Выставка Павла Рыженко: игра на чувствах пробуждает «голос крови»

11-10-2018 19:56

В Севастополе открылся IX Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». Выставка заслуженного художника России Павла Рыженко в театре Лавренева – первая в череде экспозиций. Предательство Николая II в контексте событий Февральской революции 1917 года – в центре внимания автора. Это размышления на холсте об уроках прошлого нашего Отечества, которые с ударной силой играют на чувствах зрителей благодаря продуманной до мелочей композиции.

Николай II не эмигрирует за границу, будет на своей Родиной всегда, забывая временами об отдыхе и сне, как сегодняшней ночью…он со своей семьей, разделяя вместе с Александрой Федоровной каждое мгновение страданий любимого сына и боль за вверенное ему Отечество.

«В этой картине трогательность, нежность, усталость, безысходность. Видите его руки? Они сильно сжаты. А какая печаль в глазах. Он не хочет ничего плохого, так обо всем сожалеет. Посмотрите на цветопередачу — необыкновенное сочетание оттенков. К тому же много внимания уделено деталям. Заметен каждый перелив ткани, как тщательно прорисованы игрушки, бутылочки с водой и лекарствами. А икона в углу… на нее аккуратно падает свет от свечки. Глядя на эту картину, я чувствую большую человеческую боль, как и в той его работе…», — поделилась своими впечатлениями с ForPost-Афиша художница из Джанкоя Наталья Астанькович.

Уверенными шагами, не скрывая волнение, она подходит к другой картине, которая также затронула глубинные струны души. На триптихе изображен солдат с Георгиевским крестом в руках. Он его не сжимает, а смиренно с грустью в глазах держит на раскрытой ладони и просит милостыню.

Внучка мецената, почетного жителя Севастополя, заслужившего уважение на посту городского головы с 1901 по 1908 гг. Алексея Андреевича Максимова, невольно вспомнила прошлое семьи. 

Когда-то она ни в чем не нуждалась и помогала нуждающимся: ремонтом и строительством церквей, денежной помощью заключенным, бедным и больным. Алексей Андреевич был крупным благотворителем. Его жену Аполлинарию Сергеевну тоже все знали. Она лично развозила по всем богоугодным заведениям, больницам и тюрьмам молоко, мед, мясо, молоко, овощи фрукты — то, что со временем стало производиться в их усадьбе «Максимова дача».

Однако все изменила революция 1917 года. С приходом «красных» Аполлинарию Cергеевну выселяют из собственного дома, а оставшиеся деньги и драгоценности, как и дачу тоже конфискуют. Женщине приходится забирать внучку из приюта и вместе с ней ходить к стенам Покровского собора, построенного на средства мужа, чтобы просить милостыню.

«Глядя на картину с Георгиевским крестом, на которой мужчина надеется на подаяние, сразу вспоминаю бабушку. Она «кормила» чуть ли не весь Севастополь. Но было и время, когда самой пришлось просить милостыню с моей двоюродной сестрой. Эта работа Павла Рыженко сыграла на моих чувствах. Помню рассказы мамы — как необходимо было продавать то, что очень дорого душе, чтобы выжить. К примеру, на хлеб пришлось поменять печать деда», — вспоминает Наталья Николаевна.

Центральное место на выставке занимает картина «Прощание с конвоем». На улице бушует метель, а в сердцах гвардейцев – совершенно разные чувства. Один — отчаянно падает на колени, другой – словно плачет, третий – со стыдом отводит взгляд в сторону, а кто-то смело смотрит в глаза царю.

Размышления об историческом прошлом Родины привели художника к поиску духовных основ и в творчество органично вошла религиозная тема.

«Я часто путешествую по миру и вижу полотна Павла Рыженко. В афонских монастырях почти в каждой трапезной находятся его работы. Он принят духовенством», — отметил президент форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Павла Рыженко уже нет в живых. Он рано ушел из жизни, в 44 года, но успел создать более 200 полотен, многие из которых – монументальные. Выставка работ художника в Севастополе продлится до 10 ноября.

Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь.

Павел Рыженко

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

игры 2023 драма фэнтези мультфильмы Тейлор Свифт Клим Шипенко хоррор сериалы 2024 спектакли Психо Дель Арт изоляция Мода Новый год "Кинопоиск" российские фильмы детектив карантин игры Большой севастопольский офицерский бал аниме 2025 Театральная улица куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Григорий Лифанов афиша Севастополь Netflix Модный показ выставка мультфильмы 2023 Афиша Севастополя лекция обзор аниме кино книги Александр Петров искусство Российские сериалы 2025 Charli XCX сериалы 2025 арт-отель "Украина" комедия День Победы Неделя моды в Париже мастер-классы фестиваль праздник Херсонес Таврический современное искусство музыка фильмы 2024 9 мая музыка 2024 Аниме Российские сериалы Фильмы 2025 мультфильмы 2024 концерт Balenciaga поп-музыка аниме 2024 игры 2024 спектакль скандал выставки театр драмы "Психо Дель Арт" СевТЮЗ Игры 2025 Билли Айлиш Театр имени Луначарского сериалы 2023 Севастополь театр фильмы ужасов Дворец культуры рыбаков опера художники коронавирус фильмы живопись театр Луначарского Севастопольский театр оперы и балета фантастика фильмы 2023 Крым рэп мода и стиль Обзор Неделя моды музыка 2025 Конкурс "Живая классика" ДКР BLACKPINK Dior K-pop Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 СЦКиИ балет Херсонес рецензия