Явление в музыке и символ страны: Александре Пахмутовой исполнилось 90!

11-11-2019 17:56

Народная артистка СССР и композитор Александра Пахмутова отметила 90-летний юбилей. На сцене Большого театра легенда отечественной музыкальной культуры принимала поздравления от выдающихся исполнителей — Льва Лещенко, Тамары Гвердцители, Александра Градского, Анны Нетребко и других артистов. На юбилейный концерт приехал и президент России Владимир Путин, который сообщил о вручении ей в Кремле высшей награды России — ордена Андрея Первозванного. Добрыми словами об Александре Пахмутовой с ТАСС поделились друзья, те, с кем пересеклись её творческий и жизненный пути.

«Александра Николаевна — это явление в нашей музыке. Она озвучила огромную эпоху, её песни летописны. Если вспоминать самые трепетные события нашей жизни, то все они запечатлены в её песнях», — отметил народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Символом страны считает Александру Николаевну народная артистка РСФСР, руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина.

«Это гениальный человек. Я искренне желаю ей бесконечного вдохновения, пусть обязательно творит, подкидывает нам произведения о жизни — они нам сегодня как никогда нужны, потому что страна нуждается в идеологии. А Александра Николаевна — символ нашего государства», — подчеркнула артистка.

Годы как цифры

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом (ныне — район Волгограда). В возрасте пяти лет сочинила свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». В 1942–1943 годах артистка находилась в эвакуации в Караганде (Казахская ССР, ныне — Республика Казахстан). В этот период она написала свои первые песни — «Если будешь ранен, милый, на войне» и «Если я не вернусь, дорогая» на стихи Иосифа Уткина.

«Она родилась под Сталинградом, как тогда ещё называли Волгоград. И, конечно, степи, река Волга — вдохновляли её, — считает Бабкина. — Она рождена с таким божьим поцелуем, что её талант проявлялся с раннего детства. И эта маленькая девочка выросла в человека огромного, планетарного масштаба».

В 1943 году переехала в Москву, где поступила в Центральную музыкальную школу (в то время — Школа одарённых детей). В 1953 году окончила Московскую консерваторию по классу композиции профессора Виссариона Шебалина, а затем, под его же руководством, аспирантуру.

Первой песней, о которой упомянули в печати, стала «Походная кавалерийская» на стихи Юлии Друниной. А за этим последовало множество композиций, большинство из которых написаны в соавторстве с супругом, поэтом Николаем Добронравовым. Первой совместной песней стала «Лодочка моторная».

Друзья композитора подчеркивают: годы над ней не властны.

«Несмотря на свой возраст, она очень современна, слушает интересные истории, рассказывает сама. С нею можно поделиться каким-то современным событием или рассказать анекдот — все это воспринимается как 30–40-летним человеком. Потому что её душа молода», — заметил Лещенко.

«В ней всегда присутствует ребячество, она с колоссальным чувством юмора», — добавила Бабкина.

История страны в четырёхстах песнях

На счету Александры Николаевны — 400 песен. Её композиции считают своими гимнами люди самых разных профессий — военные, космонавты, лётчики, спортсмены, строители.

Многие песни неизменно ассоциируются с кинокартинами, такими как «Три тополя на Плющихе», где героиня Татьяны Дорониной, деревенская Нюра, поёт «Нежность» в такси под проливным дождём. А композиция «Герои спорта», написанная в соавторстве с Николаем Добронравовым в 1972 году, сопровождает финальные титры современной уже картины «Движение вверх», о победе советской сборной по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Вписана в личные летописи миллионов россиян и жителей разных стран мира и песня Пахмутовой «На трибунах становится тише» на закрытии XXII Летних Олимпийских игр 1980 в Москве, которую исполнили Лев Лещенко и Валентина Толкунова.

«Сегодня не хватает глубины, не на что опереться: он пришёл, а она не пришла, он полюбил и потом бросил, — все какие-то пустяки, нет серьёзности. А серьезность не в том, чтобы петь строем и громко. «Опустела без тебя земля» — это уже серьёзно, не правда ли?» — заметила Бабкина.

Из немногих людей, перед которыми встает весь зал

«Мы говорим о ней как о художнике, творце, человеке, который прожил очень честно, порядочно свою жизнь. И это все проецируется на её песни — они добрые, лучистые, мажорные, — заметил Лещенко. — Она одна из очень немногих людей, с выходом которых на сцену весь зал встает».

Несмотря на большую творческую занятость, Пахмутова всегда активно включается в общественную жизнь. Она возглавляла Союз композиторов, была депутатом Моссовета и Верховного совета РСФСР, входила в состав Президиума Верховного совета РСФСР. Сейчас Александра Николаевна — почётный член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви (РПЦ).

В окружении друзей

Пахмутова отметила круглую дату в кругу друзей на самой известной сцене Москвы — в Большом театре. Здесь прозвучали знаменитые песни и симфонические сочинения. Любимого композитора поздравили певцы Лев Лещенко, Александр Градский, Тамара Гвердцители и Хибла Герзмава, пианист Денис Мацуев, актёры Евгений Миронов и Сергей Безруков, прославленные спортсмены: Вячеслав Фетисов, Лариса Латынина, Иван Едешко, Елена Чайковская, Владислав Третьяк, а также президент России Владимир Путин.

«Хочется пожелать ей здоровья на долгие годы, — поделился Лещенко. — Она ориентир для всех нас, для художников любой масти — и живописцев, и литераторов, и поэтов. Она не запятнала себя ни в чём за эти годы. Она, наверное, стоит на первом месте среди любимцев народа».

Песни Александры Пахмутовой прозвучали и в стенах Дворца культуры рыбаков в Севастополе. 9 ноября в каминном зале библиотеки ДКР прошёл музыкальный вечер, посвящённый 90-летию известного  композитора.

«В своём творчестве она успела поработать в различных жанрах. Вместе с мужем, поэтом Николаем Добронравовым, Александра Пахмутова исколесила весь Советский Союз — знакомилась со строителями, геологами, монтажниками, спортсменами, космонавтами. Многие её песни и сейчас знают и поют все от мала до велика: «Как молоды мы были», «Беловежская пуща», «Птица счастья», «Трус не играет в хоккей», «Мелодия», «Поклонимся великим тем годам», «До свидания, Москва», «Усталая подлодка», «Я не могу иначе», — отметила ведущая Наталия Рачок.

В программе музыкального вечера в исполнении солистки Дворца культуры рыбаков Марии Мандзий прозвучали песни «Хорошие девчата», «Старый клён», «Хорошо, когда снежинки падают», «Нежность», «Я не могу иначе».

Поговорить о личном и творческом композитор согласилась с Первым каналом. Рекомендуем вам посмотреть документальный фильм «Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты».

Фото: севдкр.рф, woman.ru, russiainphoto.ru, polzam.ru yandex.com.tr, tkgorod.ru

Loading



Александра Пахмутова,

Поделиться:

Похожие посты

Угодить всем: смотрим новый показ Gucci

У модного дома Gucci новый креативный директор. Сабато де Сарно вступает в игру на довольно жестких условиях. Ему нужно не опустить планку своего эксцентричного предшественника Алессандро Микеле. А ещё порадовать инвесторов бренда и понравиться будущ

«Scarlet» от Доджи Кэт: бессмысленный и беспощадный протест

Спустя несколько месяцев провокаций и скандалов Доджа Кэт наконец-то явила миру свой четвёртый альбом, «Scarlet». В нём певица предприняла попытку «перевернуть игру», ответить своим фанатам и зачитать рэп. Расскажем, что получилось из данной затеи, в

Новые «Папины дочки»: мама ушла, сценарист не старался

Долгожданный ремейк хита нулевых наконец-то добрался до экранов. ForPost-Афиша успела посмотреть первые серии нашумевшего возвращения и расскажет о том, какими получились новые «Папины дочки». Плохой сценарий, глупые клише и нелогичные сюжетные ходы

Mortal Kombat 1: Больше историй, больше сражений

Самая известная франшиза жестоких кровавых боёв наконец пополняется громким перезапуском. Mortal Kombat 1 успел раскалить интерес игроков до предела. Сегодня игра вышла в оф

«От Белого к Чёрному морю»: о предстоящей выставке Сергея Сюхина

Севастопольские художники часто радуют ценителей искусства новыми работами. Почему бы не разнообразить свой досуг творениями других живописцев? 22 сентября художник Сергей Сюхин привезёт в Херсонес Таврический свою выставку «От Белого к Черному морю.

Новости ForPost

Метки

Театральная улица фильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" концерт театр драмы "Психо Дель Арт" Андрей Маслов День ВМФ поэзия фестиваль Динопарк Музей обороны Севастополя арт-отель "Украина" художник рецензия СевТЮЗ кино ДКР фестиваль «Природа Искусства» Опера в Херсонесе Херсонес Таврический Эрмитаж театр День Победы Молодёжь Мариинский театр Театр Лавренёва музыка 2023 ЦГБ им. Л.Н.Толстого Золотая балка Федюхины высоты Театр им. Кукол Севастополь Новый год театр Луначарского СЦКиИ Мастер и Маргарита Севастопольский ТЮЗ хоррор Российские сериалы Театр имени Луначарского Сергей Безруков Санкт-Петербург Мода Анна Каренина карантин балет выставки Конкурс "Живая классика" Крым коронавирус Балаклава Фестиваль «Таврида — АРТ» выставка Афиша Севастополя Аниме творчество художники Валерий Либа спорт Клим Шипенко куда сходить "Кинопоиск" Виталий Либа мастер-классы фильмы мультфильмы Большой севастопольский офицерский бал праздник Конкурс красоты 9 мая книги музыка Херсонес спектакли Лев Толстой Дворец культуры рыбаков Фёдор Достоевский Григорий Лифанов Михаил Булгаков живопись спектакль Сергей Шнуров Netflix изоляция «Оперные вечера в Севастополе» Море кинофестиваль Святой Владимир Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2023 Достоевский игры 2023 искусство Картины Фонд «Живая классика» опера Психо Дель Арт 75 лет Победы Музеи онлайн Ольга Панкратова Бесы