«Встань передо мной, как лист перед травой!»: ко дню рождения Светланы Дружининой

16-12-2020 17:30

Когда Светлану Дружинину спросили, любит ли она лошадей, она тут же выпалила: «Если бы я была в цирке, я точно была бы наездницей!»

И, глядя на эту невероятную женщину,  ни на секунду не приходится в этом усомниться. Но только кажется, что лошади ей было мало. Ей нужна была какая-то особенная Сивка-Бурка. Или  – конь её личной Судьбы, которого она сразу же схватила за гривастый чуб, и –  уже не отпускала…

Впрочем, что значит «сразу же»…  Это так кажется со стороны. Возможно, потому что такой уж у нашей героини характер – она всё делает «в одночасье». «Принимаю решение – и тут же его выполняю!» Да! Эдакая «миссис Одночасье».

В юные годы будущего кинорежиссёра закалял сначала его величество Цирк (дань детской мечте Светлана отдала позже фильмом «Принцесса цирка» и другими музыкальными работами). С цирком пришлось расстаться, когда вопрос встал ребром: или девочка окончит школу, или… И тогда Светлана «заболела» балетом.

Теперь мы имеем счастье увидеть, что такое женщина-кинорежиссёр, закалённая балетом! А балетная школа – это весьма тяжёлый труд, часто помноженный на травмы. В случае со Светланой – на травму роковую для будущей карьеры балерины. Светлана серьёзно повредила руку в самый неподходящий момент – перед выпускным в хореографическом училище ГАБТа! Такой удар выдержать под силу не каждому…

Однако в этом же году Светлана отправилась поступать во ВГИК, и с первой попытки поступила на актёрский факультет.

Актёрская карьера складывалась блестяще. «Девчата», «Дело было в Пенькове» и ещё пара десятков фильмов, в которых Дружинина завоевала всесоюзную известность и любовь зрителей, которые поставили её в один ряд с такими звёздами как… впрочем, день рождения сегодня не у них.

И вдруг – «в одночасье»! – Светлана Сергеевна решила, что она сама хочет снимать кино. Сказано – сделано: «встань передо мной, как лист перед травой!» И она повторно отучилась во ВГИКе – теперь на режиссёра.

Музыкальные комедии Светланы Дружининой до сих пор помнят и любят: «Сватовство гусара» (с Михаилом Боярским, Еленой Кореневой и Андреем Поповым), «Дульсинея Тобосская» (с Натальей Гундаревой), «Принцесса цирка» (1982 г.) (с Натальей Белохвостиковой).

Быть может, сама талантливая, состоявшаяся актриса, в режиссёрскую профессию Дружинина пришла с даром – открывать новые актёрские имена. Лёгкая рука коснулась молодых актёров Сергея Жигунова, Владимира Шевелькова, Дмитрия Харатьяна, Александра Домогарова и ещё многих других (пусть об этом напишут в своих трудах киноведы) – тех, кто буквально проснулся знаменитым после ошеломительного успеха фильма «Гардемарины, вперёд!»

А потом Светлане Сергеевне захотелось снять серьезный исторический фильм, героини которого – женщины-императрицы послепетровской эпохи. Так появилась 25-серийная историко-приключенческая эпопея «Тайны дворцовых переворотов», в основу которой был положен труд Сергея Михайловича Соловьёва «История России с древнейших времен».

Из сегодняшнего дня немного комично выглядит история о том, как Светлане Дружининой из-за её красоты «ноги подрезали». Дело в том, что в фильме «Девчата», когда был отснят основной материал, комиссия обнаружила «дефект»: слишком красивая актриса играет Анфису. Как-то неправдоподобно, «нежизненно». Велено было актрису заменить, материал переснять. Но всё почему-то не складывалось… И тогда «на помощь» пришёл художественный руководитель Юлий Райзман. Он убедил режиссёра и худсовет, что «не по-хозяйски разбазаривать народные деньги». Очень много пришлось бы переснимать, а это большие затраты. И Дружинина осталась на съёмках. Выход из положения был найден с поистине народной смекалкой:  все крупные планы с Дружининой убрали. Вдобавок «обрезали» ноги везде, где их было видно. Голливуд может позавидовать, с какой непринуждённостью на наших экранах распоряжаются женской красотой.

А всё потому, что дело, наверное, не в руках и не в ногах. И даже не в крупных планах.  Что-то главное должно быть, огненный столп внутри человека.

И мы от души поздравляем Светлану Сергеевну с юбилеем и желаем, чтобы ещё много лет её огонь озарял всё вокруг на огромном пространстве нашей страны, и чтобы её Сивка-Бурка ещё долго накручивала свои волшебные круги по карте её персональной Судьбы.

Наталья Барышева

Loading



Светлана Дружинина,

Поделиться:

Похожие посты

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Грэмми 2026: все победители и яркие моменты шоу

Пару минут назад завершилась премия «Грэмми 2026». Редакция ForPost-Афиши не спала всю ночь и собрала всё самое важное: кто победил, кто выступил на сцене и чем ещё запомнилась церемония. В статье расскажем:
  • Какие награды раздали на пре-

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Новости ForPost

Метки

мультфильмы 2023 Аниме спектакль выставка поп-музыка театр Луначарского Российские сериалы 2025 Билли Айлиш сериалы 2024 сериалы 2023 афиша Севастополь скандал мультфильмы коронавирус Неделя моды в Париже музыка фильмы обзор аниме драма арт-отель "Украина" аниме 2024 СЦКиИ Клим Шипенко Херсонес Таврический театр драмы "Психо Дель Арт" 9 мая День Победы выставки современное искусство фантастика Модный показ Александр Петров книги Российские сериалы ДКР фэнтези спектакли Netflix искусство мультфильмы 2024 праздник Неделя моды балет аниме 2025 Театр имени Луначарского Balenciaga концерт СевТЮЗ Dior фильмы ужасов Херсонес Дворец культуры рыбаков Charli XCX кино сериалы 2025 Афиша Севастополя музыка 2023 рэп опера комедия Психо Дель Арт живопись Конкурс "Живая классика" детектив фестиваль игры 2023 Фильмы 2025 "Кинопоиск" фильмы 2023 Театральная улица хоррор театр мода и стиль BLACKPINK Севастополь музыка 2025 Большой севастопольский офицерский бал игры 2024 Тейлор Свифт художники изоляция карантин Игры 2025 игры Севастопольский театр оперы и балета Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ Гарри Поттер куда сходить фильмы 2024 Крым музыка 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мастер-классы Новый год рецензия K-pop Обзор Мода российские фильмы