«Жизнь как секс на первом свидании»: известный блогер презентовал в Севастополе свою книгу

16-12-2020 21:47

13 декабря в книжном супермаркете «Атриум» прошла презентация книги путешественника и блогера Сергея Анашкевича. Нам удалось пообщаться с «travelmaniac» (так называет себя Сергей в социальных сетях) и узнать о его новом проекте и творческих планах.

– Ещё несколько лет назад ты активно появлялся в информационном пространстве Севастополя и Крыма.  Куда ты пропал? Где ты сейчас и чем занимаешься?

– Пять лет назад я переехал в Москву, но в начале июня этого года я снова вернулся в Крым. Для меня столица некомфортна для проживания и творчества. Сейчас она больше напоминает информационный концлагерь, где тебя постоянно ограничивают в передвижениях. Пока я не путешествию из-за ковидной истории и отдыхаю от того ритма, в котором жил последние восемь лет. Эти годы я постоянно путешествовал, не живя дома. Сейчас я иногда выезжаю в интересные места Крыма, пишу, веду блоги. У меня огромное количество накопленного материала и мне есть, о чём рассказывать.

– Расскажи о своей книге. Как пришла идея её написать?

– Издание книги – это всецело инициатива издательства. Ко мне обратились с предложением написать книгу, состоящую из советов и лайфхаков, типа путеводителя для блогеров. Но мне был интересен жанр сторител. Лайфхаки можно с лёгкостью найти в интернете и для этого не обязательно покупать книгу. Тем более, что информация очень динамично меняется и то, о чём я писал год назад, сейчас уже не так актуально. Я вижу у своей аудитории потребность в понимании того, как я живу, чем я живу, какой путь я проделал. Очень многие хотят жить подобной жизнью и идти тем же путём. Им интересно как это всё происходило.

– О чём твоя книга?

–Книга обо мне, о моей жизни, о моём пути от человека, который был таким, как и все вокруг, занимался обычной деятельностью. Правда, я не ходил на работу, но имел свой небольшой бизнес. Постепенно моя жизнь превратилась в путешествие, и я живу тем образом жизни, о котором мечтают, которому завидуют многие. Но это лишь внешняя картинка. Книга написана несколько необычным способом – задом наперёд. От современного периода я постепенно двигаюсь к начальному моменту, показывая, как я менялся, какие происходили метаморфозы в личной жизни, честно рассказываю и об успехах и неудачах, каких-то моментах, где я сам себя стыжусь или где я наоборот радуюсь успехам. Я научился жить в гармонии с собой и быть счастливым. В книге я показываю обратную ретроспективу, когда у меня не было ещё этих ощущений и я об этом даже не задумывался, имея совсем другое понимание, что такое счастье.

Ещё я показываю ту подводную часть деятельности блогера, о которой мало кто знает. Чаще всего люди в постах, в сториз видят картинку, которую мы им показываем. Это радостный, позитивный мир кайфа и удовольствия. Отчасти это так, но есть много нюансов, о которых я открыто говорю читателям.

Что для тебя путешествие? Сколько стран ты уже посетил?

–Путешествие для меня это –образ жизни. Я посетил 82 страны, почти все континенты, кроме Антарктиды. Даже побывал в кругосветке. В Антарктиду я должен был поехать в этом году, но из-за ковидных ограничений этого не случилась. Попробую реализовать эту идею позже. В 2021 году хотел отправиться в новую кругосветку, длинную и насыщенную, сделав это мощным проектом, не как в прошлый раз, когда я посетил 23 страны, по одной в каждой части света. Но пока это путешествие тоже откладывается. Сейчас я планирую поездить по России, заглянуть в отдалённые её уголки. Люди с интересом читают о тех местах, куда они не ездят по туристическим путёвкам.

Какие у тебя наиболее любимые места?

–Если говорить о любимых местах, у меня их немало, и они разбросаны по всему миру. Я люблю уголки России, Арктику, Камчатку, Дальний Восток, Крым, с которого я начинал свой блог, свою деятельность.  Я продолжаю рассказывать о полуострове и сейчас и не только с точки зрения красот, но и показываю социальную проблематику. Люблю Нью-Йорк. Америка в целом очень интересная и необычная страна. Обожаю Африку. Я посетил все страны, кроме северного туристического пояса типа Туниса и Марокко. Я достаточно равнодушен ко многим таким местам, куда люди ездят по туристическим путёвкам. Я люблю Сахару, Чёрную Африку, где совершенно другая планета, другой мир и люди живут не так как мы привыкли. Эти публикации всегда удивляют аудиторию, а для себя я всегда открываю много интересных моментов в таких странах.

Читатели наблюдают тебя в Инстаграм. Где ещё можно следить за твоими путешествиями и творчеством?

–Инстаграм я веду для души, даже не коммерциализирую. В удовольствие делаю сториз и пишу посты. Основная моя площадка сейчас – Яндекс Дзен, где у меня серьёзный блог с просмотрами от 7-10 млн. в месяц. Есть даже публикации, которые набирали по 3 млн просмотров. Там я пишу лонгриды о том, что я вижу в путешествиях, как живут люди, чему они радуются и какие у них проблемы. Этим летом у меня был целый цикл о Крыме без красот. Это забытый властями Крым, отличающийся от сказочного ЮБК. Ещё я веду канал на mail.ru в Пульсе. Я в числе первых блогеров, кому дали туда доступ. У меня большая аудитория в Тиктоке, где я размещаю видео из путешествий. Есть ролики, которые даже набирали больше 2 млн. просмотров. Туда очень активно добавляется аудитория – порядка 5 тыс. в месяц. Меня легко найти, я везде называюсь одинаково – travelmaniac.

Тебя знают не только как блогера, но и как профессионального фотографа, чьи снимки не перестают восхищать. На что ты сейчас снимаешь? Ведь не будешь постоянно с собой носить сумку с профессиональной техникой и линейкой объективов.

–Сейчас снимаю на старенькие проехавшие полмира Canon 1Dx и Canon 5D mk III. Со временем фотография стала менее приоритетна для меня, я больше сосредоточен на этнографии. Иными словами, я больше пишу и ищу сюжеты, чем ищу ракурсы и виды.

Какие у тебя планы на будущее?

–Сейчас я всерьёз задумался о следующей книге. Кроме того, 2021 год я целиком посвящу России, рассказывая о людях в регионах. Наша страна огромна и многообразна и люди Воронежской области живут иначе, чем в Читинской. Несмотря на то, что на дворе 21 век и доступ в интернет есть у каждого, оказалось, что люди делают для себя настоящие открытия, читая о других регионах. Разумеется, планирую выезжать за границу, как только это будет доступно. Сейчас это тоже реально сделать, но путешествие за рубеж сопряжено с огромным количеством  юридическихформальностей. Тем более, в коем-то веке я получил возможность обратить внимание на те места, которые всегда откладывал на потом.

Беседовала Анна Корнилова

Фото автора

Loading



«Жизнь как секс на первом свидании», Сергей Анашкевич,

Поделиться:

Похожие посты

Что почитать на выходных: подборка книг на майские

Выходные — лучший повод отдохнуть от рабочей суеты за чтением интересной литературы. В этой подборке рассказываем, что почитать в мае: от ярких фэнтези и детективов до нон-фикшна и прозе о войне.
Обложка: Canva

Подробнее

У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»

Милое существо, звёздный актёрский состав, увлекательное приключение — кажется, что у фэнтези-новинки «Очи» есть всё, чтобы стать семейным хитом сезона. С 8 мая фильм стартует в кинопрокате, а мы уже готовы рассказать вам, почему эту премьеру не стои

День победы: куда сходить 9 мая в Севастополе

9 мая 2025 года в Севастополе отпразднуют юбилейный 80-й День победы и 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В день праздника в городе пройдёт более 300 мероприятий. Собрали для вас подборку самых интересных мест, где

Лиса из BLACKPINK попала в скандал на Met Gala 2025

Участница k-pop группы BLACKPINK Лиса попала в неприятность на недавней Met Gala 2025. В этом году модный благотворительный вечер чествовал мужс

Met Gala 2025: лучшие образы и главные разочарования

Только что в Нью-Йорке прошёл благотворительный бал Met Gala 2025. Метрополитен-музей наводнили леди в экстравагантных нарядах и джентльмены в идеально скроенных классических костюмах. Рассказываем, кто в этом году поразил всех своих образом, а кого

Новости ForPost

Метки

аниме 2025 выставки Золотая балка Александр Петров Театр им. Кукол Balenciaga Дворец культуры рыбаков День ВМФ ЦГБ им. Л.Н.Толстого K-pop Федюхины высоты Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Фильмы 2025 Театр Лавренёва Театр имени Луначарского изоляция хоррор Клим Шипенко Модный показ музыка 2023 спектакли BLACKPINK Севастополь "Кинопоиск" фильмы российские фильмы музыка Херсонес Таврический Неделя моды в Париже Charli XCX сериалы 2025 Мода Российские сериалы спектакль музыка 2024 Бейонсе куда сходить Обзор мультфильмы 2023 Netflix Аниме мастер-классы театр драмы "Психо Дель Арт" Крым Херсонес фильмы 2024 концерт Гарри Поттер скандал арт-отель "Украина" Louis Vuitton сериалы 2023 опера СевТЮЗ книги сериалы 2024 балет живопись театр Сергей Безруков Афиша Севастополя Психо Дель Арт аниме 2024 Севастопольский театр оперы и балета Конкурс "Живая классика" коронавирус Неделя моды Севастопольский ТЮЗ рецензия мода и стиль Тейлор Свифт театр Луначарского ДКР игры 2024 карантин мультфильмы Театральная улица Новый год кино фильмы 2023 9 мая Большой севастопольский офицерский бал Dior Григорий Лифанов игры 2023 комедия Андрей Маслов Marvel мультфильмы 2024 Обзор фильма художники фестиваль СЦКиИ праздник искусство афиша Севастополь обзор аниме выставка День Победы Санкт-Петербург