«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась до любовных отношений Кэтрин и Хитклиффа и стала в разы провокационней. В рецензии рассказываем, почему это сомнительное переосмысление классики и еще более сомнительный подарок на 14 февраля.
Обложка: Warner Bros
Беспощадная романтика
У поклонниц романа Бронте было около 10 секунд, чтобы сбежать с показа, пока на фоне чёрного экрана звучали сдавленные стоны. Это единственный раз, когда Эмеральд Феннел обманывает ожидания: звуки, намекающие на половой акт, оказываются предсмертным хрипом повешенного. И все же восторженный детский крик «у него стоит» с первых минут готовит зрителей к уровню провокационности фильма.
Режиссёр заранее отпустила себе все грехи ещё до выхода «Грозового перевала». Не претендуя ни на историзм, ни на литературную достоверность, она исполнила давнюю мечту любителей романтического чтива: вырезала всю сюжетную линию мистера Локвуда и нового поколения семьи Эрншо. Дабы ничто не отвлекало зрителей от любовной линии Кэтрин и Хитклиффа.
Многие персонажи пошли под нож или были изменены. В новой экранизации нет Хиндли — жестокого брата Кэтрин. А слуга Джозеф из склочного и набожного старика стал молодым любителем садомазохизма. Отдуваться приходится отцу Кэтрин, Мистеру Эрншо, который становится гротескным слиянием вырезанных героев. Он приводит в дом Хитклиффа и назначает его питомцем юной Кэти. А спустя время дети начинают дружить.
Кадр: Warner Bros
Детство главных героев кажется самой удачной частью фильма. Феннел вынуждена временно унять свои фантазии, поэтому ей остаётся только следовать сюжетной канве романа. Драма в исполнении юных Шарлотты Меллингтон и Оуэна Купера («Переходный возраст») подкупает куда сильнее натужной страсти Марго Робби и Джейкоба Элорди. Возможно потому, что последнее — исключительно фантазия режиссёра. Сама Бронте уделила любви героев от силы треть романа.
«Хитклифф, тебе не запереть меня в своём пентхаусе»
Прошли годы: Мистер Эрншо увлёкся азартными играми и оказался на грани разорения. Спасти семью мог бы выгодный брак, и, к их радости, соседнее поместье выкупают богачи Линтоны — брат и сестра Эдгар и Изабелла. Глава семьи влюбляется в Кэтрин и просит её руки. Девушка соглашается, несмотря на любовь к Хитклиффу. Он подслушивает её разговор с Нелли, где та говорит, что брак с Хитклиффом принизит её. В гневе отверженный парень покидает Грозовой перевал и исчезает на годы.
Кадр: Warner Bros
Из идеи Феннел превратить «Грозовой перевал» в романтическую историю могло бы выйти что-то путное. Но влюблённые упрощены до уровня драмы на канале «Россия 1», а любовное действо превращено в такой же фарс. Западные кинокритики спорят, стоило ли брать белого и конвенционально красивого Джейкоба Элорди на роль угрюмого «цыганёнка». Но это совершенно неважно, потому что проблемы нового Хитклиффа не ограничиваются неподходящим цветом кожи.
В книге он ещё в детстве показал себя хладнокровным манипулятором и нарциссом. С годами сердце героя становилось всё чернее: он ненавидел издевки Хиндли и болезненно переносил капризы Кэтрин. Столкнувшись с предательством, он посвятил свою жизнь мести. В фильме она тоже заявлена, и это те редкие моменты, когда рафинированная версия Элорди максимально приближена к оригиналу. Но этого запала хватает на пару минут, а дальше отношения героев превращаются в тот самый ситуэйшеншип (отношения с непонятным статусом — прим. ред).
Кадр: Warner Bros
Досталось и Кэтрин. В оригинале она искренне любила и Хитклиффа, и Линтона, от чего её душевные метания ощущались такими болезненными. В новом фильме Линтон интересен ей исключительно как ходячий сундук с деньгами. Кэтрин выходит за него, чтобы спасти от голодной смерти себя и разорившегося отца-лудомана. А её любовь к Хитклиффу определяется по пирамиде Маслоу: сначала еда и крыша над головой, а потом уже амурные дела. Еще немного, и фильм Феннел начал бы походить на «Материалистку» в декорациях старушки-Англии.
Но главный невольный референс для «Грозового перевала» — в каком-то смысле легендарные «50 оттенков серого». Вместо развратных сцен — пуританское дёргание за лифчик и стоны, по которым зрители должны сами додумать подробности. Под романтической линией подразумевается междусобойчик двух помешанных на сексе людей. А в воздухе витает гнетущее чувство неловкости: что зрителей, что актёров.
Кадр: Warner Bros
Феннел попыталась сдобрить действие личными фетишами. Герои «Перевала» опять тащат всё в рот (понимайте как хотите) и трогают пальцами: то елозят по яичным желткам, то вставляют в приготовленную рыбу. Но такими трюками можно привлечь лишь нишевых зрителей, который пролистывают «Солтбёрн» ради той самой сцены. Остальным зрелище может показаться в лучшем случае сомнительным и негигиеничным.
Похабная сказка
Всё в новом «Грозовом перевале» создано исключительно для удовольствия режиссёра и только так обретает смысл. Суть фильма можно уместить в одной, постоянно повторяемой сцене, где Бедная Кэтрин бродит по холодным вересковым пустошам. Неважно, настолько абсурдно и нелепо воспринимается сцена — главное, что она эстетично снята. И чего у фильма не отнять, так это потрясающе красивой картинки. За время фильма главная героиня сменяет не один десяток роскошных нарядов: часто с алым цветом, символизирующим грех. А стены её комнаты в точности повторяют розоватый оттенок кожи своей хозяйки.
Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме
Кадр: Warner Bros
Лучшим выходом для Феннел было бы снять фильм на манер «Бриджертонов». Свою уютную викторианскую фантазию, которой не страшны дотошные историки, эксперты по современной этике и блюстители литературного первоисточника. Но режиссёр выбрала снять свою фетишистскую сказку на фундаменте культового романа и потому потерпела крах. Её Кэтрин и Хитклифф — банальная токсичная парочка из второсортного сериала, чьи реплики звучат как мем «ДА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ-Я-Я». А концовка ощущается как закономерный итог их интрижки.
Любителям проникновенных историй любви здесь делать нечего. Абьюзивные отношения Кэтрин и Хитклиффа работают только в связке с родовыми склоками Эрншо и Линтонов. Иначе кажется, будто Джейкоб Элорди и Марго Робби играют подростков в пубертате. Те, кто ожидал от «Грозового перевала» похоти, тоже будут разочарованы. Из провокаций здесь только шаловливые пальцы актёров и ролевые игры с ползанием на четвереньках. Про поклонников оригинального романа и говорить не стоит. Вряд ли они оценят, как Феннел надругалась над первоисточником.
Кадр: Warner Bros
Её «Грозовой перевал» превратился в бульварщину, где истории отводится та же роль, что и сюжету в порнографии. Режиссёр пытается эпатировать зрителей сексуальными девиациями и намёками на боди-хоррор (тело в пиявках и корсет, который превращает спину в колбасу-вязанку). Но в этом нет ни смысла, ни смелости, ни художественной ценности.
Феннел дебютирована с картиной «Девушка, подающая надежды» — и сама была таковой. «Солтбёрн» стал первой неприкрытой эротической фантазией, где социальный комментарий о классовом неравенстве нужен как фиговый листочек в обнаженке. «Грозовой перевал» — момент, когда Эмеральд Феннел окончательно потеряла стыд. Не в смысле, что её творчество стало вульгарным. Просто она перестала скрывать, что снимает в первую очередь для себя. Не во имя кинематографического искусства, не на радость зрителям и не с какой-либо социальной миссией, а исключительно ради себя любимой. Всем, кому это не по душе, советуем обходить «Грозовой перевал» стороной.
Оценка: 4/10
![]()






