Выставка Павла Рыженко: игра на чувствах пробуждает «голос крови»

11-10-2018 19:56

В Севастополе открылся IX Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». Выставка заслуженного художника России Павла Рыженко в театре Лавренева – первая в череде экспозиций. Предательство Николая II в контексте событий Февральской революции 1917 года – в центре внимания автора. Это размышления на холсте об уроках прошлого нашего Отечества, которые с ударной силой играют на чувствах зрителей благодаря продуманной до мелочей композиции.

Николай II не эмигрирует за границу, будет на своей Родиной всегда, забывая временами об отдыхе и сне, как сегодняшней ночью…он со своей семьей, разделяя вместе с Александрой Федоровной каждое мгновение страданий любимого сына и боль за вверенное ему Отечество.

«В этой картине трогательность, нежность, усталость, безысходность. Видите его руки? Они сильно сжаты. А какая печаль в глазах. Он не хочет ничего плохого, так обо всем сожалеет. Посмотрите на цветопередачу — необыкновенное сочетание оттенков. К тому же много внимания уделено деталям. Заметен каждый перелив ткани, как тщательно прорисованы игрушки, бутылочки с водой и лекарствами. А икона в углу… на нее аккуратно падает свет от свечки. Глядя на эту картину, я чувствую большую человеческую боль, как и в той его работе…», — поделилась своими впечатлениями с ForPost-Афиша художница из Джанкоя Наталья Астанькович.

Уверенными шагами, не скрывая волнение, она подходит к другой картине, которая также затронула глубинные струны души. На триптихе изображен солдат с Георгиевским крестом в руках. Он его не сжимает, а смиренно с грустью в глазах держит на раскрытой ладони и просит милостыню.

Внучка мецената, почетного жителя Севастополя, заслужившего уважение на посту городского головы с 1901 по 1908 гг. Алексея Андреевича Максимова, невольно вспомнила прошлое семьи. 

Когда-то она ни в чем не нуждалась и помогала нуждающимся: ремонтом и строительством церквей, денежной помощью заключенным, бедным и больным. Алексей Андреевич был крупным благотворителем. Его жену Аполлинарию Сергеевну тоже все знали. Она лично развозила по всем богоугодным заведениям, больницам и тюрьмам молоко, мед, мясо, молоко, овощи фрукты — то, что со временем стало производиться в их усадьбе «Максимова дача».

Однако все изменила революция 1917 года. С приходом «красных» Аполлинарию Cергеевну выселяют из собственного дома, а оставшиеся деньги и драгоценности, как и дачу тоже конфискуют. Женщине приходится забирать внучку из приюта и вместе с ней ходить к стенам Покровского собора, построенного на средства мужа, чтобы просить милостыню.

«Глядя на картину с Георгиевским крестом, на которой мужчина надеется на подаяние, сразу вспоминаю бабушку. Она «кормила» чуть ли не весь Севастополь. Но было и время, когда самой пришлось просить милостыню с моей двоюродной сестрой. Эта работа Павла Рыженко сыграла на моих чувствах. Помню рассказы мамы — как необходимо было продавать то, что очень дорого душе, чтобы выжить. К примеру, на хлеб пришлось поменять печать деда», — вспоминает Наталья Николаевна.

Центральное место на выставке занимает картина «Прощание с конвоем». На улице бушует метель, а в сердцах гвардейцев – совершенно разные чувства. Один — отчаянно падает на колени, другой – словно плачет, третий – со стыдом отводит взгляд в сторону, а кто-то смело смотрит в глаза царю.

Размышления об историческом прошлом Родины привели художника к поиску духовных основ и в творчество органично вошла религиозная тема.

«Я часто путешествую по миру и вижу полотна Павла Рыженко. В афонских монастырях почти в каждой трапезной находятся его работы. Он принят духовенством», — отметил президент форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Павла Рыженко уже нет в живых. Он рано ушел из жизни, в 44 года, но успел создать более 200 полотен, многие из которых – монументальные. Выставка работ художника в Севастополе продлится до 10 ноября.

Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь.

Павел Рыженко

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

Новости ForPost

Метки

Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского мультфильмы 2024 СЦКиИ хоррор Севастопольский театр оперы и балета праздник рэп 9 мая аниме 2024 театр Конкурс "Живая классика" карантин Netflix фильмы Афиша Севастополя фэнтези мультфильмы 2023 концерт комедия Balenciaga рецензия Фильмы 2025 Тейлор Свифт K-pop театр драмы "Психо Дель Арт" поп-музыка Новый год балет фильмы ужасов спектакль BLACKPINK арт-отель "Украина" Игры 2025 Севастополь Российские сериалы 2025 Григорий Лифанов Российские сериалы книги сериалы 2025 Неделя моды в Париже российские фильмы сериалы 2024 музыка 2024 музыка Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 кино Александр Петров День Победы обзор аниме изоляция игры Театр имени Луначарского современное искусство мастер-классы выставка мода и стиль ДКР художники Клим Шипенко спектакли Херсонес Таврический Дворец культуры рыбаков игры 2023 коронавирус опера детектив драма игры 2024 фильмы 2024 Charli XCX сериалы 2023 Мода Крым искусство "Кинопоиск" живопись Неделя моды мультфильмы афиша Севастополь Модный показ СевТЮЗ фантастика музыка 2025 Билли Айлиш музыка 2023 Херсонес фестиваль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить Театральная улица Психо Дель Арт Dior фильмы 2023 выставки скандал Аниме лекция Обзор