Зорко одно лишь сердце: фестиваль «ЭХО БДФ» открылся спектаклем «Маленький принц»

05-08-2021 20:12

Ранее всё самое лучшее от Большого детского фестиваля — спектакли и фильмы, цирковые выступления и ледовые шоу театральных трупп со всей страны — видели лишь жители Москвы и Санкт-Петербурга. С этого года «ЭХО БДФ» будет разноситься по регионам. Первым эстафету принял Севастополь. Спектаклем открытия стала постановка Московского Губернского театра. Режиссёр и исполнитель главной роли — народный артист России Сергей Безруков.

Символично, что именно «Маленький принц» стал первым спектаклем, который увидели севастопольские зрители. Ведь он, пожалуй, олицетворяет собой главную цель театра для детей — рассказать об общечеловеческих ценностях простым языком.

«Маленький принц» — проникновенная и поучительная сказка, помогающая детям сформировать нравственные качества, а взрослым — посмотреть на себя со стороны, задуматься над устоявшимися взглядами и поведением.

Маленький принц не просто путешествует по планетам и знакомится с его жителями. Он находится в поиске смысла жизни, сущности любви и дружбы, честности и ответственности. Он познаёт не только мир вокруг, но и себя.

Проблема всепоглощающего зла показана с помощью баобабов, которые, поглотят всё живое, если их не распознать вовремя и не избавиться от них. Проблему взаимоотношений мужчины и женщины Экзюпери показывает через отношения Маленького принца и Розы. Не обходится и без проблемы одиночества. Сказку можно долго разбирать на наличие глубоких философских смыслов. Многие цитаты стали крылатыми:

Среди людей тоже одиноко.

Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.

Надо было судить не по словам, а по делам.

Тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.

Глупо лгать, когда тебя так легко уличить.

Короли ничем не владеют. Они только правят. Это совсем другое дело.

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит…

Главная идея одноимённого спектакля Московского Губернского театра и заключается в том, чтобы сохранить в себе Маленького принца.

«Каждый по-своему может это трактовать. Важна искренность, непосредственность восприятия окружающего мира. Мы должны оставаться романтиками. Нет ничего страшнее циничного взрослого, — говорит Сергей Безруков. — Человек, который сохранил в душе Маленького принца, преодолеет любую сложную ситуацию. Он сможет «взлететь» над ней, и всё будет хорошо. Главное, в это верить. Маленький принц в это верит».

У музыкальной сказки «Маленький принц» есть предыстория. Более 6 лет назад Сергей Безруков читал произведение под аккомпанемент Московской государственной академической филармонии (дирижёр — Владимир Понькин). Когда народный артист России стал художественным руководителем Московского Губернского театра, создал уже полноценный спектакль — на стыке разных творческих направлений. Это и музыкальная сказка, и кукольный театр, и философская притча. И, конечно, какой же детский спектакль без взаимодействия с маленькими зрителями? Некоторым даже посчастливилось помочь рассказчику на сцене.

В спектакле участвовал духовой оркестр Федеральной службы войск национальной гвардии РФ «Росгвардия» Севастополя под руководством главного дирижёра Губернаторского оркестра Московской области Сергея Пащенко. На постановке столичного театра зрители почувствовали настоящую синергию живой музыки и театрального действа.

Узнать расписание других спектаклей вы можете здесь.

С 5 по 8 августа в кинотеатре «Россия» состоятся показы фильмов-лауреатов МБДФ-2020: «Робо» Сарика Андреасяна, «Про Лёлю и Миньку» (режиссёр Анна Чернакова), «Подольские курсанты» (режиссёр Вадим Шмелёв) и мультфильмов от студии «Союзмультфильм».

6 августа после показа фильма «Подольские курсанты» пройдёт творческая встреча с исполнителями главных ролей — актёрами Артёмом Губиным и Павлом Стонтом.

8 августа в 11-00 перед показом программы студии «Союзмультфильм» состоится встреча с продюсером студийных авторских короткометражек Юлией Грувман.

Об образовательной программе БДФ, лаборатории актуального театра для детей «Научпоп» и БДФпитчинге читайте на сайте ForPost-Образования.

«Молодые режиссёры на трёх площадках создают свои театральные эскизы. По итогам лаборатории один из них войдёт в репертуарную афишу Севастопольского ТЮЗа, — отмечает художественный руководитель СевТЮЗа Людмила Оршанская. — Это полезный опыт для наших актёров, которые участвуют в постановках. Ведь для них это и мастер-класс, и встреча с новым режиссёром, и новые возможности проявить свои нераскрытые таланты».

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой

Loading



«Эхо БДФ», Большой Детский Фестиваль, Маленький принц, Московский Губернский театр, Сергей Безруков,

Поделиться:

Похожие посты

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Русские во Вьетнаме — каким получился сериал «Высокий сезон»?

11 июня в онлайн-кинотеатрах START и Okko прошла дерзкая летняя премьера — международный проект «Высокий сезон». Режиссёр нашумевшего сериала «ЮЗЗЗ» в этот раз покажет зрителям головокружительные приключения русских в экзотическом Вьетнаме. Чего ожид

Новости ForPost

Метки

Dior коронавирус Обзор BLACKPINK Тейлор Свифт День Победы Клим Шипенко Театр Лавренёва российские фильмы Психо Дель Арт спектакль фэнтези Marvel обзор аниме опера детектив музыка Мода игры 2024 спектакли куда сходить аниме 2025 Российские сериалы арт-отель "Украина" Конкурс "Живая классика" музыка 2023 аниме 2024 сериалы 2024 Balenciaga Театр им. Кукол рецензия фильмы 2023 хоррор мастер-классы фильмы Севастопольский театр оперы и балета афиша Севастополь Netflix мультфильмы 2023 балет ДКР Санкт-Петербург Новый год Театральная улица Дворец культуры рыбаков Севастополь Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды сериалы 2025 Афиша Севастополя сериалы 2023 мультфильмы 2024 театр СЦКиИ праздник комедия Херсонес кино музыка 2024 Севастопольский ТЮЗ живопись выставка ЦГБ им. Л.Н.Толстого Золотая балка выставки СевТЮЗ Андрей Маслов концерт Фильмы 2025 фестиваль Бейонсе "Кинопоиск" Обзор фильма Charli XCX Крым фильмы 2024 Сергей Безруков книги Модный показ Театр имени Луначарского искусство изоляция художники Аниме K-pop Херсонес Таврический театр Луначарского скандал 9 мая мода и стиль День ВМФ игры 2023 Федюхины высоты мультфильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал музыка 2025 карантин