Женщина-борец и искусство вне границ: чем запомнился Крымский военно-исторический фестиваль

27-09-2021 21:53

Римские гладиаторы вошли в историю как одни из самых бесстрашных и мужественных людей. При этом менее известный факт гласит, что в ожесточённых схватках участвовали и женщины, которые нисколько не уступали мужчинам в поединках. Гости VIII Крымского военно-исторического фестиваля стали свидетелями (не) равного боя. А традиционная ярмарка не только вновь показала необычайный творческий подход и фантазию мастеров, но и борьбу за экологию.

(Не) женское дело

Участница Крымского военно-исторического фестиваля Виктория Дормидонтова относительно недавно начала участвовать в исторических реконструкциях — с мая этого года. Девушка увлекается йогой, любит путешествовать и… участвовать в гладиаторских боях. Да, наряду с мужчинами на аренах Древнего Рима с определённого момента было разрешено выступать женщинам. Они вызывали восторг публики сочетанием соблазнительной женственности и неистовой мужественности.

«И мужчина, и женщина может овладеть искусством боя гладиаторов, если захочет и будет стремиться к этому. Для того должна быть хорошая физическая подготовка, в том числе акробатическая. У меня был опыт, так как я работала каскадёром в театре каскадёров. В первую очередь важна точность и нужен профессионализм, — рассказывает ForPost-Афише Виктория. — В подобных шоу проявляется очень яркая грубая эмоция, которая помогает человеку выразить свои чувства. Конкретно нам — ярость, борьбу. В жизни необходимо сражение — это как чёрное и белое, инь и ян».

Вопреки общепринятому мнению, гладиаторы обычно не сражались насмерть. На аренах довольно редко происходили убийства. Объяснение этому простое — хороший гладиатор на вес золота и выгоднее было получать за них плату со зрителей, чем платить за их погребение.

История и театр

А для режиссёра исторического театра «Мистерион» Елизаветы Рыловой историческая реконструкция стала отправной точкой к решению проявить себя в театральном искусстве.

«У женщин-реконструкторов активных развлечений и занятий достаточно немного. В основном это кулинарное дело, ремёсла. Я занимаюсь вокалом, танцами, рисованием и хотелось это всё совместить в чём-то одном. К тому же, у театра есть и конная программа. Активная верховая езда для женщин в средние века — большая редкость», — рассказывает Елизавета.

На фестивале театр представил античную программу. В актёрском составе: и реконструкторы, и актёры, и научные сотрудники. В Крыму состав небольшой — всего 7 человек, в Москве насчитывается до 34 человек. Театр ставит спектакли по аутентичным источникам и адаптирует их для современного зрителя.

Для полного погружения в историю через театральную постановку приглашаются ансамбли старинной музыки. Один из таких — ансамбль «Алькантар» (г. Москва»). Музыканты тоже выступили на Крымском военно-историческом фестивале.

Первые аккорды

XV век — одна из самых любимых эпох у путешественников в прошлое — время расцвета генуэзских колоний в Крыму. Мирная жизнь факторий, средневековый быт, ремёсла, наука, военное искусство, танцы и музыка.

Музыканты ансамбля «Алькантар» не только сыграли на инструментах, принадлежащих этому периоду, но и рассказали об их особенностях.

Например, четра — это первый грифовый щипковый музыкальный инструмент с металлическими, а не жильными струнами.

«В 15 веке экономия и практичность возводится в культ. Если металлическая струна лопается, её можно заново переплавить, натянуть проволоку и продолжить играть на инструменте. Жильную струну уже не восстановить», — рассказывает участник ансамбля Юрий Посыпанов.

А вот ландскнехттроммель — первый в Европе большой громкий барабан.

В Средневековье создание музыкальных инструментов было дорогостоящим удовольствием. Поэтому их практически не брали на войну, чтобы не повредить или вовсе остаться без него. Тем не менее, ландскнехты (немецкие наёмники конца 15 — начала 16 веков) были настолько высокооплачиваемыми солдатами, что могли себе позволить взять с собой на войну такие барабаны.

Как и все участники ансамбля, Юрий Посыпанов — профессиональный музыкант. Интерес к ударным инструментам закрепился, в том числе, благодаря одному из его учителей — Марку Пекарскому — основателю первого в СССР «Ансамбля ударных инструментов».

«Я получил образование по классу ударных инструментов, а в академической музыке ударные инструменты нечасто используются полноценно. Обычно речь идёт об игре в оркестре, где ударный инструмент лишь «краска». Мне этого не хватало. Поэтому начал интересоваться музыкой, в которой функция ударных инструментов выражена наиболее ярко. Сначала пришёл к традиционной музыке разных стран (Кубы, Бразилии, Африки, Ближнего Востока, Европы), потом постепенно начал интересоваться старинными её формами».

От мусора до высокого искусства

Постепенный интерес к смежному виду творчества возник и у художницы Ольги Колодиной. От мастера по мозаике до художника изделий из переработанного стекла — один шаг, а точнее нестандартный творческий поход к заботе о природе.

«Дикие пляжи, леса — их практически не убирают, разве что очищают силами волонтёров, некоторых организаций. Но всё равно это вывозится на полигон, мусор скапливается. Я задумалась над тем, как можно стекло применить в искусстве? Ведь, если из пластика создают разные вещи, то из стекла практически ничего нет. Стали экспериментировать. В итоге занимаемся производством уникальных изделий, которые не просто красивы, но и практичны».

Сначала стекло очищают, подвергают дроблению до мелкой фракции. Затем добавляются полиэфирные смолы, и полученное содержимое заливается в формы. По словам Ольги, через сутки получаются готовые изделия, которые по прочности не уступают мрамору.

«Такие ярмарки, как в рамках фестиваля, дают возможность общаться с потенциальными клиентами и понимать, что им необходимо. Например, для дома. За эти три дня у нас появилось много идей для развития нашего производства», — рассказала Ольга.

Несмотря на то, что площадки Крымского военно-исторического фестиваля в основном остаются прежними, каждый год проект преподносит новые сюрпризы — интерактивы, квесты, театральные постановки и мастер-классы.

От одной площадки к другой мы видим культурную и научную эволюцию, но главное — люди: участники, для которых реконструкция — не просто увлечение и гости, становящиеся её соавторами.

Татьяна Руснак

Фото автора

Фото на главной странице: vk.com/feduhy.park

Loading



VIII Крымский военно-исторический фестиваль, Парк живой истории "Федюхины высоты",

Поделиться:

Похожие посты

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

Новости ForPost

Метки

Театральная улица карантин мастер-классы сериалы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Александр Петров Фильмы 2025 мода и стиль Конкурс "Живая классика" Dior Театр имени Луначарского искусство фильмы 2024 игры 2024 опера сериалы 2025 Севастопольский ТЮЗ драма СевТЮЗ театр концерт российское кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СЦКиИ мультфильмы 2023 Аниме Григорий Лифанов Обзор арт-отель "Украина" театр драмы "Психо Дель Арт" Гарри Поттер Клим Шипенко Афиша Севастополя современное искусство Психо Дель Арт Модный показ Мода аниме 2025 рецензия Balenciaga рэп Netflix Херсонес обзор аниме спектакль праздник День Победы фильмы ужасов Севастополь выставка 9 мая коронавирус изоляция Неделя моды афиша Севастополь K-pop аниме 2024 Российские сериалы 2025 российские фильмы игры детектив мультфильмы ДКР комедия балет хоррор куда сходить музыка 2025 фестиваль Игры 2025 Севастопольский театр оперы и балета фэнтези мультфильмы 2024 Тейлор Свифт сериалы 2023 скандал Крым Херсонес Таврический фильмы Новый год Дворец культуры рыбаков спектакли поп-музыка фантастика "Кинопоиск" живопись фильмы 2023 игры 2023 выставки музыка 2023 Российские сериалы художники Charli XCX кино книги музыка музыка 2024 театр Луначарского Неделя моды в Париже BLACKPINK