Временная аномалия и ночной полет Маргариты

16-07-2018 12:49

Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уж его ничем не остановишь. Эти слова из «Мастера и Маргариты» прекрасно подходят к премьере Театра имени Луначарского. Разве что, слово «колдовство» можно заменить на «волшебство».

Наконец-то увидела «Мастера и Маргариту» в постановке Григория Лифанова. Сразу скажу, все предыдущие попытки перевести эту историю в сериал, фильм или спектакль мне решительно не нравились. Оно и понятно – идеальное воплощение любых любимых книг – только в собственной голове. Так было до сих пор и с «Мастером и Маргаритой».

Специально выжидала сутки, чтобы впечатления дозрели и не слишком сильно были приправлены эпитетами «невероятно», «потрясающе», «невообразимо» и прочими.

Так вот – мне очень понравилось! Неожиданно для самой себя.

Вообще, это какая-то форменная временная аномалия. Как можно уместить весь роман всего в три часа? И как могут три часа пролететь как 15 минут? Отдельное спасибо всем, кто работал над постановкой, что отнеслись с уважением и любовью к тексту романа – это чувствуется в каждой фразе, в каждом действии.

А как видоизменяются и играют декорации – это отдельный предмет для восхищения. По-моему, все режиссерские находки замечательно вписались в тон и настроение произведения Михаила Афанасьевича.

Мастер в исполнении Ильи Спинова – именно такой, каким я представляла его, в первый раз прочитав книгу. Обворожительная Маргарита Елены Василевич… А уж эта нечистая сила! Евгений Овсянников-Коровьев, по-моему, попытался затмить Воланда. Конечно, это невозможно, но герой в его исполнении получился очень харизматичным.

Был и полёт нагой Маргариты под звездным небом, и бал нечистой силы, и Аннушка со своим чёртовым маслом, и Понтий Пилат в плаще с кровавым подбоем, и все то, что делает этот роман именно таким – захватывающим и лиричным, веселым и нестерпимо грустным.

Было очень приятно, что зал был выкуплен полностью, включая даже последние ряды балкона под потолком. И все стоя аплодировали артистам минут десять, если не больше.

Это – лучший из спектаклей, которые я видела в нашем городе. В общем, это нужно увидеть! А я так точно ещё раз схожу, чтобы посмотреть другой состав.

Людмила Замятина

Loading



Григорий Лифанов, Мастер и Маргарита, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

Новости ForPost

Метки

фестиваль Российские сериалы 2025 фильмы 2023 Dior живопись театр ДКР российские фильмы театр Луначарского Модный показ Большой севастопольский офицерский бал Дворец культуры рыбаков театр драмы "Психо Дель Арт" комедия мультфильмы 2023 книги рэп коронавирус Новый год Клим Шипенко современное искусство Билли Айлиш Конкурс "Живая классика" фэнтези Херсонес Netflix арт-отель "Украина" Российские сериалы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ 9 мая K-pop мультфильмы Тейлор Свифт музыка 2023 СЦКиИ художники драма сериалы 2025 мода и стиль BLACKPINK обзор аниме Игры 2025 концерт Неделя моды мультфильмы 2024 выставка игры 2023 опера мастер-классы музыка 2025 кино поп-музыка Неделя моды в Париже Фильмы 2025 СевТЮЗ куда сходить музыка 2024 игры 2024 Charli XCX изоляция сериалы 2023 Психо Дель Арт спектакль скандал музыка Херсонес Таврический Александр Петров Обзор праздник сериалы 2024 Григорий Лифанов балет Крым фильмы 2024 Balenciaga лекция фантастика карантин Театр имени Луначарского детектив фильмы Севастопольский театр оперы и балета фильмы ужасов Афиша Севастополя День Победы Севастополь хоррор аниме 2024 "Кинопоиск" искусство выставки Театральная улица аниме 2025 игры Мода спектакли Аниме рецензия афиша Севастополь