Жемчужины Крыма и раритетные мотоциклы: в ДКР открылась выставка Ксении Хидаевой

10-08-2019 14:53

Cоединение нескольких техник порождает необычные сюжеты. Убедиться в этом можно на выставке Ксении Хидаевой и её юных учеников. Художественная экспозиция посвящена Дню государственного флага России. Более 50 работ выполнены в разных техниках и жанрах. Акварельные и масляные краски, гуашь, шариковые ручки — художница работает с богатым арсеналом.

На выставке представлены пейзажи и достопримечательности Севастополя, Крыма и России во всём многообразии: величественный замок Гарибальди (Самара), набережная Севастополя и корабли Черноморского флота, Ласточкино гнездо, Массандровский дворец, вдохновляющие виды Симеиза и Балаклавы.

Ученики Ксении — севастопольские школьники, в том числе воспитанники школы-интерната № 6 им. Петрова. По примеру своего наставника они представили работы в разных техниках.

Фактурные и прозрачные краски акварели уже совсем по-другому играют в тандеме с выверенными штрихами шариковой ручки. По тому, как эти линии существуют на бумаге, видно трепетное отношение художника к деталям, его умение тонко расставлять акценты. Такое сочетание придаёт работам особое звучание цвета, без потери лёгкости и воздушности акварельных красок.

Рисование шариковыми и гелевыми ручками — одна из самых любимых техник, признаётся Ксения.

«С помощью ручки можно добиться яркости и насыщенности. Но есть и недостатки: при совершении ошибки работу нельзя исправить. В этой технике могу очень долго работать. Например, 10 часов для меня пролетают незаметно. Последние полтора года совмещаю техники, используя акварель, гуашь и ручки», — рассказала художницаForPost-Афише.

В 2016 году Ксения Хидаева стала одним из победителей форума «Родная гавань» и получила финансовую поддержку для реализации своего проекта. С тех пор художница создаёт эскизы для сувенирной продукции, проводит мастер-классы для школьников и тематические выставки, которые объединяет любовь к Крыму. Написанные ею уютные уголки полуострова украшают керамические кружки и тарелки.

Кроме крымских жемчужин на пейзажах Ксении Хидаевой внимание зрителей привлекают современные и раритетные мотоциклы.

«Около полугода назад познакомилась с байкерами и возникла идея создать работы на мототематику. Я настолько вдохновилась этой серией, что пошла учиться на категорию «А» (позволяет управлять мотоциклом — ред.), — рассказала Ксения Хидаева. — Знаете, у меня много воспоминаний, связанных с Балаклавой. У дедушки была овчарка, которая постоянно с ним ездила на мотоцикле. Во время прогулки по набережной у меня возник сюжет, который впоследствии я воплотила в работе «Свидание в Балаклаве».

Выставка Ксении Хидаевой и её учеников продлится в Дворце культуры рыбаков до 15 августа.

Татьяна Руснак
Фото автора, Дениса Жевагина

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

«Притворись моим мужем»: романтика в Дубае и шейх Прилучный

В российский прокат вышла романтическая комедия «Притворись моим мужем». Сказочный Дубай, вышедшее из-под контроля притворство и зарождение чувств на фоне восточных пейзажей. Как картину восприняли зрители, о чём она, и каких звёзд можно увидеть на э

Русские во Вьетнаме — каким получился сериал «Высокий сезон»?

11 июня в онлайн-кинотеатрах START и Okko прошла дерзкая летняя премьера — международный проект «Высокий сезон». Режиссёр нашумевшего сериала «ЮЗЗЗ» в этот раз покажет зрителям головокружительные приключения русских в экзотическом Вьетнаме. Чего ожид

Новости ForPost

Метки

мультфильмы 2023 Психо Дель Арт мода и стиль Обзор фильма СевТЮЗ Андрей Маслов Крым музыка 2023 искусство фильмы 2023 Клим Шипенко спектакли детектив театр драмы "Психо Дель Арт" Netflix Российские сериалы праздник Севастополь Бейонсе Сергей Безруков куда сходить мультфильмы ДКР скандал Большой севастопольский офицерский бал художники Севастопольский театр оперы и балета балет рецензия живопись фэнтези K-pop выставка Афиша Севастополя сериалы 2024 мультфильмы 2024 концерт коронавирус обзор аниме российские фильмы Театр им. Кукол Marvel комедия Тейлор Свифт Херсонес Таврический BLACKPINK ЦГБ им. Л.Н.Толстого театр Луначарского Херсонес музыка игры 2023 9 мая аниме 2025 карантин кино спектакль изоляция Balenciaga хоррор афиша Севастополь Театр имени Луначарского Театр Лавренёва арт-отель "Украина" выставки "Кинопоиск" Конкурс "Живая классика" День Победы Dior Григорий Лифанов музыка 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" День ВМФ Санкт-Петербург Севастопольский ТЮЗ Золотая балка фестиваль фильмы 2024 Аниме Театральная улица Александр Петров фильмы Обзор опера игры 2024 сериалы 2025 аниме 2024 Дворец культуры рыбаков музыка 2025 Новый год книги Мода Charli XCX театр СЦКиИ Федюхины высоты Фильмы 2025 Модный показ Неделя моды сериалы 2023 мастер-классы