Жажда странствий: следуя за вдохновением

20-04-2018 13:54

В художественном музее имени Крошицкого открылась фотовыставка «Былое и думы» Александра Иванникова – члена Творческого союза художников России и генерального директора компании «Ваш Консультант». Эта экспозиция, состоящая из 40 работ, вместила в себя всю палитру впечатлений и эмоций, которые остаются после заграничных поездок и путешествий. И, конечно, Крым и Севастополь – их вдохновляющие закаты западают в душу каждого художника.

Александр Иванников — создатель и организатор работы Творческого объединения «Классика» в городе Иванове (2008 год). В состав этого объединения входит камерный концертный зал, где проходят концерты классической музыки и гастроли лучших музыкантов, кинозал для показов интеллектуального кино, а также выставочная галерея, где представляют свои работы талантливые художники России и зарубежья.

Фотографией Александр Иванович увлекается со студенческих лет, однако именно «Классика» дала вдохновение воплотить любовь к фотоискусству в авторских экспозициях. На своих выставках он делится зарисовками из рабочих поездок и путешествий. В его объектив попадают места и сюжеты, хранящие определенную интригу. В этой драматургии раскрывается особое взаимодействие природы, атмосферы и фактуры. Чувствуется, как в границах кадра происходит диалог фотографа и осваиваемого им пространства. Одна из работ на выставке, которая обращает на себя внимание — «Шрамы земли». Кажется, что земля под ногами, в понимании Александра Иванникова, — нечто очень уязвимое и живое. И невольные шрамы на теле нашей Планеты – обычные человеческие следы. Словно в своих путешествиях художник ищет нетронутый, девственно прекрасный уголок Земли, где ещё не вступала нога человека.

В поисках своего «восьмого чуда света» Александр Иванников наполняется особой магией старых европейских городов, прячется от полуденного зноя в тени испанских двориков, ищет свой личный космос в глубинах Байкала, попадает под очарование крымских закатов… Или отправляется в цветущий, ярко-зелёный город ветров, где весенний предгрозовой воздух дарит ощущение свободы и безграничного счастья. История странствий Александра Иванникова обширна и вызывает непреодолимое желание расширить горизонты своей собственной жизни, взять в руки фотоаппарат и отправиться в путь.

«Былое и думы» – седьмая из восьми тематических выставок Александра Ивановича, которая в 2017 году, по доброй традиции на Рождество, стартовала в Иванове в художественной галерее творческого объединения «Классика». Ранее его фотоработы смогли оценить жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Симферополя, Севастополя, Шуи, Плёса.

Знакомясь с работами Александра Иванникова, понимаешь, что вдохновение способно заставить человека смотреть на обыденный мир под совершенно иным углом и видеть прекрасное там, где его, казалось бы, и нет вовсе. «Вдохновение – это дар Божий. – говорит художник. — Это озарение, это то, чем мы не управляем». Хочется пожелать Александру Ивановичу всегда быть на волне творчества и в красоте окружающего мира находить частицу себя. Ведь обретая себя, мы меняем мир вокруг.

Посетить выставку севастопольцы и гости города смогут до 29 апреля. 

Арсений Веденин
Фото Александра Иванникова

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

выставки Театр имени Луначарского аниме 2024 театр Конкурс "Живая классика" мода и стиль кино Александр Петров Обзор коронавирус сериалы 2024 сериалы 2023 СевТЮЗ Психо Дель Арт Херсонес Таврический художники опера аниме 2025 концерт Российские сериалы Севастополь спектакли Неделя моды в Париже Тейлор Свифт театр Луначарского Большой севастопольский офицерский бал фестиваль театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы Dior комедия ДКР живопись Charli XCX игры 2023 Григорий Лифанов игры 2024 балет фильмы Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 Театральная улица музыка 2024 9 мая хоррор Netflix музыка праздник книги музыка 2023 изоляция фильмы 2023 скандал Билли Айлиш Клим Шипенко драма мультфильмы 2023 фильмы ужасов игры Севастопольский ТЮЗ поп-музыка куда сходить фэнтези спектакль Севастопольский театр оперы и балета Аниме музыка 2025 обзор аниме "Кинопоиск" K-pop мастер-классы BLACKPINK Balenciaga фантастика сериалы 2025 арт-отель "Украина" рецензия карантин Игры 2025 рэп Мода Модный показ Фильмы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СЦКиИ российские фильмы выставка современное искусство Российские сериалы 2025 Неделя моды Афиша Севастополя лекция искусство Крым фильмы 2024 афиша Севастополь Новый год детектив Херсонес День Победы