007: не время умирать… или всё же время?

11-10-2021 16:12

В последней части Бондианы с участием Дэниела Крейга очень чётко ощущается измождённость. Будто главной задачей фильма было пройти определённую веху. А зрителя развлечь… ну, как получится.

Оставив службу, Джеймс Бонд отдыхает на Ямайке. Но отпуск прерывает его старый друг Феликс Лейтер с просьбой спасти похищенного учёного. Это оборачивается борьбой с опасным террористом, который вооружён секретным оружием. И только новая девушка Бонда Мадлен знает, что нужно злодею на самом деле.

Как оказалось, все эти годы она скрывала правду о второсортном злодее. И это плохо для Бондианы. В то время, как агент с двумя нулями стабильно умён, силён и неотразим, злодей вносит в фильм конфликт, тем самым придавая сюжету смысл. Когда антагонист плох, вся система начинает сбоить. Именно это произошло в случае с «Не время умирать».

Грустно видеть, как оскароносному Рами Малеку приходится играть такого карикатурного плохиша, как Люцифер Сафин. Да, он всячески пытается запугать зрителя, но угроза не ощущается ни от него, ни от его действий (за исключением некоторых). Предыстория злодея ничем не выделяется, сам он толком не раскрыт. Даже его имя звучит как пародия.

На этом проблемы сюжета не заканчиваются. Он кажется слишком стандартным и пресным. Не то чтобы это плохо, но в случае с Бондианой такой сюжетной канвы недостаточно. Её хватит для того, чтобы удержать зрителя в зале на два с половиной часа, но ничего нового и интересного она предложить не способна.

Поэтому все лучшие моменты фильма происходят тогда, когда эта канва нарушается. В начале ленты — это авантюра с агентом Паломой, которую сыграла Ана де Армас. Она исчезает так же быстро, как появляется, но это «мимолётное видение» сразу пробуждает интерес к происходящему. Наивная и открытая натура Паломы выглядит свежо и оригинально в пафосном мире Бондианы.

Другой удачный аспект фильма — юмор. Благодаря стараниям титулованной Фиби Уоллес-Бридж «Не время умирать» обзавёлся отличными шутками. Они довольно удачно вплетены в повествование и разбавляют серьёзный настрой картины.

В отличие от антагониста, положительные герои прописаны и сыграны достойно. Дэниэл Крейг на прощание выдал отличную актёрскую игру (впрочем, он всегда хорошо исполнял эту роль). Лашана Линч представила нам заносчивую и саркастичную Номи, которая после отставки Бонда стала новым агентом 007. Мадлен в исполнении Леи Сейду немного потеряла в красках по сравнению с прошлым фильмом, но всё так же хороша. Состав второстепенных протагонистов остался прежним. Наоми Харрис в роли Манипенни не растеряла своего очарования, Бен Уишоу вновь сыграл харизматичного агента Q. А Рейф Файнс примерил знакомый образ М — строгого главы Ми-6.

Новую картину про Бонда нельзя назвать плохой, у неё все ещё немало достоинств. Однако со временем их ценность снизилась. Даже экшн — один из важнейших аспектов шпионского кино — уступает другим представителям жанра. Ему банально не веришь, ведь перестрелки напоминают шутер с  лёгким уровнем сложности. Причём лёгким настолько, что Бонд иногда просто замирает на месте, не утруждая себя уклонением от пуль.

Вкупе со стандартным сюжетом и сомнительным антагонистом прощание Крэйга с франшизой выглядит смазанным. Эта картина всё ещё может развлечь, но получается это с заметным трудом. Пожалуй, для Бондианы это действительно не время умирать. Но определённо время меняться.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



007: не время умирать, Дэниэл Крейг, Рами Малек,

Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Новости ForPost

Метки

рэп Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2023 Конкурс "Живая классика" театр спектакли BLACKPINK Севастопольский театр оперы и балета детектив фильмы фильмы 2023 искусство хоррор Херсонес Неделя моды в Париже Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 СевТЮЗ Театр имени Луначарского куда сходить афиша Севастополь мода и стиль Аниме музыка 2023 сериалы 2024 поп-музыка обзор аниме концерт российские фильмы игры 2024 карантин Театр им. Кукол книги Крым фильмы 2024 музыка 2024 Александр Петров Обзор Charli XCX Мода Российские сериалы 2025 K-pop аниме 2025 Психо Дель Арт Клим Шипенко живопись 9 мая ДКР аниме 2024 Модный показ мультфильмы выставка арт-отель "Украина" фестиваль Севастополь "Кинопоиск" поэзия комедия Театральная улица фильмы ужасов Российские сериалы Херсонес Таврический Золотая балка кино Netflix театр драмы "Психо Дель Арт" Balenciaga Новый год Билли Айлиш Хаяо Миядзаки игры 2023 СЦКиИ коронавирус выставки сериалы 2023 Григорий Лифанов праздник современное искусство музыка 2025 фэнтези Афиша Севастополя музыка Тейлор Свифт Игры 2025 мастер-классы Фильмы 2025 сериалы 2025 рецензия Федюхины высоты балет театр Луначарского художники День Победы опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Неделя моды Dior изоляция Севастопольский ТЮЗ спектакль