«Живая классика» составила топ рекомендуемых авторов и современных текстов

28-11-2019 18:42

Более трёх тысяч муниципальных, школьных и областных библиотек России приняли участие в «Неделе «Живой классики» в этом году. Третий год российские библиотекари доказывают, что усадить подростка за книги можно с лёгкостью, главное – знать, какая литература может его увлечь.

Чтобы вернуть старую добрую традицию проводить свободное время с книжкой, пришлось даже изменить формат консервативных читальных залов. «Неделя «Живой классики» стала настоящим праздником для книголюбов. Для школьников подготовили квесты, мастер-классы, встречи с любимыми писателями, познакомили с последними книжными новинками и раритетными изданиями. Соблюдать тишину в библиотеках было необязательно – наоборот, приветствовалось, когда подростки начинали обсуждать понравившиеся произведения.

«Роль библиотек в самообразовании и в повышении общего культурного уровня подростков огромна, – считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Библиотека – одно из самых доступных учреждений культуры. При этом сегодня существуют проблемы, связанные с формированием библиотечных фондов как школьных, так и сельских библиотек. Задача акции «Неделя «Живой классики» заключается как в том, чтобы привести в библиотеки новых читателей и помочь подросткам выбрать интересную книгу, так и в том, чтобы лишний раз привлечь внимание к библиотекам, обратить внимание на то, как обновляются библиотечные фонды и с какими трудностями сталкиваются даже самые инициативные представители библиотечного сообщества. Читающая страна – это страна, в которой особое внимание уделяется библиотекам».

Среди лидеров в проведении акций в этом году – Республика Дагестан. Большой интерес к «Неделе «Живой Классики» проявили в Челябинской и  Калининградской области, в Краснодарском и Красноярском крае, в Крыму и Севастополе. Участвовали и отдаленные регионы, Камчатка и Магаданская область. В Астрахани в рамках акции подготовили выставку «Живая классика», где, помимо обычных детских книг, были представлены книги «говорящие» – на флеш-картах и дисках, а также художественные произведения, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, что сделало экспозицию доступной детям с ограниченными возможностями зрения.

Организаторы международного конкурса юных чтецов «Живая классика» уверены, что подобные акции сплачивают книжное сообщество, помогают обратить внимание на культуру чтения как в небольших городах, сёлах и посёлках, так и в многомиллионных мегаполисах.

По результатам акции в топ рекомендуемых авторов вошли: Михаил Зощенко, Антон Чехов, Виктор Астафьев, Владимир Железников, Жюль Верн, Кир Булычев, Вениамин Каверин, Лев Кассиль, Валентин Катаев, Владислав Крапивин, Альберт Лиханов, Борис Полевой, Тамара Крюкова, Валентин Распутин, Анатолий Рыбаков, Марк Твен, Лидия Чарская, Юрий Яковлев.

В топ современных текстов, найденных в библиотечных в фондах, вошли: «Книжный вор» Зусака Маркуса, «Лавр» Евгения Водолазкина, «Иду на грозу» и «Зубр» Даниила Гранина, «Дети мои» Гузели Яхиной, «Около музыки» Нины Дашевской, «Гладиатор забытых созвездий» Дмитрия Емеца, «Цветы для Элджернона»Дэниела Киза,  «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз» Марины Москвиной, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Школьные страдания» Даниэля Пеннака,  «Котенок Господа Бога» Людмилы Петрушевской, «Волки на парашютах» Аси Петровой.

Приём заявок на Международный конкурс «Живая классика» 2020 уже стартовал на сайте проекта. Регистрация участников продлится до 25 января.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.

Пресс-служба Фонда «Живая классика»

Loading



"Неделя Живой классики", Конкурс "Живая классика",

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испариться – и от каллиграфии ни

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

музыка 2023 BLACKPINK Херсонес ДКР 9 мая театр афиша Севастополь хоррор фильмы 2023 мастер-классы Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ игры музыка 2025 праздник Netflix Тейлор Свифт Мода поп-музыка Balenciaga Игры 2025 Dior российские фильмы выставка сериалы 2025 сериалы 2024 Обзор художники фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал комедия Новый год Психо Дель Арт "Кинопоиск" Клим Шипенко изоляция балет фантастика фэнтези арт-отель "Украина" Charli XCX мода и стиль Модный показ детектив фильмы фильмы 2024 обзор аниме куда сходить Театральная улица Фильмы 2025 Севастопольский театр оперы и балета кино концерт Севастополь опера мультфильмы 2024 музыка 2024 спектакли Театр имени Луначарского Билли Айлиш драма рецензия музыка фестиваль Александр Петров Неделя моды в Париже Неделя моды Российские сериалы 2025 сериалы 2023 Российские сериалы Афиша Севастополя игры 2023 K-pop мультфильмы Херсонес Таврический День Победы СевТЮЗ Григорий Лифанов Аниме живопись Конкурс "Живая классика" игры 2024 аниме 2024 театр Луначарского рэп мультфильмы 2023 скандал коронавирус Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки Крым современное искусство искусство книги спектакль аниме 2025 СЦКиИ театр драмы "Психо Дель Арт" карантин Гарри Поттер