душу разъедает одно желание – устроить этому миру настоящую Хиросиму…

24 апреля, 18:30. «Отцы и дети. Наше время» (в рамках поэтического театра «Башни из слоновой кости»)

24 апреля в арт-кафе КИЦ состоится весьма необычная «Башня». В первом акте зрителей ждёт пестрый калейдоскоп поэзии, живописи, литературы и музыки, а вот второй… Второй акт — премьера моноспектакля Арсения Веденина «Отцы и дети. Наше время». 

Вечная проблема отцов и детей будет рассмотрена под новым углом. В центре истории не конфликт поколений, а отчаянная и смелая попытка героя разрешить свои внутренние конфликты и найти их корень. Однако вопросы, которые будут подниматься, стары как мир. Какова роль отца в жизни мальчика? Насколько важна духовная связь родителей и детей? Почему так важно быть рядом с ребёнком в начале его жизненного пути? 


Зритель застанет главного героя в самый критический момент его жизни — тотального падения и потери себя. Случайно обнаруженные им дневники матери, которые она вела из роддома, заставляют отмотать плёнку на 30 лет назад. Недоношенный, он тогда находился между жизнью и смертью. Однако самые драматические события ещё только предстояли…

Бронь пригласительных: 41-12-09

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Скуф» и «альтушка»: От мема до «игры года»

Неопрятный мужчина за тридцать и яркая неформалка — ну чем не пара? «Скуф» и «альтушка» из локальной шутки быстро стали популярным мемом и ненамеренной рекламой «Госуслуг». А недавно по истории их «любви» ещё и сделали игру. О причудливых «субкультур

«Темный дворецкий»: чем порадовал новый 4 сезон?

Спустя много лет ожидания, в 2024 году поклонники аниме «Темный дворецкий» наконец дождались продолжения. Над постановкой работал Кэндзиро Окада, а над сценарием — автор предыдущих серий аниме Хироюки Ёсино. История об альтернативном Лондоне XIX века

«Фоллаут»: как создавали сериал по культовой игре

После высоко оценённого сериала по игре The Last Of Us зрители пересмотрели своё отношение к киноадаптациям известных франшиз. Оказалось, что рассказать знакомую истор

В Севастополе показали спектакль «С тобой и без тебя»

В Драматическом театре имени Б.А.Лавренёва прошел спектакль «С тобой и без тебя», приуроченный к 80-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В постановке сыграли актеры Центрального академического театра Российской Ар

Джокер 2: чего ожидать от сиквела с Харли Квинн?

Сегодня в сети вышел дебютный трейлер второй части «Джокера» с Хоакином Фениксом и Леди Гагой. В 2019 году картина собрала в прокате более одного миллиарда долларов, поэтому ажиотаж вокруг продолжения неудивителен. Что приготовил поклонникам «Джокер

Новости ForPost

Метки

изоляция Театр Лавренёва Крым спектакли Балаклава 8 марта кинофестиваль Святой Владимир живопись Афиша Севастополя арт-отель "Украина" Louis Vuitton Федюхины высоты 9 мая Dior Молодёжь Музей обороны Севастополя Аниме Андрей Маслов СЦКиИ Картины куда сходить концерт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Херсонес праздник российские фильмы Новый год театр драмы "Психо Дель Арт" Ольга Панкратова ДКР Севастопольский ТЮЗ фильмы Театр им. Кукол рецензия кино Netflix Большой севастопольский офицерский бал музыка Динопарк книги Достоевский Тейлор Свифт Театральная улица выставка художники карантин фильмы 2024 Фёдор Достоевский балет Конкурс красоты мультфильмы 2023 Мода коронавирус театр Луначарского СевТЮЗ мастер-классы фильмы 2023 "Кинопоиск" искусство День ВМФ Конкурс "Живая классика" Неделя моды Севастополь творчество хоррор сериалы 2023 мультфильмы ЦГБ им. Л.Н.Толстого Море Григорий Лифанов Михаил Булгаков опера музыка 2023 Театр имени Луначарского Севастопольский театр оперы и балета Музеи онлайн фестиваль «Природа Искусства» выставки Херсонес Таврический Сергей Безруков «Оперные вечера в Севастополе» Фестиваль «Таврида — АРТ» игры 2023 мода и стиль театр Санкт-Петербург Золотая балка Balenciaga Российские сериалы поэзия Фонд «Живая классика» День Победы Александр Петров Психо Дель Арт Неделя моды в Париже Клим Шипенко фестиваль Модный показ Дворец культуры рыбаков спектакль