Воронежский ТЮЗ представит севастопольцам шесть Василиев Тёркиных

19-04-2018 21:11

С 19 апреля на сцене Севастопольского театра юного зрителя стартовали гастроли Воронежского государственного ТЮЗа. В сентябре этого года театр будет отмечать 55 лет. В рамках предъюбилейного сезона коллектив отправился на гастроли в наш город и привёз три спектакля: «Сказки Лукоморья» (6+), «Кощей Бессмертный» (6+) и «Василий Тёркин» (12+). Что интересно – образ героя поэмы Александра Твардовского на сцене будут воплощать сразу 6 актёров.

20 апреля в 11:00 самые маленькие зрители смогут погрузиться в мир сказок Александра Пушкина. Спектакль главного режиссёра театра Вадима Кривошеева «Сказки Луокоморья» основан на трёх самых известных произведениях великого поэта: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане». Артисты на протяжении спектакля создадут множество образов, благодаря которым пушкинские строки зазвучат ещё более ярко, современно и увлекательно.

21 апреля в 11:00 юных театралов ждёт волшебная сказка «Кощей Бессмертный» в постановке Александра Сидоренко. Эта история заставит каждого ребёнка вспомнить о простой истине: добро всегда одерживает победу над злом, если не переставать верить в лучшее. Прекрасное музыкальное оформление, шутки, танцы и песни поднимут настроение и заставят на время забыть о всех своих заботах.

Также, в течение двух вечеров – 20 и 21 апреля в 18:00 зрителям постарше предлагается окунуться в историю бойца Василия Тёркина. Одноимённую поэму Александра Твардовского поставил Вадим Кривошеев. По его задумке роль Василия Тёркина исполняют сразу 6 актёров и каждый из них вкладывает в этот персонаж свой смысл, при этом формируя общий образ героя поэмы Твардовского.

«Инсценировка была сочинена в сотрудничестве с артистами, — рассказывает Вадим Кривошеев о работе над спектаклем. — Мы две недели не выходили из репетиционного зала, продумывая эту постановку. Мы сразу понимали, что вся поэма войти в спектакль не может – она огромная, но при этом очень интересная. В беседах и спорах мы решали какие главы из этой поэмы наиболее важны и отображают именно суть произведения. Я уже представлял себе форму этого спектакля и оставалось только определить границы фантазии».

Режиссёр также признался, что его ход – пропустить образ Василия Тёркина через несколько актёров – далеко не нов, так как прописная школьная истина гласит, что Тёркин – это собирательный образ русского бойца.

«Я не считаю, что мы здесь открыли что-то новое, но думаю, в целом, произведение заговорило по-другому, когда в каждой главе в нашем спектакле этого персонажа играет отдельный артист. Это как бы дает зрителю возможность посмотреть на разные ипостаси бойца во время войны. Всех героев зовут Василий Тёркин, но попадают они в разные ситуации и где-то проявляют геройство, где-то трусость, а где-то малодушие, где-то они страдают от несчастной любви. И если бы это играл один персонаж, у зрителя все-таки складывался определенный стереотип – Тёркин выглядит именно так. Мне кажется это не совсем правильно, так как человек лишается возможности вынашивать загадку в своей голове».

Режиссёр также отметил, что в спектакле усложняется и сама задача артиста, потому что при индивидуальной отдаче нужно не выбиваться из общего актёрского ансамбля и работать на цельную картину образа. И тогда у зрителя возникает ощущение, что он как будто, как в кино, видит Тёркина в разных ипостасях и ситуациях.

Несмотря на то, что ТЮЗу в этом году исполняется 55 лет, руководство старается не направлять энергию театра в академическое русло, а использует различные возможности для привлечения зрителя в театр как таковой. Один из социальных проектов Воронежского ТЮЗа — «Театр равных»,  участниками которого являются обычные молодые люди и юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья.  Премьера дебютного спектакля состоялась 4 июня 2014 года на Большой сцене. А 15 сентября того же года „Театр равных“ открыл свой первый театральный сезон. 

За годы своей деятельности Воронежский театр юного зрителя выпустил более 230 премьер, побывал на гастролях в 16 городах России, в числе которых Москва и Санкт-Петербург, а также представлял свои работы в Чехословакии, Ирландии, Голландии и Великобритании.

Пока зрители будут заслушиваться сказками и следить за судьбой Василия Тёркина, Севастопольский театр юного зрителя с 20 по 22 апреля на сцене Воронежского ТЮЗа, в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодёжи», представит три спектакля для самых маленьких: «Кот в сапогах» (6+), «Здравствуй, Красная Шапочка» (6+) и «С Днём рождения, Чебурашка».

Арсений Веденин
Фото cultinfo.ru, culture.ru, afisha.yandex.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

аниме 2025 Севастопольский ТЮЗ фильмы 2024 балет Театральная улица детектив Мода комедия мода и стиль Херсонес Таврический музыка 2025 фильмы концерт мастер-классы спектакль СевТЮЗ аниме 2024 фестиваль Charli XCX СЦКиИ художники Дворец культуры рыбаков Конкурс "Живая классика" игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" опера скандал Тейлор Свифт BLACKPINK Херсонес сериалы 2024 Игры 2025 сериалы 2023 Афиша Севастополя фэнтези Неделя моды музыка 2023 K-pop драма Севастопольский театр оперы и балета игры рецензия Неделя моды в Париже книги Григорий Лифанов искусство Большой севастопольский офицерский бал рэп выставки Обзор Психо Дель Арт кино обзор аниме "Кинопоиск" изоляция Модный показ Фильмы 2025 Театр имени Луначарского мультфильмы 2024 куда сходить мультфильмы музыка карантин российское кино Российские сериалы 2025 спектакли День Победы Александр Петров коронавирус Крым фильмы 2023 театр фантастика Российские сериалы Balenciaga современное искусство Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Гарри Поттер афиша Севастополь сериалы 2025 ДКР фильмы ужасов выставка музыка 2024 игры 2024 Netflix мультфильмы 2023 Севастополь хоррор Новый год живопись праздник арт-отель "Украина" российские фильмы поп-музыка театр Луначарского Dior Аниме Клим Шипенко 9 мая