Временная аномалия и ночной полет Маргариты

16-07-2018 12:49

Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уж его ничем не остановишь. Эти слова из «Мастера и Маргариты» прекрасно подходят к премьере Театра имени Луначарского. Разве что, слово «колдовство» можно заменить на «волшебство».

Наконец-то увидела «Мастера и Маргариту» в постановке Григория Лифанова. Сразу скажу, все предыдущие попытки перевести эту историю в сериал, фильм или спектакль мне решительно не нравились. Оно и понятно – идеальное воплощение любых любимых книг – только в собственной голове. Так было до сих пор и с «Мастером и Маргаритой».

Специально выжидала сутки, чтобы впечатления дозрели и не слишком сильно были приправлены эпитетами «невероятно», «потрясающе», «невообразимо» и прочими.

Так вот – мне очень понравилось! Неожиданно для самой себя.

Вообще, это какая-то форменная временная аномалия. Как можно уместить весь роман всего в три часа? И как могут три часа пролететь как 15 минут? Отдельное спасибо всем, кто работал над постановкой, что отнеслись с уважением и любовью к тексту романа – это чувствуется в каждой фразе, в каждом действии.

А как видоизменяются и играют декорации – это отдельный предмет для восхищения. По-моему, все режиссерские находки замечательно вписались в тон и настроение произведения Михаила Афанасьевича.

Мастер в исполнении Ильи Спинова – именно такой, каким я представляла его, в первый раз прочитав книгу. Обворожительная Маргарита Елены Василевич… А уж эта нечистая сила! Евгений Овсянников-Коровьев, по-моему, попытался затмить Воланда. Конечно, это невозможно, но герой в его исполнении получился очень харизматичным.

Был и полёт нагой Маргариты под звездным небом, и бал нечистой силы, и Аннушка со своим чёртовым маслом, и Понтий Пилат в плаще с кровавым подбоем, и все то, что делает этот роман именно таким – захватывающим и лиричным, веселым и нестерпимо грустным.

Было очень приятно, что зал был выкуплен полностью, включая даже последние ряды балкона под потолком. И все стоя аплодировали артистам минут десять, если не больше.

Это – лучший из спектаклей, которые я видела в нашем городе. В общем, это нужно увидеть! А я так точно ещё раз схожу, чтобы посмотреть другой состав.

Людмила Замятина

Loading



Григорий Лифанов, Мастер и Маргарита, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

Новости ForPost

Метки

театр драмы "Психо Дель Арт" коронавирус фильмы 2023 Мода Херсонес сериалы 2025 опера Афиша Севастополя Психо Дель Арт фильмы поп-музыка выставки мультфильмы 2024 Большой севастопольский офицерский бал Севастополь балет театр BLACKPINK День Победы 9 мая фильмы ужасов скандал кино Крым фестиваль Российские сериалы выставка Конкурс "Живая классика" музыка 2023 "Кинопоиск" мастер-классы СевТЮЗ фантастика Севастопольский театр оперы и балета обзор аниме арт-отель "Украина" изоляция современное искусство рэп Аниме праздник Александр Петров Фильмы 2025 Balenciaga книги Модный показ Обзор сериалы 2024 K-pop Григорий Лифанов афиша Севастополь драма детектив Неделя моды Тейлор Свифт фэнтези мультфильмы 2023 мультфильмы Игры 2025 карантин спектакль рецензия комедия художники Херсонес Таврический фильмы 2024 аниме 2024 Театральная улица ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Клим Шипенко СЦКиИ игры российские фильмы Севастопольский ТЮЗ музыка 2024 Новый год концерт Российские сериалы 2025 искусство мода и стиль Театр имени Луначарского игры 2023 куда сходить аниме 2025 Неделя моды в Париже Charli XCX живопись игры 2024 Dior хоррор музыка сериалы 2023 Netflix Гарри Поттер музыка 2025 Билли Айлиш спектакли театр Луначарского Дворец культуры рыбаков