Выпускница ВГИКа везёт в Севастополь картину о последствиях аборта

15-05-2018 13:03

С 15 по 21 мая в Севастополе пройдет XIV фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», на котором режиссер Юлия Морская, выпускница ВГИКа, представит свою дебютную полнометражную неигровую работу «Убить нельзя оставить». Картина рассказывает историю о четырех женщинах, у которых наступила нежелательная беременность. Две из них сделали аборт. А две все-таки родили, несмотря на то, что не были готовы к появлению малыша.  историю о четырех женщинах, у которых наступила нежелательная беременность. Две из них сделали аборт. А две все-таки родили, несмотря на то, что не были готовы к появлению малыша. 

Центральной темой ленты станет не только проблема абортов в России и мире, но и психологическое состояние женщины, которая принимает решение о дальнейшей судьбе ребенка. В самом названии картины заложен некий код, раскрывающий замысел автора. Этот код — возможность выбора: каждый сам решает, в каком месте ставить запятую. В центре сюжета неигрового фильма «Убить нельзя оставить» — четыре молодые женщины, которые нежеланно забеременели и думали об аборте. Две из них — решились на аборт, а две другие — сохранили беременность. В своей картине режиссер Юлия Морская показывает, как изменилась жизнь этих женщин после того, как они поставили свою запятую.

Главная героиня фильма – успешная молодая женщина. Поддавшись уговорам мужчины, с которым встречалась, она добровольно прервала беременность и вскоре поняла, что совершила непоправимую ошибку. Однако после искреннего раскаяния, кроме чувства вины, у нее появился новый смысл жизни. Героиня открыла благотворительный фонд, основная задача которого — помогать женщинам, которые оказались перед сложным выбором и донести необходимость ответственного подхода к беременности подрастающему поколению.

«С главной героиней фильма Светланой мы познакомились 14 лет назад, но о совершенном ей аборте я не знала. — рассказывает режиссёр-постановщик картины Юлия Морская. — Какое-то время мы не общались, но после я наткнулась на один из ее постов в социальной сети. Оказалось, что Света помогает молодым женщинам на грани аборта — психологически и даже материально, в случае, если женщина решает оставить ребенка. Мы встретились со Светланой, она рассказала свою историю, и так родилась идея фильма. Остальными героинями картины стали бывшие Светины подопечные. Показывая дальнейшую судьбу этих четырех женщин, мы ставим перед зрителем такие вопросы: Что хуже — сделать аборт или оставить ребенка? Можно ли избавиться от проблем, избавившись от ребенка? Оправдываются ли страхи тех, кто все же не прервал беременность? И кто из женщин больше сожалеет о содеянном?»

Пренебрежительное отношение к беременности может привести не только к физическому, но и эмоциональному страданию той женщины, которая совершила аборт и к тяжелым последствиям в жизни женщины, сохранившей ребенка. Цель фильма «Убить нельзя оставить» заключается не в том, чтобы навязать или убедить зрителя в каком-либо решении, а в том, чтобы донести необходимость серьезного отношения к такому важному состоянию женщины, как беременность.

Юлия Морская в 2014 году закончила кафедру неигрового кино режиссерского факультета ВГИК. Юлия вошла в 200 лучших режиссеров неигрового кино в 2012 году, и в 10-ку лучших режиссеров неигрового кино (короткий метр) в 2014 г. Была председателем студенческого жюри на международном фестивале ВГИК.

Фильм «Убить нельзя оставить» будет представлен Юлией Морской на Международном конкурсе киношкол в кинозале пансионата «Песочная бухта» (улица Ефремова, 38) 20 мая в 11:00. 

Реализацией проекта Юлии Морской занимается Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Центр создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания. Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» с момента основания реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Новости ForPost

Метки

Charli XCX Психо Дель Арт Аниме Большой севастопольский офицерский бал рэп выставки Севастопольский театр оперы и балета музыка Театр имени Луначарского детектив "Кинопоиск" Balenciaga концерт обзор аниме фантастика аниме 2024 спектакль театр СЦКиИ современное искусство Гарри Поттер праздник живопись Российские сериалы 2025 Александр Петров игры 2023 День Победы BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" арт-отель "Украина" K-pop Конкурс "Живая классика" рецензия опера Неделя моды куда сходить афиша Севастополь Российские сериалы Севастопольский ТЮЗ Dior игры 2024 поп-музыка мастер-классы мультфильмы 2024 СевТЮЗ сериалы 2024 книги сериалы 2023 художники Netflix драма театр драмы "Психо Дель Арт" комедия фэнтези Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков музыка 2024 скандал изоляция Григорий Лифанов карантин ДКР Крым искусство Херсонес коронавирус Мода Неделя моды в Париже балет хоррор аниме 2025 сериалы 2025 мода и стиль театр Луначарского Билли Айлиш Театральная улица музыка 2023 Афиша Севастополя фильмы мультфильмы игры фильмы 2024 кино Новый год Фильмы 2025 фестиваль Херсонес Таврический российские фильмы Севастополь фильмы 2023 Клим Шипенко Обзор мультфильмы 2023 Модный показ спектакли музыка 2025 фильмы ужасов 9 мая Игры 2025 выставка