Выставка Павла Рыженко: игра на чувствах пробуждает «голос крови»

11-10-2018 19:56

В Севастополе открылся IX Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». Выставка заслуженного художника России Павла Рыженко в театре Лавренева – первая в череде экспозиций. Предательство Николая II в контексте событий Февральской революции 1917 года – в центре внимания автора. Это размышления на холсте об уроках прошлого нашего Отечества, которые с ударной силой играют на чувствах зрителей благодаря продуманной до мелочей композиции.

Николай II не эмигрирует за границу, будет на своей Родиной всегда, забывая временами об отдыхе и сне, как сегодняшней ночью…он со своей семьей, разделяя вместе с Александрой Федоровной каждое мгновение страданий любимого сына и боль за вверенное ему Отечество.

«В этой картине трогательность, нежность, усталость, безысходность. Видите его руки? Они сильно сжаты. А какая печаль в глазах. Он не хочет ничего плохого, так обо всем сожалеет. Посмотрите на цветопередачу — необыкновенное сочетание оттенков. К тому же много внимания уделено деталям. Заметен каждый перелив ткани, как тщательно прорисованы игрушки, бутылочки с водой и лекарствами. А икона в углу… на нее аккуратно падает свет от свечки. Глядя на эту картину, я чувствую большую человеческую боль, как и в той его работе…», — поделилась своими впечатлениями с ForPost-Афиша художница из Джанкоя Наталья Астанькович.

Уверенными шагами, не скрывая волнение, она подходит к другой картине, которая также затронула глубинные струны души. На триптихе изображен солдат с Георгиевским крестом в руках. Он его не сжимает, а смиренно с грустью в глазах держит на раскрытой ладони и просит милостыню.

Внучка мецената, почетного жителя Севастополя, заслужившего уважение на посту городского головы с 1901 по 1908 гг. Алексея Андреевича Максимова, невольно вспомнила прошлое семьи. 

Когда-то она ни в чем не нуждалась и помогала нуждающимся: ремонтом и строительством церквей, денежной помощью заключенным, бедным и больным. Алексей Андреевич был крупным благотворителем. Его жену Аполлинарию Сергеевну тоже все знали. Она лично развозила по всем богоугодным заведениям, больницам и тюрьмам молоко, мед, мясо, молоко, овощи фрукты — то, что со временем стало производиться в их усадьбе «Максимова дача».

Однако все изменила революция 1917 года. С приходом «красных» Аполлинарию Cергеевну выселяют из собственного дома, а оставшиеся деньги и драгоценности, как и дачу тоже конфискуют. Женщине приходится забирать внучку из приюта и вместе с ней ходить к стенам Покровского собора, построенного на средства мужа, чтобы просить милостыню.

«Глядя на картину с Георгиевским крестом, на которой мужчина надеется на подаяние, сразу вспоминаю бабушку. Она «кормила» чуть ли не весь Севастополь. Но было и время, когда самой пришлось просить милостыню с моей двоюродной сестрой. Эта работа Павла Рыженко сыграла на моих чувствах. Помню рассказы мамы — как необходимо было продавать то, что очень дорого душе, чтобы выжить. К примеру, на хлеб пришлось поменять печать деда», — вспоминает Наталья Николаевна.

Центральное место на выставке занимает картина «Прощание с конвоем». На улице бушует метель, а в сердцах гвардейцев – совершенно разные чувства. Один — отчаянно падает на колени, другой – словно плачет, третий – со стыдом отводит взгляд в сторону, а кто-то смело смотрит в глаза царю.

Размышления об историческом прошлом Родины привели художника к поиску духовных основ и в творчество органично вошла религиозная тема.

«Я часто путешествую по миру и вижу полотна Павла Рыженко. В афонских монастырях почти в каждой трапезной находятся его работы. Он принят духовенством», — отметил президент форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Павла Рыженко уже нет в живых. Он рано ушел из жизни, в 44 года, но успел создать более 200 полотен, многие из которых – монументальные. Выставка работ художника в Севастополе продлится до 10 ноября.

Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь.

Павел Рыженко

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

игры 2024 Новый год музыка 2025 Аниме опера афиша Севастополь Театр имени Луначарского выставки аниме 2025 Большой севастопольский офицерский бал арт-отель "Украина" Севастопольский ТЮЗ фантастика куда сходить мультфильмы 2023 живопись музыка фильмы 2023 Крым скандал Клим Шипенко спектакль Афиша Севастополя Модный показ спектакли Обзор театр Луначарского Психо Дель Арт современное искусство СЦКиИ BLACKPINK балет комедия Конкурс "Живая классика" игры 2023 хоррор драма Херсонес Таврический искусство рецензия Charli XCX K-pop Тейлор Свифт детектив Balenciaga мода и стиль обзор аниме Мода Гарри Поттер Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы сериалы 2023 театр Игры 2025 Александр Петров Фильмы 2025 фильмы 2024 карантин концерт фильмы ужасов музыка 2023 музыка 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" СевТЮЗ сериалы 2024 Дворец культуры рыбаков художники Билли Айлиш праздник ДКР фестиваль игры Севастополь День Победы Netflix 9 мая Российские сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета российские фильмы Dior мультфильмы 2024 фильмы книги Херсонес Неделя моды в Париже фэнтези изоляция поп-музыка рэп Российские сериалы кино выставка сериалы 2025 аниме 2024 мультфильмы Театральная улица Григорий Лифанов Неделя моды коронавирус